Чемпионат Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги постепенно подходит к решающей стадии

В этом сезоне очень много интриг как в верхней части турнирной таблицы, где сражаются за чемпионство "Актобе", "Астана", "Тобол" и "Кайрат", так и внизу, где за каждый балл бьется еще больше команд. Даже пятый на данный момент клуб не гарантировал себе прописку в высшем дивизионе страны на новый сезон. 22-й тур петропавловский "Кызыл-Жар СК" провел на выезде в Таразе. Увы, по итогам встречи отдалиться от зоны вылета подопечные Али Алиева не смогли.

"Кызыл-Жар СК" в этом сезоне очень уж тяжело добывает победы. Из 22 игр выиграно лишь пять. Скромный результат для клуба, год назад ставшего четвертым, а в этом - участвовавшего в еврокубках. Безусловно, свою роль сыграло изменение в составе и тренерском штабе - Андрей Карпович пока что успешно борется за чемпионство с экс-защитником "Кызыл-Жара СК" Алибеком Касымом и "Актобе", но все-таки хотелось бы хотя бы к концу сезона и в матчах против команд середины и низа турнирной таблицы видеть победы. Увы, это по-прежнему редкость. "Тараз" подошел к матчу с петропавловцами с четырьмя поражениями подряд - это худший отрезок команды в сезоне. Причем последнее - дома от 14-й команды чемпионата "Махтаарала". Казалось бы, соперник удачный, чтобы заработать три очка, но не получилось.

Первый реально опасный момент в матче создали петропавловцы. "Кызыл-Жар СК" штрафной на правом фланге. Юрий Бушман навесил в район 11-метровой отметки, где в одиночестве находилось сразу несколько футболистов петропавловской команды. Головой в итоге пробил Мусса Коне - мяч прошел рядом с дальней штангой.

Минутой спустя хозяева поля ответили. После навеса с левого фланга мяч отскочил от Валерия Каршакевича на Абылайхана Жумабека, который пробил с острого угла выше ворот.

На исходе получаса игры футболисты "Тараза" упустили самый реальный на тот момент шанс забить. Со штрафного на правом фланге на дальнюю штангу выполнил навес Динмухамед Караман, а там Нурлан Даиров первым касанием прокинул мяч вперед, а вторым попытался пробить, но попал в вышедшего на перехват Мирослава Лобанцева. К слову, Нурлан Даиров не так давно выступал за "Кызыл-Жар СК" и в этот период своей карьеры получал колоссальных размеров порцию критики от болельщиков за редкие, но результативные ошибки. После перехода в "Тараз" Даиров стал там основным игроком. Его новый клуб пропустил меньше, чем "Кызыл-Жар СК".

В концовке первого тайма возможность отличиться упустил Пабло Подио. Еркин Тапалов выдал шикарную навесную передачу с правого фланга на линию вратарской, где без опеки оставили Подио. Увы, мяч после удара головой прилетел в руки вратаря. №19 "Кызыл-Жара СК" схватился руками за голову. И есть отчего - возможность-то была отменная.

Впрочем, ожидать от Подио топовой игры головой было бы сложно. Все-таки специализация у полузащитника другая, но Элгуджа Лобжанидзе просто обязан быть на высоте при игре на втором этаже. В начале второго тайма грузинский легионер получил свою возможность за счет шикарного навеса Муссы Коне от лицевой, но мяч после достаточно слабого удара проскакал мимо дальней штанги, хотя пробивать Лобжанидзе никто не мешал.

Обе команды боролись, угрожали друг другу со стандартов и дальними ударами, но поразить ворота соперника так и не смогли. Нули на табло - вполне справедливый результат встречи.

Али Алиев, главный тренер ФК "Кызыл-Жар СК":

"По эмоциональному фону и мотивационной составляющей действиями своей команды я доволен. Очень приятное впечатление осталось от игры команды "Тараз" в том, что в основном хозяева играли своими местными воспитанниками. К сожалению, нам не удалось реализовать те моменты, которые были созданы как в первом, так и во втором тайме. А вот дерзкие выпады со стороны игроков хозяев поля несли определенный угрожающий характер. Особенно в концовке матча, которая была очень захватывающей. Думаю, болельщикам понравилось. На самом деле турнирная таблица закрутилась так, что даже и не припомню такого. Наверное, подобное было в сезоне-2018, когда три или четыре команды бились и наверху, и внизу. Поэтому скажу, что чемпионат интересный и набирает обороты. Можно сказать, как в баскетболе, последняя четверть – она самая важная. Сегодня мы увидели битву, мы увидели игру, увидели страсть на поле. Мне кажется, что обе команды отработали очень качественно сегодняшний матч".

Ничья - это, конечно, один балл, но ситуация у "Кызыл-Жара СК" очень непростая. "Просыпается" в концовке сезона "Махтаарал", который, казалось, плотно окопался на дне турнирной таблицы и гарантированно покидает Премьер-лигу, а уже сейчас команда из Туркестанской области отстает от петропавловцев всего лишь на два очка. В активе подопечных Али Алиева - 23 балла и 12-е место, у "Махтаарала" - 21 очко и 14-е. Между ними - уральский "Акжайык" с 22 баллами. К слову, с последней командой нашим футболистам еще предстоит сыграть на очной встрече в Уральске. Там "Кызыл-Жару СК" просто необходимо победить. Кроме того, наши футболисты проведут еще три встречи - против лелеющей надежду на чемпионство "Астаны", "Атырау" (ближайшая игра) и "Каспия" (последний матч сезона) на "Карасае". Если в матче со столичной командой особо на очки рассчитывать сложно (все-таки класс футболистов соперника значительно выше), то со вторыми играть успешно вполне можно. Да и по очкам атыраусцы и актаусцы пока еще ушли от петропавловцев недалеко - на пять и шесть баллов соответственно.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"На финишной прямой"
13.10.22

Поделиться статьёй: