Четырехматчевая серия из поражений в чемпионате петропавловского футбольного клуба "Кызыл-Жар СК" наконец-то подошла к концу

Подопечные Али Алиева на "Жастаре" сумели не только прервать череду отрицательных результатов, но и взяли реванш у алматинского "Кайрата", которому проиграли на выезде неделю назад. Кроме того, победа позволила нашей команде подняться на четвертую позицию в турнирной таблице Премьер-лиги.

По сравнению с прошлым матчем на "Центральном" главный тренер "Кызыл-Жара СК" сделал три изменения в стартовом составе. Вернулся в основу не игравший в Алматы капитан команды Еркин Тапалов - заменил Марата Шахметова. Не смог принять участие в матче команды из-за перебора желтых карточек Бекзат Шадманов. Его заменил Никита Наумов. Пожалуй, главным изменением в старте стал дебют в КПЛ за "Кызыл-Жар СК" Джурахона Бабаханова. Опытный голкипер был задействован лишь в матче Кубка Казахстана. Первый номер команды Роман Степанов получил возможность отдохнуть.

Уже на второй минуте встречи хозяева создали опасный момент у ворот соперника. Пабло Подио справа навесил на дальний угол вратарской на Максима Чиканчи, но россиянина опередил голкипер "Кайрата" Вадим Ульянов. После мяча вратарь жестко врезался в нападающего, но за такое пенальти не дают. Ульянов первым делом выбил мяч.

Подопечные Али Алиева продолжили создавать давление на соперника, и на седьмой минуте это дало результат. Подио вбросил аут на Тапалова на правом фланге, капитан сделал передачу на ход аргентинцу, который от лицевой прострелил вдоль ворот. Мяч пролетел до дальней штанги, где его переправил в ворота Максим Чиканчи. 1:0.

Пока у алматинцев ничего не получалось в атаке и были большие проблемы в обороне, петропавловцы продолжили создавать момент за моментом у ворот Ульянова. Надо отдать должное россиянину - его сейвы позволили "Кайрату" не потерять шансы на очки в матче уже после 20 стартовых минут. Так, на 17-й минуте Максим Чиканчи получил мяч в штрафной и отпасовал назад Евгению Березкину. Удар у полузащитника "Кызыл-Жара СК" получился отличный - прямо под перекладину. Увы, Ульянов сумел среагировать и отбить на угловой. Впрочем, это только слегка отсрочило неизбежное. После подачи углового Юрием Бушманом Березкин с линии вратарской переправил мяч в сетку. 2:0!

В целом весь первый тайм прошел под контролем футболистов "Кызыл-Жара СК". Они создавали моменты и били по воротам. Едва не вышел на рандеву с вратарем Чиканчи - Ульянов был первым на мяче, упустил возможность забить с выхода один на один Еркин Тапалов - вновь вратарь "Кайрата" был на высоте.

Второй тайм стартовал с мощного удара Чиканчи с линии штрафной - над перекладиной. Затем и "Кайрат" более-менее адекватно ответил ударом головой с линии вратарской - мяч приземлил на сетку ворот с внешней стороны.

Петропавловцы неплохо действовали, но постепенно устали и стали давать сопернику больше владеть мячом. На 61-й минуте "Кайрат" смог вернуть интригу в игру. Жоао Пауло получил мяч на левом фланге и пробил с дальней дистанции. Джурахон Бабаханов отразил мяч перед собой. Первым на добивании оказался нападающий алматинцев Вячеслав Швырев - наш вратарь отбил мяч, но опять недалеко. На этот раз Адилет Садыбеков не промахнулся. 2:1. Конечно, играть, как Бабаханов, вратарям определенно не стоит, но есть вопрос и к защитникам: почему автор гола оказался в гордом одиночестве и без опеки?

После пропущенного гола футболисты "Кызыл-Жара СК" хоть и стали играть осторожнее, но про контратаки не забывали. На 88-й минуте они просто обязаны были "добивать" соперника. Евгений Березкин в ходе контратаки оказался перед штрафной и отпасовал налево на ход Луки Имнадзе. Грузинский футболист классно пробил в ближний угол, но попал в штангу. Не повезло.

Уже в дополнительное время хозяева заставили понервничать Бабаханова после серии рикошетов в штрафной, но обошлось.

В целом петропавловцы провели отличный матч, практически ничего не дав создать сопернику (исключая эпизод с пропущенным голом). В атаке же подопечные Али Алиева были активны и, наконец-то, продуктивны. Впрочем, два гола при обилии моментов у ворот "Кайрата" - не так уж и много. В любом случае голы и победа очень важны для команды в преддверии грядущих матчей. В июле "Кызыл-Жару СК" предстоит сыграть также с "Тоболом" (16.07, дома), "Ордабасы" (22.07, выезд) и "Астаной" (29.07, дома).

Али Алиев, главный тренер "Кызыл-Жара СК":

- Хочу поблагодарить всех игроков за игру. Важен был результат, и они его добыли. Первый тайм был очень близок к идеальному и могли забить еще, чтобы игра в концовке не обрела нервозность. Хотел бы поблагодарить и болельщиков, которые пришли и не сомневаются в том, что команда может благодаря их поддержке биться за высокие места. Я считаю, что главным фактором победы стало единство ребят, они не пали духом после поражений, и их настрой чувствовался как на тренировках, так и перед игрой.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Есть реванш!"
06.07.23

Поделиться статьёй: