Члены городского общественного совета обсудили бюджет Петропавловска на 2020 год

На озеленение и благоустройство города в следующем году потратят порядка 900 миллионов тенге. Ещё свыше 600 миллионов пойдут на благоустройство 70 дворов.

Кто должен платить?

На очередном заседании общественного совета было поднято сразу несколько тем, в том числе обсуждался вопрос о внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг.

В частности, речь шла о взимании платы за пользование лифтом. Ранее в правилах, утвержденных областным акиматом в 2015 году, было указано, что за лифт должны платить жильцы всех квартир, кроме тех, кто живет на первом и втором этажах. Но только недавно департамент юстиции признал этот пункт нарушением закона.

- Собственники квартир обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в солидарном порядке согласно закону о жилищных отношениях. То есть оплата за обслуживание и пользование лифтами входит в совокупности в общие расходы за коммунальные услуги наравне с содержанием подъездов, лестниц, крыш, - пояснил Айдархан Мусин, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО.

В связи с чем управлением был разработан проект постановления с соответствующими изменениями. Но при этом А. Мусин подчеркнул, что окончательное решение о том, есть ли необходимость платить за лифт собственникам квартир, находящихся на нижних этажах, будет приниматься на общедомовом собрании. Как и прежде, они могут договориться, что лифт не будет ходить на нижние этажи (второй, третий) и соответственно не взимать плату с собственников.

Однако такой подход к делу тоже не совсем верный, считает один из членов комиссии Сергей Герольдович Худяков. Он заметил, что члены общественного совета на данном заседании рассматривали вопрос именно с точки зрения правил предоставления коммунальных услуг, а не правил содержания общего имущества.

- Во-первых, лифт – это однозначно часть общего имущества, часть объекта кондоминиума, которая принадлежит всем жителям этого дома, а во-вторых - это средство предоставления коммунальной услуги – подъем на этаж, - объяснил директор филиала Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ Сергей Худяков. – Например, какая ситуация возникала в других городах: по программе модернизации меняется лифт, возникает вопрос, кому платить, и в основном принималось решение, что за установку лифта платят те, кто им пользуется. Хотя это неправильно, здесь решение только одно: лифт принадлежит всем и должны платить все. В то же время, как и любая другая услуга эта услуга (подъем на этаж с помощью лифта) предоставляется каждому собственнику в отдельности, также как газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение на основании индивидуального договора, заключенного между организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности, и гражданином. И в этом случае тот, кто пользуется коммунальной услугой, оплачивает расходы за пользование ею, но на содержание и ремонт лифта оплачивать должны все. То есть нужно эти вещи разделить.

С. Худяков отмечает, что сейчас вместе с новым законом о внесении изменений и дополнений в закон о жилищных отношениях готовятся новые типовые правила предоставления коммунальных услуг. Вероятно, там будут учтены все эти нюансы, тогда к обсуждению вопроса придется вернуться через время. Пока же вопрос оставили, так сказать, на усмотрение общедомового собрания.

Кстати, некоторые члены комиссии поинтересовались, не удобнее ли было бы ввести карточки для пользования лифтом, при этом логично, что покупали бы их только те, кто пользуется лифтом, соответственно, и платили за его пользование тоже, такая практика есть в крупных городах Казахстана. Однако, как пояснил выступающий, для внедрения новых технологий в областном центре должны быть современные лифты.

К слову, вопрос состояния лифтового хозяйства Петропавловска давно волнует городское население. Напомним, еще в мае аким Петропавловска Булат Жумабеков говорил о том, что в городе нуждаются в замене почти 50% имеющихся лифтов. На их ремонт требуется 2 миллиарда тенге.

- Основная масса многоэтажных домов вводилась 25-30 лет назад. Подходит окончание срока эксплуатации лифтов. По данным, которые есть у жилищной службы, около 120 лифтов требуют замены в ближайшие два-три года. Это серьезная и дорогостоящая проблема для нашего города, - сказал директор филиала Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ Сергей Худяков.

И.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бахыт Ильясов в свою очередь дополнил, что в рамках программы развития регионов будет подана бюджетная заявка, в которой предусмотрят средства на ремонт 44 лифтов в 2020-м году.

Главная тема

Но главной темой заседания общественного совета стало обсуждение проекта бюджета Петропавловска на 2020-2022 годы. Представила его присутствующим руководитель отдела экономики и бюджетного планирования города Назгуль Бекмагамбетова.

Ожидается, что в течение следующих трех лет собственные доходы города составят 43,2 млрд. тенге. Один из источников - налоговые поступления в размере 13,7 млрд. тенге.

Самые затратные части расходов: образование, ЖКХ и соцобеспечение. По словам спикера, 70% бюджетных средств направят в сферу образования. Это 10,7 млрд. тенге. 10% или 1, 6 млрд. тенге предусмотрено на жилищно-коммунальные расходы, 6,5% или 993,5 млн. на социальную помощь и обеспечение.

- По образованию – 10,7 млрд. тенге, в том числе фонд заработной платы – 9,5 млрд. тенге. Расходы на коммунальные услуги запланированы в объеме 652 млн. тенге, приобретение учебников – 166 млн. тенге из города выделяется, также имеется софинансирование с областного бюджета, выплаты опекунам и попечителям – 88 млн. тенге. Данный объем запланированных средств по отрасли образования позволит обеспечить текущее содержание 69 объектов образования, в том числе 36 общеобразовательных школ, 28 детских садов, трех кабинетов коррекции, двух объектов дополнительного образования, - проинформировала Н. Бекмагамбетова.

Подробно остановилась спикер и на сфере ЖКХ города. Так, по ее словам, на реконструкцию привокзальной площади обещают выделить 100 млн. тенге. Какая работа там будет проведена, рассказал Бахыт Ильясов, и. о. руководителя отдела ЖКХ г. Петропавловска.

- Сквер перед площадью будет реконструирован. Будет сделан заезд автобусов вплотную к вокзалу. – сказал Б. Ильясов, на что из зала послышались одобрительные отклики «давно пора». - Павильоны все будут снесены. Автомобили не будут заезжать, будет полоса только для автобусов. Только специальная полоса для автобусов. Также таксистов оттуда уберут. Парковка будет только в одном месте. По озеленению: никаких крупногабаритных насаждений не планируется, чтобы площадь просматривалась. И, конечно, фасады прилегающих зданий обновят в рамках этого проекта.

Также он напомнил, что в настоящее время РЖД ведется работа по установке эскалаторов. Так что в целом есть надежда на то, что в скором времени вокзал станет, наконец, удобным для посетителей. Этого горожане ждут уже очень давно.

Запланированы средства и на очередную реконструкцию центрального парка, в проекте бюджета 2020 года на эту статью расходов заложено 90 млн. тенге. Новые скверы появятся также в трёх микрорайонах областного центра, на что в бюджете запланировано 270 млн. тенге. Самый дорогой из них обустроят в микрорайоне Береке. Его сметная стоимость составляет 200 млн. тенге. Еще один появится в 19 микрорайоне, на пересечении улиц Хименко и Кизатова. Разговоры о нем ведутся уже несколько лет, возможно, в следующем году парк со сметной стоимостью 20 млн. тенге все-таки сделают. Третий сквер должен появиться по улице Брусиловского, 50. В новом году на это планируют заложить 50 млн. тенге.

Согласны не со всем

Свое мнение по поводу проекта бюджета высказал общественник Александр Казанцев.

- Собственных доходов всего 45 процентов, трансферты – основной источник развития города. Целевые трансферты из областного и республиканского бюджетов на развитие города увеличены. Это, конечно, хорошо. Но при планировании бюджета не в полной мере, мягко выражаясь, учитываются рекомендации общественного совета, о которых мы весь год говорим, - заметил Александр Казанцев.

- Рекомендации членов совета учитываются, но, мягко говоря, не в полной мере, - заметил общественник.

Например, он обратил внимание собравшихся на то, что, судя по проекту, в этом году значительно сократилось финансирование на городское водоснабжение и водоотведение: если в 2019 году было выделено более 900 млн, то в 2020 году - 250 млн. Ливневые канализации появятся всего на двух улицах города – Панфилова и Украинской. На эти цели определено 195 млн. тенге.

- Проекты прошлых лет по устройству ливнёвок на улицах Панфилова и Украинской действуют, вы их финансируете, и всё на этом. А где развитие ливневой канализации по городу? Ни копейки в бюджете не предусмотрено. Где проекты, которые обсуждались с акимом, и он давал «добро» на это. Предполагалось, что их предусмотрят в бюджете следующего года. Вот он - бюджет, и в итоге ничего нет, — задался вопросом А. Казанцев.

Были у общественника и другие вопросы по проекту бюджета.

— Мы говорили, что проблемой в городе стали парковочные места, и мы предлагали взять за норму при строительстве многоэтажных домов оборудовать парковки из расчёта одна квартира – одно парковочное место. Имеется ввиду не только территория двора, а прилегающая территория со стороны проезжей части. Свободных участков очень много при новом строительстве. Но эта зона благоустройства практически отсутствует.

Также он напомнил, что обсуждали проект регламента комплексного благоустройства дворов. Он был одобрен акимом города.

- Но, как говорится, воз и ныне там, - продолжил А. Казанцев. - Мы видим, что в больших дворах, там, где высотные многоэтажки, стоят по пять детских площадок, некоторые уже пришли в ветхое состояние, потому что никто за ними не ухаживает, так как собственникам кондоминиума они не передаются. А какая необходимость делать несколько площадок, когда можно комплексную большую сделать, и тем самым сэкономить место во дворе, чтобы его грамотно распланировать и для парковочных мест, и для зеленой зоны, и для бельевых веревок, и, может быть, спортивных площадок.

О комплексном благоустройстве дворов сейчас ведется много разговоров. И.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска Бахыт Ильясов уверяет, что уже в следующем году от слов перейдут к делу. По его словам, глава города подписал документ, согласно которому в 2020 году дворы областного центра будут ремонтировать комплексно.

- Очерёдность благоустройства уже опубликована на сайте акимата Петропавловска. На данный момент в списке 73 двора. «Кубики» будем благоустраивать полностью – асфальтирование, благоустройство мусорных площадок, устройство парковок, поднятие колодцев, при необходимости установка детской площадки, освещения и даже в некоторых дворах отмостки. Двор будет иметь завершённый вид, — заверил Б. Ильясов.

Также он отметил, что необходимость проведения тех или иных работ будет решать выездная комиссия. Принимать и оплачивать работы «до» и «после» будут только с согласия председателем КСК.

К слову, если в нынешнем году было выделено 400 миллионов тенге на благоустройство дворовых территорий, то в следующем планируется освоить больше 620 миллионов тенге.

Еще один член общественного совета города С. Худяков обратил внимание собравшихся на другую назревшую проблему областного центра

- На оказание жилищной помощи планируется выделить 18 млн. тенге, - заметил он. - Лет восемь назад, когда тенге в два раза дороже стоил, мы на жилищную помощь выделяли около 50 миллионов и до 85 миллионов. Это означает, что программа жилищной помощи работает плохо.

Б. Ильясов в ответ заметил, что снижение суммы обосновано ежегодным снижением количества заявителей на получение жилищной помощи.

- Количество заявителей у нас 700 человек. За два года на 300 человек уменьшилось получателей. И соответственно сумма уменьшается, - сказал он. - И у нас уменьшается количество получателей именно по модернизации ЖКХ. Ранее помощь была оказана в большом объеме, а сейчас эти жильцы уже закрывают долги.

Однако С. Худяков отметил, что на сегодняшний день в помощи нуждаются жильцы малоквартирных домов.

- У нас в городе около 140 малоквартирных домов. Это 8-16-квартирные дома с очень высоким уровнем износа, - сказал С. Худяков. - По программе сноса не понятно, когда еще они будут убраны. А в них живут люди. И для того, чтобы обеспечить им более-менее нормальное проживание, там должны быть взносы на содержание этих ветхих домов не 30 тенге с квадратного метра, как у нас с обычного дома, а в три раза больше. Там живут бедные люди, старые, больные. И как раз программа жилищной помощи, она должна помогать таким людям. Наши рекомендации: заслушать одновременно отдел занятости и социальных программ и ЖКХ города и выработать какую-то политику по тому, каким образом мы можем улучшить доступность жилищной помощи для жителей малоквартирных домов.

Общественник Александр Казанцев отметил, что несмотря на то, что на совете обсуждается столь важная тема, как трехлетний бюджет города, на заседании не присутствовали ни градоначальник, ни его заместители. Однако ни этот факт, ни ряд высказанных замечаний не помешали членам общественного совета города принять проект бюджета Петропавловска на ближайшую трехлетку.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"На три года вперёд"
26.12.19

Поделиться статьёй: