Через три года в городе Петропавловске запустят уникальный масло-экстракционный завод

С проектом будущего объекта, который станет одним из крупных предприятий по переработке масличных культур в странах Средней Азии, ознакомили акима области Кумара Аксакалова.

Стоимость проекта - 15,6 миллиарда тенге. Средства выделяет Банк развития Казахстана. Генеральный директор компании «Маслодел» Павел Селиванов рассказал, что в сутки завод будет перерабатывать не менее 1,2 тысячи тонн сырья, это не менее 350-370 тысяч тонн семян в год. Завод ориентирован на переработку рапса, сои, подсолнечника, льна. Ожидаемые налоговые отчисления в бюджет составят не менее 15 миллиардов тенге.

На заводе планируется установить самое современное, энерго-экономное и экологически безопасное по выбросам в атмосферу оборудование таких европейских брендов, как «ThyssenKrupp", "Buhler", «Vinke».

- Энергозатраты мы свели к минимуму. По электроэнергии это очень экономный завод. По выбросам в экологию наш завод будет соответствовать европейским стандартам. Завод состоит из нескольких блоков - это приемка, хранение порядка 100 тысяч тонн сырья, отдельное хранение масла, жмыха, шрота, силоса. К заводу проведут железнодорожные линии, проект сейчас находится на согласовании в Челябинске (Россия). Железная дорога будет проходить через свободную экономическую зону. Несколько путей будут пересекаться, что даст возможность развития этой зоны. В проекте мы предусмотрели, что одна ветка будет у «Маслодела», вторая ветка на свободной экономической зоне, - рассказал Павел Селиванов. Он отметил, что с вводом завода почти до трех тысяч человек вырастет штат «Маслодела» - на новое предприятие планируют принять не менее 250-270 работников. Сюда потребуются операторы экстракционного и маслопрессового цехов, хромотографисты, откроются новые лаборатории. Павел Селиванов подчеркнул, что это наукоемкие и требующие хорошей подготовки специальности. Обучать таких специалистов планируют внутри компании в собственном учебном центре в Алматы.

Строительство объекта будет осуществлять ТОО «Севимсталькон», с которым у «Маслодела» уже есть опыт работы по возведению складских помещений площадью свыше восьми тысяч квадратных метров, нескольких заводов и жиркомбината.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул важность реализации данного проекта именно в нашей области, учитывая, что 30% масличных культур, которые засеваются по стране, - это доля Северного Казахстана. Посев масличных культур у нас осуществляется на площади до миллиона гектаров.

- Масличные культуры - это высокодоходный бизнес, поэтому наши сельхозпроизводители, которые переориентировали свои земли, провели диверсификацию, начали массово сеять масличные культуры. Они не проиграют, поскольку это высокодоходная культура. Очень важно, что продукт переработки - жмых и шрот - остается у нас. Это высокопротеиновые корма, которые сейчас закупаются за пределами области по высокой цене и экспортируются за рубеж. Теперь его сельхозпроизводители смогут закупать, не выезжая за пределы области, - отметил Кумар Иргибаевич. Глава региона подчеркнул, что компания «Маслодел» - отечественный инвестор, который не просто вкладывает большие средства в строительство завода, у них уже имеется опыт по переработке масличных культур - в селе Новоишимке работает предприятие, где в сутки перерабатывают до 400 тонн сырья.

Кроме того, компания «Маслодел» обеспечила заказом местную компанию «Coolinfinity», у которой закупит 140 вагонов-рефрижераторов.

Также предприятие вкладывает средства в реконструкцию существующего производства - масло- и молокозавода. Порядка пяти миллиардов уже вложено, благодаря чему значительно, до 510 тонн молока в сутки, увеличатся объемы переработки сырья.

Директор завода Павел Селиванов поделился, что реализация данного проекта стала возможна благодаря поддержке государства и главы региона Кумара Аксакалова.

- Мы получаем большую помощь от государства. Это коммерческие деньги под 15%, и часть нашего коммерческого вознаграждения субсидируется государством. Чтобы получить одобрение в Правительстве, Кумар Иргибаевич доказал необходимость строительства завода именно в Северо-Казахстанской области, там, где есть сырье, - подчеркнул Павел Селиванов. Он отметил, что у предприятия свыше 180 наименований готовой продукции, которая экспортируется в страны Европы, Китай, ближнее и дальнее зарубежье.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Обеспечит кормом и маслами"
12.06.21

Поделиться статьёй: