Четыре убийства помогли раскрыть служебно-розыскные собаки в СКО

Немецкая овчарка Амур - верный напарник инспектора-кинолога отдела полиции Есильского района старшего лейтенанта полиции Виктора Рейбандта. Обученному по линии следовой работы Амуру три с половиной года. Имея два года стажа «в органах», он уже считается опытной служебной собакой. Его чуткий нос помог стражам порядка раскрыть 18 преступлений. В основном это кражи чужого имущества. Впрочем, в августе этого года Амур участвовал в раскрытии убийства.

Виктор Рейбандт вместе с четвероногим товарищем был командирован в Аккайынский район, где в квартире был обнаружен труп 58-летнего сельчанина с ножевым ранением. Сотрудники районного отдела полиции установили подозреваемого – 27-летнего жителя одного из соседних домов. По месту жительства он отсутствовал. Кинолог применил служебно-розыскную собаку от квартиры подозреваемого. Источник запаха и место применения были выбраны правильно: Амур уверенно взял след и повёл полицейских через двор, далее по запутанному маршруту на одну из сельских улиц. Там был замечен подозрительный человек, который при виде полицейских попытался скрыться. После непродолжительной погони его задержали полицейс-кие. В настоящее время уголовное дело передано в суд.

- Амур, конечно, обучен проводить задержание, но, поскольку на улице были другие люди, кинолог принял решение не давать такой команды. Впоследствии Виктор Рейбандт, сотрудник с шестилетним стажем в должности, был поощрён за участие в раскрытии особо тяжкого преступления по горячим следам, - поясняет начальник Центра кинологической службы ДП СКО майор полиции Самат Тулебаев.

Всего с начала года с применением служебно-розыскных собак ЦКС ДП СКО и районных подразделений раскрыто 730 различных преступлений. Около половины из них - кражи. Также собаки участвовали в раскрытии 18 грабежей и четырех убийств.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Их оружие - чуткий нос"
29.10.20

Поделиться статьёй: