Четыре игры подряд петропавловский «Кызыл-Жар СК» проигрывает с одинаковым счетом

Подопечные Николы Спасова никак не могут набрать очков в Премьер-лиге. Четыре поражения с минимальной разницей в счете - результат для новичка высшего дивизиона страны, конечно, неплохой, но, чтобы сохранить прописку в чемпионате, нужно стабильно набирать баллы. И судя по тому, что от тура к туру петропавловцы выступают все лучше, можно смело утверждать - победы придут.

Перед матчем с карагандинским «Шахтером», который проходил в Темиртау, Никола Спасов существенно изменил стартовый состав команды. Сразу несколько основных игроков оказались на скамейке запасных. В их числе Тимур Мульдинов, Братислав Пуношевац, Шота Григалашвили и Али Алиев. Изменил наставник «Кызыл-Жара СК» и расстановку команды. Если в предыдущем матче против «Тобола» петропавловцы играли по схеме 4-1-4-1 с опорным полузащитником, то на матч с “Шахтером” опорника сменил атакующий полузащитник.

Место в воротах по-прежнему занял Тимурбек Закиров. В защите на флангах расположились Олжас Алтаев и Андрей Шабаев, в центре - Алексей Мулдаров и Урош Делич. Фланговые защитники Михаил Венков и Ильдар Аитов переместились в полузащиту, в центре которой сыграли Георгий Попхадзе и Фредди Коронель. Под нападающим Бошко Ступичем сыграл Гогита Гогуа.

Карагандинцы активно начали встречу и уже на пятой минуте открыли счет. Перед штрафной площадью получил мяч Дамир Кояшевич. Дали ему петропавловцы развернуться и великолепно с левой ноги отправить мяч в девятку ворот Тимурбека Закирова. Наш вратарь не видел момент удара и поэтому не сумел отбить мяч. 1:0. Быстрый гол «Шахтера» несколько шокировал наших ребят. Спустя пять минут судья вновь зафиксировал взятие ворот «Кызыл-Жара СК». Передачу с правого фланга на дальней штанге замкнул Александр Мигунов. 2:0.

Карагандинцы на достигнутом не остановились и продолжили штурмовать ворота гостей. К счастью для петропавловцев, удары игроков «Шахтера» точными не были. Постепенно наши футболисты отошли от шока. Стандарт был назначен перед штрафной карагандинцев. После короткого розыгрыша Гогита Гогуа мощно выстрелил по воротам «Шахтера» - мяч прошел в сантиметрах от «девятки».

Тренерский штаб команды был явно не удовлетворен игрой отдельных футболистов, поэтому две замены прошли еще в первом тайме. На 22-й минуте вместо Олжаса Алтаева на поле появился Тимур Мульдинов, а Дмитрий Савченко сменил Андрея Шабаева на 41-й минуте встречи.

На старте второго тайма петропавловцы активизировались и создали несколько опасных моментов. В одном из эпизодов голкипер «Шахтера» неудачно отбил мяч перед собой после дальнего удара Тимура Мульдинова. На добивании пытался сыграть Ступич, но боснийцу ударить не дали защитники хозяев. Ильдар Аитов делал неплохую передачу с правого фланга на Уроша Делича, но мяч после удара головой легионера «Кызыл-Жара СК» вратарь соперника сумел перевести на угловой. Забить петропавловцы смогли лишь в компенсированное время. Гогуа получил мяч в центре поля и сделал передачу на ход Братиславу Пуношевацу. Тот вошел в штрафную справа и с острого угла пробил под перекладину. 1:2. Чтобы сравнять счет, времени матча петропавловцам уже не хватило.

Стоит отметить, что матч с «Шахтером» - это первая игра, в которой игроки «Кызыл-Жара СК» превзошли соперника по статистическим показателям: наши футболисты больше владели мячом (53% против 47%) и чаще били по воротам (14 против 11).

После матча наставники команд прокомментировали результаты встречи.

- После последнего матча с «Тоболом» мы имели проблемы с тремя нашими игроками. Моей задачей в первом тайме была игра от обороны, но у нас это не получилось. Очень плохо начали матч и в первые десять минут получили два гола. Все произошло очень быстро. Далее я хотел изменить ситуацию на поле, поэтому заменил двух защитников, и мы стали играть в два нападающих. Во втором тайме у нас было много моментов, но мы их не все смогли реализовать. Ребята отдали себя на поле. Они показали характер, сердце, душу и до финального свистка пытались изменить ситуацию. Я не могу говорить плохо об игроках, - сказал главный тренер «Кызыл-Жара СК» Никола Спасов.

- Хорошая и динамичная игра получилась. Думаю, она понравилась зрителям. Два быстрых гола в первом тайме определили нам стратегию на матч. Были еще моменты, когда мы могли развивать успех, - не получилось. Концовка, как правило, в таких играх всегда нервная. Но мы победили и мы довольны, - сказал наставник «Шахтера» Владимир Журавель.

Следующий матч «Кызыл-Жар СК» проведет в Петропавловске 14 апреля (суббота). Соперником подопечных Николы Спасова будет еще один новичок Премьер-лиги - талдыкорганский «Жетысу».