Цены на продукты растут ежедневно

Журналист Жанар Сердалина рассказала, что перед брифингом обошла несколько столичных овощных лавок и может с уверенностью сказать, что цены на продукты растут стремительно. В пример она привела картофель из Кыргызстана, который уже можно купить по цене от 400 до 500 тенге за килограмм.

- Я не считаю, что на сегодняшний день существует какая-то угроза продовольственной безопасности Казахстана по той причине, что сегодня на наших прилавках частично продается продукция других государств. Потребление картофеля в Казахстане составляет 3693 тысячи тонн. Мы производим 4 млн. тонн. Обеспеченность по картофелю составляет 108,5 процента. По томатам потребление 962 тысячи тонн. Мы производим 933 тысячи тонн. Обеспеченность составляет 96,9 процента. Такая же ситуация по всем позициям, которые вы назвали. По всем этим продукциям обеспеченность составляет более 80%. Согласно данным FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. – Прим. авт.), если страна обеспечивает себя собственной продукцией на 80%, считается, что она обеспечивает себя полностью своим производством, - сказал Сапархан Омаров.

Однако, по его словам, в Казахстане есть шесть видов продукции, обеспеченность которыми составляет менее 80 процентов и доходит до 50-60. Это рыба, яблоки, колбасные изделия, мясо птицы, сыры, творог и сахар. Но Ми-нистерство сельского хозяйства уже разработало комплексный план, согласно которому по всем позициям страна будет обеспечена на 100% к 2024 году. Исключение составит только сахар. По нему обеспеченность достигнет только 80%.

По словам министра, иностранная продукция продается на рынках Казахстана в связи с сезонным спросом. Казахстанская картошка еще поспевает, поэтому ее завозят из Узбекистана. Когда же там нет картофеля, в период межсезонья, то уже Казахстан экспортирует туда свою продукцию.

- У нас сейчас на подходе своя молодая картошка. Через определенное время она уже появится на прилавках, - сказал С. Омаров.

Однако журналисты не унимались и хотели узнать, считает ли министр цену 400 с лишним тенге за кг картофеля адекватной.

При этом глава ведомства еще раз повторил, что картофеля в стране хватает, его производят в достаточном количестве. А вот перепроизводство может отрицательно сказаться на сельхозтоваропроизводителях, которые потом не смогут продать его даже по себестоимости. При этом С. Омаров отметил, что такие факты уже бывали в прошлые годы.

- Поэтому больше чем положено производить я бы не советовал. Если по цене говорить, то на сегодняшний день наши сельхозтоваропроизводители со своих складов отпускают по цене 200 тенге. Остальные 200 тенге это уже надбавки посредников либо тех же супермаркетов. Для исправления ситуации Министерством торговли проводится программа по строительству оптово-распределительных центров. Думаю, это поможет нам решить вопрос посредников, - сказал С. Омаров.

Вот только про ОРЦ журналисты и граждане Казахстана слышат уже не один год. Их построят только к 2024 году. Поэтому главу ведомства попросили рассказать, что делается для сдерживания цен сегодня.

- В прошлом году в трех южных регионах была проведена пилотная программа «От поля до прилавка», когда сельхозтоваропроизводители напрямую заключали контракты с торговыми точками, куда напрямую поставляли продукцию. Программа себя хорошо зарекомендовала. Поэтому ее надо развивать дальше, - рассказал С. Омаров.

Он также отметил, что во всех регионах страны действуют стабилизационные фонды. Правительство приняло решение о том, что сумма закупа в них будет увеличена до 50 млрд. тенге. То есть цены будут регулировать с помощью этих фондов.

Журналисты поинтересовались, какие конкретные меры сейчас принимаются по снижению доли импортного мяса и какова на сегодняшний день его доля на рынках. Глава ведомства ответил, что по красному мясу мы себя обеспечиваем на 100%. А вот обеспеченность по мясу птицы, в том числе кур, составляет только 58%.

- У нас есть четкие планы. По птице не хватает порядка 285 тысяч тонн мяса. Для производства этого объема до 2024 года планируется строительство порядка 19 птицефабрик. Инициаторы этих проектов уже есть, работы идут, ежедневный контроль со стороны министерства ведется. По вопросам субсидирования и финансирования мы оказываем всю поддержку. По мясу птицы и по остальным пяти продукциям, которые я сегодня называл, есть полная уверенность, что к 2024 году мы обеспечим полную потребность, - сказал С. Омаров.

Рассказал глава ведомства и том, какие меры принимаются для сдерживания цен на сахар.

- Сахар входит в список социально значимых продуктов. По нему обеспеченность у нас составляет 58%. Поэтому сейчас первое, что делается, - продовольственная контрактная корпорация закупила около 10 тысяч тонн сахара, которые будут реализованы по низкой цене тем регионам, в которых будет поднятие цены. Второе: до 30 сентября в рамках ЕС есть договоренность, что будут отменены ввозные пошлины на тростниковый сахар и на тростниковое сырье, что позволит нашим производителям сахара не допустить повышения цен, - сказал министр.

Выступает ли Министерство сельского хозяйства РК за продление беспошлинного ввоза? Глава ведомства ответил, что все будет зависеть от ситуации на мировом рынке, от того, каким будет урожай, какие цены, от площади посева свеклы в мире. Пока этот прогноз не появится, какое-либо окончательное решение принимать нельзя.

Что касается импортируемой продукции, тут все понятно, но в цене выросли и овощи, выращенные в тепличных хозяйствах, те же самые томаты и клубника. Журналисты пытались выяснить, связан этот рост с ростом цен у производителя или со снижением конкуренции со стороны зарубежных производителей.

- Присутствуют все названные факторы. Где-то есть рост цен закупочных у сельхозтоваропроизводителей, например, по растительному маслу. Мировые цены выросли, поэтому и наши сельхозтоваропроизводители масла вдогонку за мировым рынком тоже поднимали цены. Есть, как уже говорил, и фактор перекупщиков. Есть и конкуренция со стороны зарубежных производителей. Ввиду дороговизны энергоносителей наша отечественная тепличная продукция сегодня тяжело конкурирует с продукцией Туркменистана и Узбекистана, где энергия, а также затраты на рабочую силу низкие, - ответил министр.

Поэтому, по его словам, в стране су-ществуют различные меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе субсидирование их затрат.

ЦЕНЫ БУДУТ РАСТИ?

Не исключено. Этого не отрицают в Министерстве сельского хозяйства. Так, например, дальнобойщики, которые устроили забастовку из-за платных дорог, утверждают, что эта мера «потянет» за собой рост цен на продукты питания.

В Минсельхозе считают, что любое удорожание услуг приведет к удорожанию продукции. На сколько - пока не известно. Анализ такой пока не проводили, но планируют заняться этим уже в ближайшее время.

Возможно удорожание продукции и из-за повышения роста цен на удобрения.

- Вообще стоимость удобрений сейчас по миру повышается примерно на 40%, и сказать, что это не повлияет на ситуацию у нас в стране, было бы неправильно. Но на этот год наши сельхозтоваропроизводители полностью обеспечены удобрениями, кроме южных областей - Жамбылской и Туркестанской. В течение ближайшей недели этот вопрос решим, - сказал С. Омаров.

КАЧЕСТВО СООТВЕТСТВУЕТ?

Поговорили и о качестве продукции. Журналистов интересовало, проводятся ли проверки казахстанских сельхозтоваропроизводителей на использование пестицидов, других веществ, возможно, генно-модифицированных сортов, так как качество продуктов, особенно овощей на прилавках, за последнее время снизилось. Они выглядят хорошо, но внутри часто недостаточно качественные и вкус отличается от того, к которому мы привыкли раньше.

Как известно, в Казахстане использование генно-модифицированной продукции запрещено законом. А пестициды на всех этапах проходят тщательный контроль. Так, для того чтобы ввести на территорию Республики Казахстан пестициды, необходима соответствующая лицензия. Более того, на территории Казахстана разрешены только те пестициды, которые прошли государственную регистрацию, соответствующие испытания и подтвердили свою безопасность с учетом наших природно-климатических условий. Контроль за их применением проводят инспекторы по защите растений строго в рамках кодекса предпринимателей в форме профилактического контроля и внеплановых проверок.

Что касается вопроса с остаточным количеством пестицидов и качеством продукции, то фитосанитарный карантинный контроль функционирует по всему периметру территории РК. Здесь заинтересованы в безопасности продукции, чтобы урожайность соответствовала требованиям и условиям территории республики. Так, например, недавно карантинная служба ввела запрет на ввоз с территории Туркменистана плодов томата, в связи с тем что в них были выявлены вирусы, опасные для тепличных хозяйств.

- Чтобы максимально сохранить тепличные хозяйства и урожай в теплицах, мы приняли такие меры, и я думаю, что подобная практика будет дальше вводиться при выявлении тех или иных заразных болезней, вредителей, сорняков, которые реально угрожают нашим сельхозтоваропроизводителям и полям, - сказал глава ведомства.

Он также отметил, что применение пестицидов обусловлено тем, что есть вредители и болезни, с которыми нужно бороться. Но применяются пестициды только с соблюдением условий и соответствующей дозировки, которая максимально безопасна как для потребителей, так и для сельхозтоваропроизводителей.

В завершение встречи журналисты попросили главу Министерства сельского хозяйства дать прогноз по зерну и его экспорту на маркетинговый год. Однако министр такие прогнозы давать пока отказался.

- Весенне-полевые работы завершились только на днях. Впереди еще летнее время, когда будет проходить химическая обработка. Пока рано делать какие-то прогнозы. Но считаю, что урожай мы соберем на уровне прошлых лет. Прогноз дадим примерно в июле. В прошлом году собрали 20,1 млн. тонн зерна, - сказал С. Омаров.

СВЕЖИЕ ДАННЫЕ

14 июня на официальном сайте Министерства сельского хозяйства была опубликована информация о том, что цены на картофель в стране стали снижаться.

- Ежедневный мониторинг цен показывает, что розничные цены на картофель колеблются в пределах 138 - 450 тенге за килограмм. Самая низкая стоимость сегодня зафиксирована в Костанайской (138) и Актюбинской областях (166), а самая высокая - в г. Нур-Султане (225 - 450), СКО (320 - 340), ВКО (335) и Карагандинской области (270 - 310), - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.

По данным Бюро национальной статистики, стоимость картофеля с начала года выросла на 48,6%. Эта тенденция носит сезонный характер. Например, в 2020 году на аналогичную дату органы статистики зафиксировали рост почти на 46%.

- С июня начался массовый сбор нового урожая раннеспелых овощей и картофеля в южных регионах. Цены на молодой картофель здесь сложились в пределах 175 - 200 тысяч тенге за тонну. Поставка новой продукции в ближайшее время сможет оказать заметное влияние на рыночное ценообразование, - говорится в сообщении.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Всё выше и выше!"
17.06.21

Поделиться статьёй: