Четвероногие друзья просят о помощи

Вспомните, в нашем с вами детстве практически в каждом дворе у детей была «своя» собака. О ней заботились все обитатели дома, выхаживали щенят, пытались пристроить их знакомым. Что изменилось? Выгляните в окно. Наверняка где-то недалеко от вас бегает бездомный, напуганный, но все еще не потерявший веру в человека четвероногий друг. Кто-то старается не замечать бедных животных, кто-то боится «бродячих» собак и желает всех истребить или посадить на цепь.

Но, слава Богу, есть еще в нашем жестоком мире неравнодушные люди. Они находят средства, время, место, а главное - всегда готовы отдать частичку души, чтобы обогреть, накормить и найти новый дом и хороших хозяев этим добрым и ласковым существам.

В апреле 2018 года в Петропавловске появился частный приют или, как его еще называют, передержка для собак «Белый Бим». Его организатор Екатерина Королева долгое время лечила и выхаживала бездомных и брошенных четвероногих друзей у себя дома. Приносила их с улицы, обогревала и раздавала друзьям и родственникам.

Весной одна из знакомых Кати предложила ей облагородить часть заброшенной территории частного дома, который сдавала в аренду. Участок долгое время не обрабатывался и за эти годы зарос не столько травой и деревьями, сколько горами мусора.

Катя собрала группу волонтеров в мессенджере WhatsApp, и совместными силами им удалось привести участок в порядок. Нужно сказать, что откликнулось много неравнодушных горожан. Территорию расчистили, вывезли мусор и даже установили забор. Первый вольер, который удалось построить, был примерно на 15 щенков. Сегодня, спустя полгода, передержка вмещает порядка 70 животных.

Екатерина с детства любила собак. До сих пор вспоминает, как ходила навещать своего старого четвероногого друга, жившего около заброшенного дома ее покойной прабабушки.

- Это была обыкновенная старая дворняга. С ней я, будучи в первом классе, однажды просидела целый день, пока меня искали родители. Я обещала ей, что она будет моей и будет жить со мною. Но мама с папой, конечно, не разрешили. Потом я позволила себе завести собаку только в 30 лет, так как это очень большая ответственность, - рассказывает Екатерина.

Сейчас в благоустроенной квартире на пятом этаже у Кати живет до девяти собак одновременно. Говорит, справляется с ними нормально. Собаки воспитанные, так что соседи не жалуются. В 22 часа в доме – отбой, так что лая в это время здесь уже не услышишь. Днем, конечно, бывает всякое. За терпение Катя не устает благодарить своих соседей. А дома - и мебель покусана, и обувь погрызана. Однако любовь и преданность четвероногих все это компенсирует.

Увлечение и любовь к собакам разделяют и домочадцы Екатерины. Муж наравне с ней работает на передержке, помогает ухаживать за четвероногими. Дети собак любят, да еще так же, как и мама, подбирают на улице бездомных и несут домой.

ТЯЖЕЛО, НО НУЖНО

Первые месяцы создания приюта были самыми трудными для волонтеров. Мало того что на корм и строительство новых «мест» уходило огромное количество финансовых средств, которые в основном приходилось выкладывать из собственного кармана, так еще и на передержке нужно было буквально дневать и ночевать.

- Сначала мы назначали дежурства. Постоянно здесь дежурил один из волонтеров. Было очень тяжело. Ведь у всех есть своя работа, семья, другие дела. Однако как-то справлялись. Мы не могли позволить себе нанять кого-то, так как все спонсорские деньги и средства самих волонтеров уходили на корм и строительство новых вольеров, - вспоминает Екатерина. - Сейчас поняли, что зимой будет справляться со всем этим еще тяжелее. Поэтому наняли работника, который будет ухаживать за собаками. Теперь с волонтерами мы скидываемся еще и ему на заработную плату. Он убирает вольеры, стелет и меняет солому в будках, варит кашу и кормит собак. Следит за их состоянием, пересаживает по мере необходимости «драчунов» отдельно.

Главная работа, которая сегодня кипит на непрекращающейся стройке, – это утепление вольеров и строительство новых теплых будок на зиму. При этом строительного материала и рабочих рук катастрофически не хватает. Волонтеры – в основном женщины, а стоить и мастерить у них не очень-то получается.

Быстро «улетает» здесь и солома. Ее каждый день меняют и у взрослых собак, и у щенков, чтобы лапки не мерзли и они не болели. В этот раз с соломой приюту помогли КТ «Зенченко и Ко» и предприниматель из района. Они привезли по целому «КамАЗу». Однако и эти запасы скоро закончатся. Так что нужно искать новых спонсоров.

Никогда не отказываются волонтеры и от предложенной помощи в виде одеял и старой одежды. Ее часто используют для перевозки собак или стелют старые одеяла в будки к маленьким щенкам, чтоб им было теплее. При этом их тоже ежедневно меняют и стирают дежурные.

У приюта есть собственная группа в социальной сети «ВКонтакте» и чат в WhatsAppе, где зарегистрировано порядка 40 любителей четвероногих друзей. Из них, по словам Екатерины, около семи – постоянные работники и спонсоры передержки.

С кормами также помогают неравнодушные петропавловцы. Люди фактически ежедневно привозят кости, обрезь, отдают и уже готовую пищу, например, остатки еды из городских столовых. Ею кормят в основном взрослых собак. У щенков здесь свой специальный рацион.

Ежедневный рацион питания четвероногих включает в себя мясную кашу. За сутки такое количество собак съедает ни много ни мало 68 литров. Ее варят в огромных кастрюлях на двух газовых плитах, расположенных в специально оборудованном на территории домике.

Представьте, сколько нужно крупы, чтобы ежедневно варить 68 литров каши! Мешка крупы хватает буквально на неделю. Здесь используют только гречку, рис, сечку и макароны. Это связано с тем, что проварить такое огромное количество каши из других ингредиентов просто нереально. Да и усваиваются эти крупы гораздо лучше.

Разные собаки питаются по-разному. Больших и щенков кормят три раза в день, остальных – два. Рацион тоже бывает разный. «Свежим», еще истощенным, дают нежирную пищу, стараются решить проблемы с желудком.

Кстати, «худышек», каких мы привыкли видеть в приютах на фото просторов Интернета, здесь фактически нет. В основном такими бывают новички. Основная масса собак здесь - вполне упитанные особи, есть даже «пухлячки». Сразу видно, что за ними ведется хороший уход и предоставляется хорошее питание.

Попадают в приют и больные собачки, истощенные, с больными желудками. К ним отдельный подход. Значительное количество средств уходит на услуги ветеринаров. «Новым» собакам специальными препаратами поднимают иммунитет, глистогонят и две недели держат в карантинных вольерах. Это делается для того, чтобы не произошло вспышки какой-либо инфекции.

ЖИЛ-БЫЛ ПЁС

- Собаки попадают сюда по разным причинам. Где-то люди звонят или пишут, что сбили собаку, где-то бедных щенков хотят отстрелить. Кто-то уезжает и бросает своих питомцев. Мы тут же едем и везем их к себе, - говорят волонтеры.

Интересуюсь, не страшно ли подбирать чужих собак. Ведь неизвестно как они отреагируют, иногда к таким боязно даже и подойти. Катя отвечает, что их вообще не боится.

- Они чувствуют, боится человек или нет, и с какими намерениями он подходит. Чтобы собака меня укусила - такого не было ни разу. Недавно на улице Карима Сутюшева я подобрала огромного алабая, килограммов 45 весом. Частный сектор снесли, хозяева переехали, а он остался не у дел. И вот уже обессиленный, он лежал на улице и пугал своим видом народ, - вспоминает Екатерина.

Все боялись подойти, однако Катя не из пугливых. У пса оказалась проблема с лапой, так что идти он не мог. Женщина взяла питомца на руки и потащила в машину. Окружающие, конечно, были в шоке. При этом собака вела себя абсолютно адекватно, как будто Катя - ее старая знакомая.

Пока больше 70 собак передержка принять не может. Разбирают их сейчас неохотно. Частный сектор сносят, и дворняги остаются не у дел. Раньше, по словам Кати, их брали намного лучше. Сейчас же забирают в основном в деревню.

При этом питомцев приходится стерилизовать. По-другому, говорит, их пристроить вообще не удается. Одна стерилизация стоит порядка 12 тысяч тенге. Но волонтеры идут и на это, лишь бы найти собаке дом. Кстати, кобелей разбирают лучше. Щенков-мальчиков здесь вообще практически не бывает. А вот девочки задерживаются надолго.

Волонтеры публикуют объявления в соцсетях, на OLX, ищут дом для четвероногих среди друзей и знакомых.

- Мы ведем отчеты по собакам, которых пристроили. Контролируем своих питомцев, а не отдаем на произвол судьбы новым владельцам, - говорит Екатерина Королева. - Сейчас строим новые будки, а значит, появляются новые вакантные места. Посадить собаку под открытое небо мы не можем. По двору собаки здесь не ходят: либо сидят в вольерах, либо на цепи.

- Государство должно хотя бы как-то поддержать такие частные приюты, а не пускать деньги на отстрел собак, - считают волонтеры. Ведь справляться собственными силами с таким огромным количеством собак им очень тяжело. Конечно, есть неравнодушные люди, и их немало. Однако этого все равно недостаточно.

Сегодня и всегда приют очень нуждается в кормах, свободных руках, строительных материалах и, конечно, финансовой помощи, которая в основном уходит на оплату лечения больных собачек. О том, куда идут собранные средства, всегда предоставляется полный отчет. Организаторы выкладывают чеки или фотографируют, что именно купили, чтобы все знали, куда потрачены деньги. Так что если у вас вдруг возникло желание помочь, словом, делом, деньгами, да мало ли чем - не стесняйтесь. Здесь любой помощи всегда рады.

И НАПОСЛЕДОК…

Недавно прочитала интересный пост в Интернете. В нем молодая мама обращалась к общественности с вопросом о бродячих собаках, которых так боится сама и ее дети. Критикуя тех, кто подкармливает бездомных животных, «если уж они так их любят», она предлагала им взять четвероногих друзей домой. Отчасти я вынуждена с ней согласиться. Бездомные кошки и собаки не должны бродить по улицам города. При этом они тоже живые существа, принять огромное количество которых наши неравнодушные люди просто не могут.

Но первые шаги на пути к гуманному отношению к бездомным животным уже сделаны. Пусть их мало, но уже создаются в Казахстане подобные приюты. Причем не на бюджетные средства, а на деньги неравнодушных граждан. Катя и ее сподвижники на собственном примере показали, как можно решить проблему с бездомными собаками. Они взяли их «домой». Я уверена, что та же «сердобольная» мамаша тоже готова вкладывать пускай небольшие, но средства, чтобы и она, и ее дети ходили по улицам города спокойно, при этом не считая себя живодерами.

Так почему бы действительно государству не обратить внимание на подобные организации? Не лучше ли потратить те же самые деньги на содержание бездомных собак и кошек, чем на их убийство?! Жаль, но вот уже на протяжении многих лет этот вопрос так и остается риторическим.

Если вы тоже любите животных и хотите помочь приюту, здесь будут рады любой помощи. А возможно, вы найдете тут любящего, верного друга, который ищет любовь и ласку. Ведь, как известно, никого на свете нет преданнее собаки. Контактный номер Екатерины Королевой 8-777-305-33-51.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Четвероногие друзья просят о помощи"
18.10.18

Поделиться статьёй: