Четыре незарегистрированных ружья за сутки изъяли полицейские СКО

Полицейские северного региона усилили профилактику правонарушений, связанных с оборотом гражданского оружия. С 14 по 20 июля проходила областная акция «Қару». За первый день в районах СКО выявлено четыре факта незаконного хранения гладкоствольного охотничьего оружия. Изъятые образцы направлены на экспертизу. Незаконные владельцы привлечены к административной ответственности, которая подразумевает штраф в размере 20 МРП.

Полицейские напоминают: избежать штрафа или уголовного наказания за незаконное хранение позволяет только добровольная сдача незарегистрированного оружия в органы внутренних дел. Так поступил 63-летний житель Петропавловска, сдавший гладкоствольное ружье «ТОЗ-БМ», найденное, с его слов, в лесу. Мужчина является владельцем двух единиц зарегистрированного оружия и отлично знает требования законодательства. Найденное ружье он сразу из леса привез в управление полиции г.Петропавловска.

«Цель акции - предотвратить несчастные случаи и преступления с использованием оружия, - говорит и.о. начальника управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Ерлан Мадиев. - Также проводятся проверки владельцев зарегистрированного оружия. Их в области насчитывается 7209. За один день у 7 владельцев выявлены нарушения правил хранения, у одного - нарушение сроков перерегистрации оружия. Просим всех жителей области строго соблюдать законодательство и не забывать, что незарегистрированное оружие - источник большой опасности».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Все оружие - на учет"
21.07.22

Поделиться статьёй: