Часть многоэтажных домов областного центра остаются без тепла

На прошлой неделе мы уже рассказывали о том, что часть многоэтажных домов областного центра, подключенных к петропавловским тепловым сетям, остаются без тепла. Спустя несколько дней ситуация практически не улучшилась... Наоборот - после аварии на одной из тепломагистралей во многих домах упало давление, и батареи там не дают должного тепла.

Стоит отметить, что в частном секторе дела обстоят не многим лучше. Ведь основная масса жителей там топят печи, а с углем в регионе ситуация напряженная. Мало того что цена горючего камня за тонну растёт с каждым днем как на дрожжах, так его еще нигде не купишь…  

Трубы не держат

На прошлой неделе в среду вечером в Петропавловске на пересечении улиц Мира и Крепостной произошел обвал грунта из-за подземного повреждения тепломагистрали. В результате обвала дорожного полотна два автомобиля угодили прямо в самое «пекло». Правда, водитель одной легковушки смог выбраться из западни самостоятельно, а вот другому автовладельцу повезло куда меньше, ему понадобилась помощь спецтехники, чтобы достать из ямы тепловиков «сваренный» автомобиль. К слову, на тот момент температура воды была больше 70 градусов. А предварительный ущерб иномарке, по неофициальным подсчетам, составляет около 1 млн. тенге… В ходе брифинга на следующий день гендиректор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Игорь Рыбас заверил, что ущерб пострадавшему автовладельцу будет возмещён.

- Будем разбираться, как он вообще туда попал. Будем компенсировать, сумму определит экспертиза. Водитель не обварился, выбрался из машины через заднюю дверь, - сказал Игорь Рыбас.

Помимо автомобиля пострадали еще семь многоэтажных домов, которые остались без отопления и горячей воды, а ещё в девяти домах стало холодно из-за пониженных параметров, то есть не хватало давления. Однако по отзывам в социальных сетях - таких домов было гораздо больше… И до сих пор, как говорят жильцы ряда многоэтажек, отопление то появляется в батареях, то вновь исчезает. Без тепла из-за аварии на несколько дней остались восемь общеобразовательных школ и четыре детских сада.

- Температура повлияла и давление. Мы хотели обеспечить город лучшими параметрами, подали давление на 7,5 килограммов. Но из-за того, что труба 1980 года изготовления, ей уже больше 37 лет, хотя срок эксплуатации гарантирован не более 25 лет, и произошла авария. Только в прошлом году на этом участке трубопровода зафиксировано семь повреждений, - пояснил гендиректор предприятия.

Несмотря на такое количество повреждений и давно «слетевшую» с гарантии трубу, тепловики не стали включать данный участок тепломагистрали в плановый ремонт на 2017 год. Как отметил гендиректор теплосетей, починят этот участок лишь 2019-2020 годах…

На этом же брифинге заместитель акима области Антон Федяев рассказал, что в Казахстане только в двух областях энергоснабжающие предприятия находятся в частной собственности – в Северо-Казахстанской и Павлодарской. В остальных регионах подобные предприятия финансируют из бюджета разного уровня. Государственные ТЭЦ имеют много источников финансирования.

- Наше городское предприятие принадлежит частным лицам, и мы за счет бюджета только строим новые теплосети к новым объектам. Поэтому процент реконструкции по городу очень низкий, если посмотреть ситуацию за последние годы. Анализируя деятельность предприятия с 90-х годов, мы видим, что отмечается очень низкий процент реконструкции. Все эти затраты частников неизбежно отражаются на тарифе, а бесконечно его повышать нельзя. В итоге на реконструкцию тратятся очень незначительные и недостаточные средства для поддержания инженерных сетей в надлежащем состоянии. Мы неоднократно обращались к правительству, чтобы можно было привлечь дешевые кредиты для уменьшения износа и подготовки города к зиме. В 2013 году дошли до износа магистральных сетей - 88%, при этом 72% - средний износ сетей, - рассказал Антон Федяев.

К слову, в текущем году на подготовку к отопительному сезону было предусмотрено около 700 млн. тенге. Но, по словам заместителя акима, эта сумма незначительная…

От выговора не потеплело…

В понедельник на аппаратном совещании с участием акима области Кумара Аксакалова рассмотрели главный вопрос – о недостатках в ходе подготовки к началу отопительного сезона.

Глава региона отметил, что вопрос подготовки к зиме рассматривается уже не в первый раз. Впервые он поднимался 25 мая, и тогда же была возложена персональная ответственность за исполнение поручений на акимов районов и города и областное управление жилищно-коммунального хозяйства. Далее 4 сентября вопросы подготовки к отопительному сезону снова рассматривали, и уже тогда были видны определенные отставания. Аким СКО поручал усилить работу и завершить к 1 октября. Кстати, тогда, 4 сентября, главе региона все докладывали, что всё нормально и никаких вопросов нет. Однако 25 сентября отопительный сезон начался, но в отдельных районах города Петропавловска тепла до сих пор нет, хотя его и подали.

- Вы объясняете это тем, что деньги на ремонт были выделены банком только в июле, но ведь это не проблема! Мы спросили людей, живущих в домах неподалеку от ремонтируемых участков, они говорят, что работы проводились будто бюджетными организациями – с 9 до 18 часов. И только после соответствующих внушений работы начали проводить круглосуточно. Все это говорит о халатном отношении к своим обязанностям лиц, которые должны это контролировать! – возмутился Кумар Аксакалов.

В итоге выговор получили и аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов, и замакима области Антон Федяев, а начальнику управления ЖКХ объявили о неполном служебном соответствии.

- Считаю, что АО «Севказэнерго» не должно предъявлять счета на оплату теплоэнергии в дома, которые подключены к теплу, но в которых холодно, - заключил аким СКО.

А вот сделают ли какие-то выводы в частной компании-монополисте - большой вопрос. Вся энергетика в Петропавловске в ведении АО «Севказэнерго» - и ТЭЦ, и теплосети, и распределительные электросети, и отдельная компания «Севказэнергосбыт», которая занимается сбором денег. Счета за электричество в сентябре – благодаря постоянно работающим энергоемким обогревателям – уже бьют все рекорды. Да и за тепло, которое подключено, но никто этого не заметил из-за низкого давления, тоже могут насчитать по полной. Поэтому у горожан одна надежда, что монополисты послушают акима Северо-Казахстанской области и не станут предъявлять счета за холодные батареи.

«Я считаю, что в тех домах, где нет отопления, не только счетов за тепло не должно быть за этот период (это само собой, так и должно быть!), так и еще «Севказэнерго» обязано не выставлять счета этим домам за свет или хотя бы сделать 50-процентную скидку, т. к. мы греемся от электроприборов из-за халатности акима города и руководства «Севказэнерго»! Иначе можно составить исковое, подкрепить документами и выкатить им коллективную претензию!», - пишет один из пользователь соцсетей.

Стоит отметить, что до сих пор холодно во многих домах Петропавловска, об этом пишут сами горожане в социальных сетях. В тех же социальных сетях есть неофициальный список домов, где до сих пор холодно. Так, на момент написания данного материала их количество было около 40! Тепловики же по-прежнему обещают, что тепло вот-вот дадут на 100% во все дома…

Более того – холодно даже в нескольких школах и детских садах. По сообщению пресс-службы акима города, учебные заведения приобретают насосы для поднятия давления в системе отопления.

«В Первой школе ночью установили насос для поднятия давления, температура поднимается. В детском саду «Искорка» приобрели насос, после обеда установят. В детском саду «Солнышко» устанавливают дополнительный насос. Но на текущий момент температура в группах - 18-20 градусов при норме - 18-22. Кроме того, дополнительные насосы будут установлены в гимназии «БЭСТ», классической гимназии и в Первом лицее», - сообщила пресс-секретарь акима города Жанара Жангазина, добавив, что насосы приобретаются за счет учебных заведений.

А чем топить?

На сегодняшний день средний ценник по Петропавловску за тонну угля составляет от 14 тысяч тенге. По такой цене продают уголь Каражыра, на пару тысяч дороже уголь Шубаркуль. В целом это на несколько тысяч дороже прошлогодних расценок.

Есть уголь и дешевле - тот же Майкубенский, но для бытовых печей его стараются не брать, так как в нем много породы, которая не прогорает. Однако в последнее время в свободной продаже любой уголь найти сложно. А если он появляется на отдельных угольных базах, то туда сразу стягиваются чуть ли не все грузовики города и доверху нагружают борта углем. От желающих купить уголь даже по завышенной цене отбоя нет. Кстати, доставка угля по городу стоит около 5 тысяч тенге. Однако, пользуясь дефицитом, некоторые водители не прочь добавить к этой сумме еще несколько тысяч, всё равно же купят…

По местным слухам, в преддверии зимы активизировались перекупщики, которые и создают искусственный ажиотаж и "ложный дефицит". Кроме того, по словам источника из компании, занимающейся оптовой продажей угля по всему Казахстану, для многих поставщиков проблематично, что больше десяти лет они не могут работать с АО "Шубарколь Комир" напрямую.

"У "Шубарколь Комир" есть определенные три-четыре дилера. Кроме них, никто не имеет права работать с ними, территориально все поделено заранее. У кого-то южная сторона, у кого-то северная. Мы можем покупать только у дилеров и продавать дальше. Выбора нет, приходится так работать", – поделился поставщик.

А в начале этой неделе премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поинтересовался у акимов о ситуации с углем, в частности, у акима Карагандинской области. Тот объяснил угольный ажиотаж ранним приходом холодов… Сагинтаев заметил, что отопительный сезон только начинается, а проблемы уже начались, и поручил держать данный вопрос на контроле.

В итоге с ценой на уголь, по сути, ничего не сделаешь, она никак не регулируется государством. Поэтому приходится опустошать свой карман, чтобы запастись дефицитным углём…  


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"За холод платить придётся?"
12.10.17

Поделиться статьёй: