Через увлечение театром школьники Петропавловска постигают русскую классическую литературу

Театральные студии, которые работают во многих школах города, всячески поддерживают Объединение российских соотечественников и Русская община области.

Самым знаменательным событием прошлого года для юных артистов театральной студии Первого общеобразовательного лицея «Глагол» стало участие во Всероссийском фестивале «Шукшинские чтения» на родине Василия Шукшина на Алтае. Поездка на Всероссийский фестиваль, в котором ежегодно принимают участие известные актеры, музыканты, писатели, в том числе и лично знавшие Василия Макаровича, стала возможна благодаря финансовой поддержке Объединения российских соотечественников. Об этом рассказал представитель Объединения Виктор Дубровин.

Петропавловские школьники стали лауреатами фестиваля в номинации «Театральная работа». На суд взыскательных зрителей они представили 20-минутную постановку (таково было условие организаторов) по рассказу Шукшина «Забуксовал». Герой рассказа, совхозный механик Роман Звягин, «забуксовал» на размышлениях о «Руси-тройке» из «Мертвых душ», которая мчит вперед… прохвоста Чичикова.

В рассказе мало действующих лиц – сам водитель, его сын Валерка, который учит знаменитый монолог, да школьный учитель, к которому побежал за разъяснениями Роман Звягин, - но зато сколько поводов задуматься! А ведь именно это, в первую очередь, должны уметь делать мальчики и девочки, которые сегодня пока еще сидят за партой.

Начиная с 2008 года, в Петропавловске проходит фестиваль школьных творческих коллективов «Театральный разъезд», инициатором которого стал Первый общеобразовательный лицей. Идея нашла поддержку в Русской общине, и с тех пор школяры ежегодно удивляют горожан своим особенным прочтением классических текстов, будь то «Ромео и Джульетта» «Вильяма нашего Шекспира» или проза Чехова и Булгакова.

Свои работы юные артисты представляют не только на сцене Ассамблеи народа Казахстана, которую в Петропавловске называют Домом дружбы. Они принимают участие в фестивалях, которые проводятся в соседней России, и получают высокие оценки своего труда от знаменитых театральных режиссеров и актеров, представителей посольства РК и РФ. За любовь к творчеству Василия Шукшина, например, лицеистов поблагодарила знаменитая российская актриса, дочь Василия Макаровича - Мария Шукшина.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Кто сказал, что они не читают?"
09.01.20

Поделиться статьёй: