Четырехлетний ребенок погиб на пожаре в с. Шалкар Айыртауского района

Мать и трое детей 12, 10 и 8 лет спаслись во время пожара в частном доме, а самый младший погиб.

Как сообщается, 13 октября на пульт пожарной части №7 села Саумалколь Айыртауского района поступило сообщение о пожаре в селе Шалкар. По прибытии к месту вызова было установлено, что открытым огнем горят жилой дом, хозяйственные постройки и сено.

Сотрудники пожарной части №7, добровольные противопожарные формирования ТОО «Ключи», Шалкарского филиала ГНПП «Кокшетау» в течение часа боролись с разбушевавшимся пожаром. Интенсивному распространению стихии способствовало позднее сообщение о пожаре, наряду с отдаленностью населенного пункта от ближайшей пожарной части, а также погодные условия – сильный ветер. Усугубил ситуацию и тот факт, что жильё и все надворные строения располагались под одной крышей и горели по направлению ветра.

- Все эти факторы усложнили пожаротушение, поэтому огонь не был локализован на ранней стадии, в результате чего пламя уничтожило жилой дом с крытым двором, постройки, машину Opel Vectra, мотоцикл «Урал» и другое имущество. Общая площадь пожара составила 144 кв.м. Эвакуировано три газовых баллона, - проинформировали в пресс-службе ДЧС.

Установлено, что в этот день хозяйка и четверо её детей находились дома, а глава семьи - на работе. Женщина ненадолго вышла во двор по делам, дети оставались дома. Возвращаясь, она увидела задымление в крытом дворе и доме, старший сын 12 лет успел выбежать наружу.

- Мать с сыном разбили окно с улицы в комнате и вытащили двоих дочерей 8 и 10 лет. Самого младшего, четырехлетнего сына, не сразу смогли найти из-за сильного задымления и огня. Его безжизненное тело вынесли из горящего дома местные жители до прибытия пожарного подразделения. Огнеборцы и добровольные противопожарные формирования сделали всё, что было в их силах, но ребенка спасти не удалось, - сообщили в ДЧС.

Предположительно, причиной пожара стал перегрев камышитовой стены от печного отопления.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Трагедия в Шалкаре"
18.10.18

Поделиться статьёй: