Частичная мобилизация граждан вызвала много эмоций у россиян, часть которых вполне ожидаемо решила покинуть страну

Между Казахстаном и Россией - самая протяженная сухопутная граница в мире, потому наплыв северных соседей петропавловцы почувствовали сразу, и не только по числу мужчин призывного возраста на улицах города, но и по росту цен на аренду жилья, услуги такси и объектов общепита. О том, как СКО встречает россиян, рассказали госорганы и волонтеры.

Официально

Пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана одной из первых разъяснила складывающуюся ситуацию.

«В отношении обеспокоенности некоторых казахстанцев по поводу роста числа приезжающих в нашу страну граждан Российской Федерации считаем необходимым разъяснить следующее. Сегодня все государственные органы работают в штатном режиме и обеспечивают постоянный контроль над ситуацией. При этом иностранные граждане любой страны не имеют права бессрочного пребывания на территории РК, необходимо соблюдение ими требований миграционного законодательства нашей страны. В любой сложной геополитической обстановке вокруг мы будем исходить из приоритета национальной безопасности, – отметили в МИДе. - Вместе с тем высокая человечность, присущая нашему народу, диктует необходимость придерживаться определенных моральных правил. Верим, что наши граждане проявят свойственную мудрость и останутся верны традициям гостеприимства. Важно помнить, что любое резкое высказывание или действие способны иметь нежелательный эффект в условиях сложной обстановки».

Обстановка - стабильная

...так оценил ситуацию в СКО на 27 сентября заместитель акима области Даурен Жандарбек. По его словам, пропуск лиц осуществляется в штатном режиме, поэтому сообщения о закрытии границы между РФ и РК, тиражируемые в соцсетях, смело можно считать фейками.

- Наибольший поток граждан мы наблюдали в период с 21 по 25 сентября, границу пересекло порядка 30 тысяч граждан Российской Федерации, из которых 20 тысяч - граждане в возрасте от 18 до 60 лет. То есть не все по переходу были связаны с частичной мобилизацией. Треть - это обычные граждане, - отметил он. - Наша область является транзитной, большинство прибывающих останавливается, чтобы переночевать и уехать. Мы проводим мониторинг соцсетей, видим, что именно так и происходит.

Даурен Жандарбекович подчеркнул,что в настоящее время поток снизился: в первые дни было до 8 тысяч переходов, сейчас - до 5 тысяч. На это, вероятнее всего, повлиял усиленный с российской стороны контроль по выезду военнообязанных граждан.

Приехавшие в основном пользуются краткосрочным проживанием.

- В Петропавловске на 100% заполнены все гостиницы и квартиры арендных бюро. Половину проживающих составляют граждане России, - сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области Нуржан Садыков.

По его информации, в областном центре действуют 38 объектов размещения на 1933 койко-места. Помимо этого, функционируют 20 квартирных бюро, которые тоже заполнены на 100%. В среднем цены на услуги проживания за последние дни (по официальным данным) поднялись на 20%.

- Этот вопрос сейчас отрабатываем совместно с департаментом госдоходов. Мониторим сайты объявлений о сдаче квартир. Проверяем регистрацию адреса арендного жилья в департаменте госдоходов, - заверил Нуржан Садыков.

По банкам ситуация стабильная, обменные операции проводятся без ограничений.

Оформляться - по правилам!

Заместитель УМС ДП СКО подполковник полиции Ермек Нусурбаев напомнил, что принимающие лица с казахстанской стороны обязаны уведомлять о прибытии иностранца.

- Владельцам гостиниц, хостелов, пансионатов, общежитий, собственникам квартир и других жилых помещений необходимо строго соблюдать требования миграционного законодательства. Физические и юридические лица обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах, - отметил он. - Данное уведомление обязательно подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина. В случае пропуска указанного срока и неуведомления органов внутренних дел о пребывании иммигранта принимающее в Казахстане физическое или юридическое лицо будет привлечено к ответственности по статье 518 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Кстати, чтобы уведомить миграционную службу, совершенно необязательно приходить в ее офис. Сейчас там наблюдается столпотворение именно потому, что граждане часто не знают об онлайн-услугах.

- Уведомление о прибытии иностранца принимающая сторона может подать тремя способами. Первый - физические и юридические лица могут информировать о прибытии иммигранта напрямую через электронный визово-миграционный портал. Для этого казахстанской стороне достаточно иметь электронную цифровую подпись и паспортные данные иммигранта. Второй - уведомления о прибытии иностранца можно подать непосредственно в отделах и отделениях миграционной службы по своему району. Третий - через приложение E-Qonaq. Уведомление подается буквально в два шага. Даже есть возможность загрузки паспортных данных иностранца путем сканирования его паспорта через камеру смартфона. Авторизация и заполнение уведомления понятны, занимают минуту времени, - пояснил подполковник полиции. - Граждане РФ с момента пересечения государственной границы могут находиться на территории Казахстана в течение 90 дней, без получения разрешения на временное проживание.

Разрешение на временное пребывание можно получить при наличии законных оснований - воссоединение семьи, осуществление трудовой деятельности, учеба, лечение, миссионерская деятельность, бизнес-иммиграция.

- В основном прибывающие иностранцы проезжают в другие области, так как СКО - транзитный регион. С 21 сентября у нас 2,5 тысячи граждан уведомили о въезде иностанцев, большая часть (1400) - через приложение. За указанный период оформили разрешение на временное пребывание 90 иностранцев, из них - 64 гражданина РФ.

Понятно, что многих североказахстанцев волнует криминогенная обстановка. По словам полицейских и власти, за эти дни она не изменилась: граждане РФ не привлекались, общественный порядок ими не был нарушен, сами они за помощью не обращались.

В ЦОН - за ИИН

Людно в эти дни и в ЦОНах города.

- Нерезиденты страны обращаются за популярной услугой «По формированию ИИН иностранцам, временно прибывшим в Республику Казахстан», - сообщил директор Северо-Казахстанского областного филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Жанибек Камбаров. - За 26-27 сентября были приняты по данной услуге 1340 человек (с 19 по 23 сентября оказана 551 услуга). Чтобы получить ИИН, нерезидентам необходимо иметь при себе заграничный паспорт или внутренний паспорт гражданина РФ с переводом. Также обращаются за услугой «Регистрации по месту временного пребывания», всего через ЦОН 26-27 сентября оказана 151 услуга (с 19 по 23 сентября - 241 услуга).

На увеличение обращений иностранцами в ЦОНы города Петропавловска сразу отреагировали: было принято решение об обслуживании нерезидентов в отдельном усиленном ЦОНе №1 по адресу: Ауэзова, 157, он дежурный, работает до 20.00. Это помогает разграничивать поток получателей. Акимат организовал бесплатный автобус, который доставляет при необходимости в другие ЦОНы.

- В ЦОНе №1 созданы условия ожидания для всех услугополучателей, организованы дополнительные места для комфортного ожидания, имеются вода, буфет для легкого перекуса, больших очередей не наблюдается. Мы справляемся с потоком, дополнительно усилили 10 сотрудниками для обслуживания нерезидентов. Все ЦОНы области работают в штатном режиме, - отметил Камбаров.

Не просто встретить, а помочь

Руководитель фронт-офиса волонтерства Северо-Казахстанской области Анастасия Волкова рассказала, что в здании железнодорожного вокзала с первых дней после объявления частичной мобилизации было много приезжих из России. Некоторые не смогли снять жилье из-за неадекватно высоких цен на аренду, кто-то просто не нашел свободных квартир, поэтому «жили» на вокзале.

- Видно, что люди в растерянности. Фронт-офис выявляет проблемы приезжих, помогает найти пути решения, - говорит Анастасия.

Волонтеры встречают приезжих уже на вокзале, консультируют, оказывают информационную поддержку, предлагают проживание на разные сроки и даже угощают горячим перекусом, организованным неравнодушными предпринимателями. По словам руководителя фронт-офиса волонтерства региона, в Петропавловск прибывают из разных уголков России, многие еще не определились, куда ехать дальше. Что касается местного населения, то многие готовы помочь - размещают у себя на ночлег приехавших совершенно бесплатно.

Не верьте слухам

Сложившуюся ситуацию казахстанцы оценивают по-разному, часто не стесняясь в выражениях в соцсетях, где рождается много домыслов.

Например, по данным портала StopFake.kz, в мессенджерах распространяют информацию о том, что в Петропавловске в госпитале для людей, больных COVID-19, размещают приехавших из Российской Федерации. Информацию опровергли официально.

«Сведения, распространяемые в социальных сетях, не соответствуют действительности. Данный вопрос находится на контроле управления здравоохранения акимата СКО», - сказано в сообщении министерства.

На фоне происходящего стоит уделить особое внимание заявлению заместителя Генерального прокурора Республики Казахстан Жандоса Умиралиева: “В отечественном информационном пространстве и различных социальных медиа участились случаи распространения заведомо ложной информации по различной тематике. При этом она сопровождается провокационными высказываниями блогеров и комментариями пользователей, имеющими признаки разжигания национальной розни. Подобные фейковые вбросы формируют не только ложное общественное мнение, но и негативно влияют на общественный правопорядок”.

В связи с этим хочется призвать всех североказахстанцев не доверять провокационным рассылкам в социальных сетях и мессенджерах, опираться на официальную и объективную информацию государственных органов, которая поможет избежать ненужных спекуляций в весьма непростой геополитической мировой обстановке.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Бежать нельзя остаться?"
29.09.22

Поделиться статьёй: