Четвертый тур чемпионата Республики Казахстан по баскетболу среди команд Высшей лиги завершился в Атырау и Щучинске

Петропавловский БК «Барс» провел все игры тура без поражений, что позволило нашим баскетболистам подняться на третью строчку в турнирной таблице лиги.

«Барс» - «Караганда» 79:45 (18:10, 27:12, 24:13, 10:10)

Команда из Карагандинской области считается одним из главных аутсайдеров турнира, одержав лишь три победы в 18 играх. Первая очная встреча «Барса» и «Караганды» в этом сезоне завершилась трудовой победой петропавловских баскетболистов 76:63. Никаких предпосылок для положительного результата у соперников «Барса» в четвертом туре не было.

В первой четверти клуб из Петропавловска был явно лучше, однако не настолько, чтобы сделать преимущество двузначным. Зато во втором игровом отрезке «Барс» показал, почему является претендентом на медали, выиграв четверть с преимуществом в 15 очков. После большого перерыва петропавловские баскетболисты продолжили увеличивать отрыв от потерявшего всякую надежду на положительный исход соперника, добавив к лидерству еще 11 баллов. К заключительной четверти «Барс» подошел со значительным преимуществом в 34 очка. Игровой отрезок петропавловцы провели спокойно, сохраняя разницу в счете.

«Барс» - «Astana Tigers-KazATU» 77:68 (25:16, 13:22, 18:15, 21:15)

Встречи лидеров чемпионата из топ-4 между собой, особенно сейчас, имеют определяющее значение. Это отличная возможность хотя бы немного приблизиться к конкуренту и заодно не дать ему уйти в отрыв. Если в прошлом сезоне «Барс» обыграл «тигров» во всех трех матчах, то уже первый поединок новой кампании, который пришелся на второй тур, завершился победой столичного коллектива. Тогда исход игры решился лишь в четвертой четверти, которую астанчане выиграли с разницей в девять очков.

На этот раз «Барс» учел ошибки прошлого поединка. После равной борьбы на старте первой четверти наши баскетболисты сумели вырваться вперед и ушли на перерыв с преимуществом в девять очков. После перерыва соперник показал, что не зря лидирует в чемпионате, быстро сравнял счет и вышел вперед, но ненамного. Впрочем, к перерыву на табло было равенство - 38:38. «Барс» вторую половину игры начал очень хорошо, вырвавшись вперед, но снова баскетболисты «Astana Tigers-KazATU» сумели перевернуть ход встречи. Лишь в концовке петропавловцы повели с разницей в три балла. В матчах сильных соперников это преимущество не имеет значения и уж совершенно точно не может гарантировать итоговый успех. Именно поэтому на четвертую четверть «Барс» должен был выходить предельно сконцентрированным. Петропавловцы на старте увеличили преимущество до семи очков, однако соперники сумели отыграться и даже побыть некоторое время лидерами. Несколько удачных отрезков позволили «Барсу» до конца игрового времени увеличить преимущество до девяти баллов и одержать важную победу.

«Барс» - «Караганда» 93:60 (21:11, 22:21, 27:16, 23:12)

Второй поединок между командами за три дня также мог завершиться только победой петропавловского коллектива даже с учетом непростой игры «Барса» против лидера чемпионата. Слишком уж разные уровни соперников.

Наши баскетболисты явно решили не откладывать в долгий ящик решение вопроса о победителе. Уже в первой четверти преимущество «Барса» стало двузначным. Однако во втором игровом отрезке «Караганда» сумела дать бой. Соперник даже сократил лидерство до четырех очков, но концовку лучше провели петропавловские баскетболисты, восстановившие и незначительно увеличившие разницу в счете. 11 очков - отрыв явно не значительный, чтобы спокойно доигрывать матч. После большого перерыва «Барс» прибавил в игре и удвоил разницу в счете, сделав ее более комфортной. Не смогли карагандинцы навязать борьбу сопернику и в заключительном игровом отрезке. Еще 11 очков петропавловцы добавили к своему преимуществу, которое в итоге остановилось на отметке в 33 очка.

Благодаря победам в четвертом туре и неудачам прямого конкурента за медали «Барс» поднялся на третью строчку в турнирной таблице, сместив «Туран». Туркестанцы провели четвертый тур в Атырау и сделали это неудачно. После поражения от второй команды Высшей лиги БК «Шымкент» 71:88 клуб из Туркестанской области обыграл костанайский «ЧелГУ» 63:61 и неожиданно дважды уступил хозяевам площадки БК «Барсы Атырау 2» 53:55, 65:72. Три поражения отбросили «Туран» на четвертую позицию.

Подняться на третью строчку - это хорошо, но удержаться на ней будет непросто. В рамках пятого тура, который пройдет в Щучинске с 26 по 29 февраля, «Барс» дважды сыграет с «Astana Tigers-KazATU» и один раз против «Караганды». Три победы позволят вплотную приблизиться к лидеру чемпионата, а даже два поражения могут легко отбросить нашу команду на четвертое место, но это уже будет зависеть от результатов «Турана».