Четвертый тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги завершился в Щучинске и Алматы

Петропавловский "Барс", продолжающий погоню за БК "Шымкент", уже знал, что соперник выиграл все игры. Увы, повторить результат "без поражений" наши баскетболисты не сумели. Тем не менее пока еще от соперника наш коллектив отделяет всего одна победа.

"Барс" (Петропавловск) - "Каспий" (Актау) 91:75 (20:10, 17:24, 33:28, 21:13)

"Барс" в этом противостоянии был явным фаворитом, и от игры против десятой команды чемпионата ожидалась только победа. Актауский коллектив на старте неожиданно вышел вперед, однако достаточно быстро петропавловские баскетболисты перехватили инициативу и сменили "Каспий" в роли лидера. Сопернику отвечать удавалось лишь изредка, и уже после десяти минут игры преимущество "Барса" было двузначным. На старте второй четверти наши баскетболисты не могли забить больше трех минут. За это время соперник существенно сократил разницу в счете. Но затем петропавловцы разыгрались и стали набирать баллы регулярно, не позволив сопернику значительно оторваться. Тем не менее "Каспий" по итогам половины игры сократил разрыв до трех очков. После большого перерыва команды подарили зрителям зрелищный игровой отрезок, за который заработали на двоих более 60 очков. Преимущество "Барса" выросло незначительно - лишь до восьми баллов. В заключительной четверти петропавловцы сыграли более результативно, точнее бросали трехочковые и довели дело до победы. Исход игры решился в последние десять минут, которые "Барс" провел более качественно.

Лучшим игроком в составе нашей команды признан Сергей Дятлик, на счету которого 25 очков, по пять подборов и передач, один перехват.

"Барс" (Петропавловск) - "Барсы Атырау-2" (Атырау) 90:53 (28:10, 19:21, 28:6, 15:16)

Петропавловцы хорошо начали встречу, более четырех минут не давая сопернику открыть счет своим очкам. За это время сам "Барс" набрал десять баллов. Атырауцы в итоге не сумели навязать серьезную борьбу нашей команде в первые 10 минут и отпустили ее на 18 очков вперед. "Барсы Атырау-2" смогли хорошо начать вторую четверть и достаточно быстро набрать небольшое преимущество. "Барс" потихоньку выровнял игру, но добиться приемлемого результата помог лишь хороший рывок в последние 1,5 минуты. В итоге в игровом отрезке наша команда уступила лишь три очка. По настоящему прибавил "Барс" после большого перерыва. Наши баскетболисты за десять минут увеличили разницу в счете еще на 22 очка, дав сопернику за это же время лишь три раза точно бросить. 38 очков фактически гарантировали победу в игре "Барсу". Наши баскетболисты смогли позволить себе пять минут не поражать цель в четвертой четверти и проиграли отрезок с минимальным преимуществом.

"Барс" очень хорошо провел третью четверть. Именно ее результат обеспечил комфортное преимущество и итоговую победу.

Лучшим в составе нашей команды признан Максим Налогов (27 очков, 12 подборов, 11 передач, пять перехватов, два блокшота).

"ЧелГУ" (Костанай) - "Барс" (Петропавловск) 73:86 (13:29, 20:19, 20:18, 20:20)

Ранее в сезоне команды уже встречались - в третьем туре сильнее был "Барс", 92:59. Петропавловцы, как и ожидалось от фаворита, очень хорошо начали и достаточно быстро вышли вперед. Соперник изредка отвечал точными бросками, но их было немного. В итоге за первые десять минут "Барс" оторвался на 16 очков. "ЧелГУ" после неважного старта второго игрового отрезка сумел активизироваться и выиграть четверть с минимальным преимуществом. После большого перерыва костанайские баскетболисты сумели еще немного сократить отрыв и подарить себе надежду на успех. Впрочем, в заключительной четверти "Барс" не дал сопернику развить успех, а завершив отрезок вничью, добыл победу.

Петропавловцы победили в этой игре за счет отличного старта, создавшего двузначное преимущество. Лучшим игроком в составе "Барса" в этой игре признан Максим Налогов. На счету нападающего 37 очков, десять подборов, две передачи и два перехвата.

"Барс" (Петропавловск) - "Алматинский Легион-2" (Алматы) 86:87 (28:28, 21:22, 16:14, 21:23)

В третьем туре "Барс" обыграл алматинскую команду - 94:80, выиграв каждую четверть с небольшим преимуществом. Игра не ожидалась легкой, однако мало кто сомневался, что петропавловцы в конечном итоге обыграют третью команду Высшей лиги. Не обошлось без сюрприза, увы, неприятного.

Алматинцы хорошо начали игру и вышли вперед. Но затем почти 3,5 минуты они не набирали очки. За это время "Барс" сумел догнать и перегнать соперника. Впрочем, достаточно быстро "легионеры" собрались и в итоге перестрелка в концовке завершилась вничью. Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе, итогом которой стало минимальное преимущество команды из южной столицы. Третья четверть примечательно тем, что более четырех минут в концовке алматинцы не забивали. "Барс" своим шансом воспользовался, но сумел добиться лишь того, что перед решающим игровым отрезком вел в счете лишь на один балл. Определение победителя команды отложили на последнюю минуту. За 25 секунд до конца игры "Барс" вел в счете 86:84, но точный трехочковый бросок в исполнении Станислава Сахипова подарил команде из Алматы неожиданную победу над одним из лидеров чемпионата.

Равная игра и отсутствие значительного задела перед последними минутами сыграли с петропавловцами злую шутку. Лучшим игроком матча в составе нашей команды признан Максим Налогов (26 очков, 11 подборов, семь передач, четыре потери, три перехвата).

"Барс" (Петропавловск) - "GOTOBELES" (Астана) 83:49 (18:18, 17:9, 26:11, 22:11)

Завершали тур наши баскетболисты поединком со столичной командой, располагающейся во второй половине турнирной таблицы. Команды выдали неоднозначную первую четверть с продолжительными засухами без набранных баллов и в итоге завершили игровой отрезок ничьей. Во второй четверти игроки "Барса" вспомнили, что являются фаворитами, и сыграли более качественно, обеспечив хоть и недостаточно комфортный, но хоть какой-то задел перед второй половиной игры. Впрочем, особой необходимости в запасах не было. После перерыва столичные баскетболисты не сумели навязать реальную конкуренцию "Барсу", который увеличивал в каждой четверти преимущество на более чем десять очков.

Петропавловцы провели отличную игру, активизировавшись и развивая преимущество со второй четверти. Лучшим игроком в составе нашей команды в очередной раз признан Максим Налогов. На счету нападающего в заключительной игре четвертого тура 27 очков, 14 подборов, шесть передач и три перехвата.

Главный конкурент "Барса" БК "Шымкент" продолжает уверенно идти по сезону, на туре в Щучинске южане вновь были непобедимы, выиграв еще пять матчей. Петропавловцы отстали от лидера на одну победу, потерпев одно поражение в пяти играх тура. В символическую пятерку тура, игры которого проходили в Алматы, вошли сразу два игрока "Барса" Максим Налогов и Артем Парфенов. Вместе с ними в топ-5 попали Даниил Севергин ("Алматинский легион-2"), Дмитрий Лучко ("ЧелГУ") и Есет Жаркылов ("GOTOBELES").

Проведение пятого тура, который также пройдет в формате разделения команд на условные группы, запланировано на период с 11 по 15 марта в Щучинске и с 16 по 20 марта в Атырау.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Не без сюрпризов"
02.03.23

Поделиться статьёй: