Чемпионат Казахстана по футболу практически завершился

Но интрига в борьбе за чемпионство, бронзовые медали и сохранение прописки в высшем дивизионе страны по-прежнему жива. В предпоследнем, 25-м, туре чемпионата изменения произошли разве что в верхней части турнирной таблицы. И произошло это не без помощи петропавловского "Кызыл-Жара СК".

В этом сезоне, увы, наша команда уже не представляет серьезной угрозы для лидеров Премьер-лиги. Если год назад наши футболисты очень слаженно действовали в обороне и были опасны при стандартных положениях, то сейчас "Кызыл-Жар СК" действует очень нестабильно, периодически пропуская из-за небрежности в оборонительной линии.

В 25-м туре нашим футболистам предстояло помериться силами со столичной "Астаной" на "Карасае". Многократный чемпион Казахстана и в этом году планирует завоевать главный футбольный трофей страны. Мотивация была и у подопечных Али Алиева. Все-таки зона вылета совсем рядом, а возвращаться в Первую лигу после очень достойного выступления в еврокубках совсем не хочется. Да, шансов уверенно и даже просто обыграть "Астану" было немного, но зацепиться за ничью вполне было реально. Впрочем, тренерский штаб "Кызыл-Жара СК" решил не биться за баллы со столичными футболистами, а оставить решение вопроса о прописке на последний тур чемпионата. Стартовый состав команды болельщиков очень удивил. И если с отсутствием Элгуджи Лобжанидзе на острие из-за перебора желтых карточек все смирились, а к травмам Дарко Зорича привыкли, то повреждения Олега Мурачева и Муссы Коне были неприятными сюрпризами. Кроме того, не оказалось и других важных игроков основного состава - капитан команды Мирослав Лобанцев, Жиан Мартинс, Валерий Каршакевич и Юрий Бушман остались по каким-то неизвестным и непонятным причинам на скамейке запасных и оттуда наблюдали игру с "Астаной". Место в воротах занял третий вратарь команды Вадим Петров. Также на поле с первых минут появились Виктор Зябко, Рафаиль Оспанов, Сергей Тихоновский, Максим Чиканчи и бразилец, по ходу сезона так и не попавший в основу Брандао Де Соуза.

Гости активно начали встречу и достаточно быстро организовали работу для Вадима Петрова, но молодой голкипер в целом неплохо справлялся.

Хороший момент для себя сам создал Максим Чиканчи. Нападающий "Кызыл-Жара СК" на 12-й минуте подхватил мяч на левом фланге, протащил его в штрафную, сместился в центр и пробил. И все это в борьбе с защитниками столичной команды. Увы, забить не удалось - голкипер "Астаны" Александр Заруцкий не без труда отбил мяч.

Столичные футболисты, как и ожидалось, продолжали владеть инициативой и создавать моменты у ворот Вадима Петрова. К счастью, удары Абата Аймбетова и одного из лучших игроков чемпионата Казахстана последних лет Марина Томасова были неточными. Надо отметить и игру Вадима Петрова, который действовал уверенно.

В целом петропавловцы справлялись, хотя дела в атаке у них не клеились. Это продлилось до 40-й минуты, когда защита дала фатальный сбой. Столичные футболисты подхватили мяч на правом фланге. Передачу на подступах к штрафной получил Марин Томасов и тут же разрезающим пасом нашел на линии вратарской Педро Эуженио, который сумел опередить защитника и скинуть мяч на одинокого Абата Аймбетова. Нападающий сборной Казахстана с близкого расстояния расстрелял Петрова. 0:1.

В перерыве Али Алиев сделал двойную замену. Казалось бы, есть смысл попытаться хоть как-то в контратаке сравнять счет. Возможно, этому могла бы помочь и замена Павла Яковлева на Тимура Мульдинова, но выход вместо Сергея Тихоновского Альдаира Адилова определенно удивил. Футболист провел в этом сезоне лишь три полных матча, и все они пришлись на групповой этап Кубка Казахстана, который "Кызыл-Жар СК" откровенно слил. Десять минут спустя - еще одна непонятная замена. Максима Чиканчи сменил 19-летний Мирас Женис, также не игравший за основную команду в чемпионате.

Как и ожидалось, на ход игры замены не оказали абсолютно никакого влияния. "Астана" продолжала искать счастья у ворот Вадима Петрова. В начале первого тайма молодой голкипер едва не "привез", отразив мяч после дальнего удара перед собой. Аймбетов добивал, но попал в перекладину, да и оказался нападающий "Астаны" в положении "вне игры". Впрочем, на исходе часа игры столичные футболисты своего добились. После навеса с правого фланга Матео Мужек головой скинул мяч точно на капитана гостей Абзала Бейсебекова. Тот из пределов штрафной незамедлительно пробил низом - четкий блок от Еркина Тапалова. Но снаряд снова оказался в ногах Бейсебекова, который откатил его пяткой на линию штрафной, где передачу ожидал одинокий Педро Эуженио. Четкий удар в касание - и мяч влетает впритирку с дальней штангой. Отразить такой выстрел было бы очень непросто даже лучшим голкиперам мира, тем более что защитники закрывали обзор. Петров прыгнул красиво, но слишком уж поздно. Мяч в сетке. 0:2. Никаких шансов спасти игру.

Единственный положительный момент - игра Вадима Петрова. Молодой голкипер сумел сориентироваться и не дать добить мяч в сетку после попадания в перекладину, смог отразить удар соперника и добивание с угла вратарской, и не дал оформить дубль Педро Эуженио, который бил в противоход с линии вратарской.

После 25-го тура петропавловцы опустились на 12-ю строчку турнирной таблицы. Напомним, что в Первую лигу отправляются 13-я и 14-я команды. "Кызыл-Жару СК" очень повезло, что в последнем туре потеряли очки команды зоны вылета - "Акжайык" сыграл вничью с "Каспием" в Актау (0:0), а "Туран" был бит на своем поле "Мактааралом" (0:3). К слову, последняя команда долгое время находилась на дне турнирной таблицы, но прибавила в концовке чемпионата, не проиграв ни одного из семи последних матчей (две ничьи и пять побед). Это поз-волило обеспечить прописку в Премьер-лиге на будущий сезон за тур до конца.

Али Алиев, главный тренер ФК "Кызыл-Жар СК":

"Игроков, которые мало играли, и игроков дублирующего состава подтянули, потому что была выбрана стратегия на две оставшиеся игры. Очень важно сохранить прописку в КПЛ, а у нас череда травм, череда желтых карточек... Из всех защитников у нас осталось только трое, и рисковать этим всем не хотелось бы. Поэтому всю неделю сидели, думали, как правильно сделать. Надо было отдать приоритет - и мы отдали его другой игре: к нам приедет немотивированный "Каспий", который свои задачи решил. Мы должны быть максимально готовы к этой игре. Сегодня, если противостоять "Астане", мы могли нарваться на травму и на желтые карточки. Поэтому по игре особо нечего сказать. Я благодарен ребятам, которые вышли и достойно представили "Кызыл-Жар СК" против команды, которая ищет сегодня звание чемпиона".

"Кызыл-Жару СК" необходимо хотя бы не проиграть в последнем матче сезона. Вопрос только в том, будет ли "Каспий" действительно настолько немотивированным на борьбу, как считает Али Алиев, или вспомнит годы принципиального противостояния в Первой лиге и постарается отправить соперника в зону вылета? Ответ на него мы узнаем шестого ноября, когда "Кызыл-Жар СК" примет актаускую футбольную дружину на "Карасае". К слову, петропавловцы в этом сезоне провели три игры с "Каспием", из которых две завершились поражениями, а одна - ничьей.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"До последнего"
03.11.22

Поделиться статьёй: