Четыре победы одержал волейбольный клуб «Есиль СК» в третьем общем туре Национальной лиги

Эти результаты позволили нашей команде сократить отставание от четвертого места до трех очков и до шести от первого.

Общие туры, как правило, складываются для команды из СКО очень удачно. Наши волейболисты практически не теряют очки, без особых проблем обыгрывая все волейбольные дружины, кроме ВК «Тараз». Но периодические провалы в малых турах не дают «Есилю СК» держаться в числе призеров, регулярно отставая и догоняя лидирующую группу. Впрочем, далеко «убежать» лидеры не успевают. «Тараз» из группы «А» постоянно теряет приличное количество очков в общих турах, успешно играя в малых. А «Атырау» и хромтауский «ТНК «Казхром» зачастую, учитывая примерно одинаковый уровень команд группы «Б», не могут набирать максимум баллов в малых турах и периодически совершают ошибки в общих.

Первый же соперник «Есиля СК» - один из лидеров чемпионата ВК «Тараз». После этого тура североказахстанская команда - единственная в Национальной лиге, которую таразцы еще не обыгрывали. Третий тур исключением не стал. В упорной пятисетовой борьбе настойчивее и хладнокровнее оказалась наша волейбольная дружина. Хороший результат, хоть и пришлось отдать один балл сопернику. «Тараз» – «Есиль СК» 2:3 (25-19; 25-27; 25-22; 21-25; 13-15).

Во второй день соревнования «Есиль СК» встречался с алматинским «Буревестником». Первую игру с этой командой наши волейболисты проиграли (2:3 в четвертьфинале Кубка), но сейчас после трех туров Нацлиги это поражение выглядит досадным недоразумением. Очередная победа «Есиля СК» в этом противостоянии хоть и добыта в трех партиях, но легкой не была. Алматинцы оказывали отчаянное сопротивление в первых двух партиях, но на третью их уже не хватило. «Буревестник» – «Есиль СК» 0-3 (22-25; 24-26; 19-25).

Еще одна команда, обыгравшая «Есиль СК» в Кубке, - «Алтай». Но после в чемпионате удача от восточноказахстанцев отвернулась. В третьем туре «Алтай» оказал сопротивление лишь в двух партиях. «Алтай» – «Есиль СК» 0:3 (23-25; 8-25; 23-25).

В игре с последней командой чемпионата «Павлодаром» «Есиль СК» считался фаворитом. Предыдущие игры неизменно завершались победой нашей команды в трех сетах. Однако на этот раз после отчаянного, но безуспешного сопротивления в первой партии, «Павлодар» неожиданно легко выиграл второй. Но большего сопернику наши волейболисты не позволили. «Павлодар» – «Есиль СК» 1:3 (23-25; 25-18; 16-25; 23-25).

По итогам общего тура в активе «Есиля СК» четыре победы и 11 очков. Это лучший результат среди команд Национальной лиги. Лучшим игроком в составе «Есиля СК» был признан Сергей Костив (на снимке).

В целом в третьем туре таблицу с 17 очками возглавил «ТНК «Казхром», следом разместились «Буревестник» и «Мангыстау», которые записали в свой актив по 14 баллов, но по дополнительным параметрам алматинцы расположились на второй строке. На четвертой позиции идет «Тараз», у которого при 13 заработанных очках всего 3 победы. «Атырау» с 12 баллами на 5 позиции, «Есиль СК» с 11 – на 6 строке, у «Алтая» 3 балла и 7 место, а «Павлодар» – снова с «баранкой» на последнем месте.

В общей турнирной таблице по 44 очка у «Атырау» и «ТНК «Казхром». 43 балла у третьей команды первенства «Тараза». На четвертой позиции «Мангыстау». У актауцев 41 балл. Наш «Есиль СК» расположился на пятой строчке в турнирной таблице с 38 очками.

Следующий четвертый малый тур группа «Б» проведет в Хромтау с 4 по 8 марта.