Число заболевших COVID-19 в Северо-Казахстанской области превышает 10 тысяч человек

Каждый день врачи выявляют больше 100 инфицированных, поэтому регион находится в «красной» зоне. Санитарные врачи призывают соблюдать единственные действенные методы профилактики коронавирусной инфекции - носить маски, соблюдать социальную дистанцию и ограничить посещение мест массового скопления людей. Еще одной из мер, направленной на искоренение коронавирусной инфекции, является вакцинация.

Чаще всего армию ковидных больных пополняют те, кто отрицает существование этого коварного заболевания, подвергая серьезной опасности не только себя, но и своих родных и близких. Житель города Сергеевки района Шал акына Кайырбек Байсалбаев говорит, что, как и многие из его окружения, тоже не верил, что эта болезнь настолько тяжелая, жил и работал, как все.

- Понял, что ошибался, только когда сам заболел. Нехорошо себя почувствовал под Новый год, повысилась температура тела, появились вялость, быстрая утомляемость. Лечение дома ни к чему не привело, думал, что-то с почками. После обращения в районную больницу выяснилось, что у меня двусторонняя пневмония. Сначала положили на четыре дня в инфекционное отделение в Сергеевке, а после подтверждения COVID-19 перевезли в Петропавловск, в новую больницу. Хочу сказать всем, родственникам, друзьям, что болезнь есть. Пока лежал в больнице, видел, что у многих долго не спадает температура, у других болезнь протекает очень тяжело, - рассказал 53-летний житель города Сергеевки после выписки. Теперь ему, как и его 39-летнему земляку Асану Атымтае-ву, предстоят восстановление и реабилитация. Ее мужчинам предстоит проходить уже дома.

Асан Атымтаев рассказал, что в больницу попал после подтверждения у него COVID-19 и пневмонии с 20-процентным двусторонним поражением легких.

- Была сильная боль в груди, мучил кашель, одышка небольшая, больше недели не мог сбить температуру. Сначала в районной больнице поставили диагноз «бронхит», назначили лечение, которое проходило в домашних условиях. Через три дня температура не только не спала, она начала повышаться. Потом снова обратился в больницу, сдал анализ на COVID-19 методом ПЦР, который оказался положительным. Повторный снимок показал наличие двусторонней пневмонии. Пропало обоняние, я перестал ощущать вкус и запахи. В результате меня госпитализировали в новую инфекционную больницу, - рассказал Асан Атымтаев.

Асан признается, что переживал, когда ему поставили диагноз, особенно учитывая тот факт, что последствия коронавирусной инфекции, которые досконально еще не изучены, у каждого человека проявляются по-разному. Разное у каждого человека и течение заболевания. Мужчина рассказал, что пока находился на лечении, был свидетелем, когда людей привозили в очень тяжелом состоянии, помещали в реанимацию, были и знакомые из родного района.

- Я узнал, что люди в возрасте, те, у кого есть сопутствующие и хронические заболевания, сложно переносят коронавирусную инфекцию. Это опасное, новое и до конца не изученное заболевание. Мы старались не думать о плохом и надеялись на выздоровление, - поделился Асан Атымтаев. Он говорит, что к аппарату искусственной вентиляции легких его не подключали, считает, что перенес болезнь не очень тяжело в силу своего возраста. Теперь отправится домой, к семье. А вот 22 североказахстанцам, которые находятся в тяжелом состоянии, еще предстоит борьба за жизнь. Есть и печальная статистика тех, кто не смог справиться с заболеванием, таких 41 человек.

Почти 9,5 тысячи североказахстанцев удалось одолеть COVID-19. Остальные продолжают получать лечение. Загруженность инфекционных стационаров составляет 43%. Всего, по словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Армана Кушбасова, с начала регистрации коронавирусной инфекции в нашем регионе зарегистрировано более 10,3 тысячи заболевших.

- Начиная с середины января у нас начался подъем заболеваемости. В последнее время регистрируется больше 100 случаев ежедневно. Ситуация очень не стабильная. Наш регион находится в «красной» зоне, поэтому мы были вынуждены усилить ограничительные мероприятия с введением локдауна выходного дня, - отметил Арман Кушбасов. Он призвал североказахстанцев соблюдать профилактические меры. Важным санитарный врач назвал непосещение медучреждений при первых признаках заболеваемости, а обращение за медицинской помощью - дистанционно путем вызова врача на дом, либо по номеру телефона «103».

Арман Кушбасов рассказал, что с 1 февраля 2021 года планируется вакцинация населения от коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V», которая была разработана российским институтом им.Гамалеи.

- В первую очередь, вакцинации подлежат медицинские работники инфекционных, карантинных стационаров, работники организаций первичной медико-санитарной помощи, «скорой помощи», сотрудники санитарно-эпидемиологической службы. В нашей области планируется привить порядка 10 тысяч человек. В дальнейшем контингент тех, кого будут прививать, расширится. В него войдут педагоги средних и высших учебных заведений, сотрудники медико-социальных учреждений, затем представители правоохранительных органов, МЧС, КНБ, государственные служащие, затем остальные группы населения, - поделился Арман Кушбасов. Санитарный врач подчеркнул, что проводиться вакцинация будет на добровольной основе.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Ситуация всё ещё не стабильная"
28.01.21

Поделиться статьёй: