Центром психического здоровья СКО проводится комплексная превентивная работа по недопущению кризисных ситуаций и оказанию помощи тем, кто оказался на грани или в беде

Для этого специалисты центра активно сотрудничают с представителями всех заинтересованных ведомств, в том числе прокуратуры, органов полиции, сфер образования и здравоохранения. Однако пока не будет выработан и принят единый механизм их взаимодействия на более высоком уровне, нежели региональный, должного эффекта не достичь.

Местом проведения встречи центр психического здоровья выбран не случайно. Здесь собрались не только врачи, педагоги и люди в погонах, но и социальные педагоги и психологи школ. Именно они первыми замечают изменения в поведении школьников, напряжение в отношениях со сверстниками, в детско-родительских взаимоотношениях, когда ребенок замыкается в себе. Ведь по статистике чаще всего несовершеннолетние идут на такой отчаянный шаг, как лишение себя жизни, из-за невнимания со стороны родных, близких, окружения или конфликта с ними. После чего сигнал передается психологам центра психического здоровья, которые проводят индивидуальную работу с каждым, кому требуется помощь.

Как отметил главный врач центра психического здоровья Дауренбек Бейсембаев, в некоторых районах региона сохраняется повышенный риск проявлений аутодеструкции поведения несовершеннолетних в кризисной ситуации. Поэтому важно пересмотреть качественное взаимодействие заинтересованных структур и ведомств. Со своей стороны они сделали все возможное, чтобы быть открытыми для общества, чтобы люди не боялись обращаться за квалифицированной помощью психологов и психотерапевтов. Ведь своевременно оказанное внимание может помочь избежать кризиса. К слову, в центре психического здоровья оказывают консультативно-диагностическую и стационарную помощь по таким направлениям, как психиатрия, психотерапия, психология, наркология и не только. Специалисты центра оказывают и анонимную неотложную психологическую помощь по телефону, есть единый номер в мессенджере WhatsApp (+7 771 029 28 99), куда можно обращаться круглосуточно во все дни недели, есть группы в Телеграмме, страница в Инстаграме. За 10 месяцев текущего года только на телефон доверия центра поступило 29 обращений, по итогам которых на личную консультацию приглашены пять человек, в том числе два подростка и трое родителей. Три подростка были перенаправлены на консультацию к психологу после обращения на единый телефон доверия управления образования.

В ходе встречи врач центра психического здоровья Елена Смагина озвучила статистику по суицидам и попыткам сведения счетов с жизнью за прошлый год и за 10 месяцев текущего года. Так, из числа взрослого населения страны в прошлом году 251 человек совершил попытку суицида, в том числе 199 незавершенных. За 10 месяцев текущего года свести счеты с жизнью пытались 233 человека, из которых 135 довели дело до конца.

Среди несовершеннолетних покончить с собой в прошлом году в СКО пытались 12 девушек и трое юношей. Оборвалась жизнь троих юношей и трех девушек.

В 2021 году за 10 месяцев среди несовершеннолетних СКО попыток суицида было 13, в том числе две - завершенные. Чаще всего, по словам врача, на такой шаг идут подростки 14-17 лет.

- По итогам 10 месяцев текущего года из 13 случаев суицидальных попыток, которые произошли среди несовершеннолетних, семь были в городе Петропавловске и шесть - в районах (два - в Мамлютском, два - в районе имени Г.Мусрепова, по одному - в Жамбылском и М.Жумабаева). Из 15 суицидальных попыток среди несовершеннолетних по итогам 2020 года восемь были по городу Петропавловску, по одному - в Айыртауском, Жамбылском, районе М. Жумабаева, Кызылжарском, Тайыншинском и два случая в районе имени Г.Мусрепова, - рассказала Елена Смагина. Она отметила, что специалисты центра психического здоровья ведут ежемесячный мониторинг суицидологической обстановки в области. При возникновении такой ситуации на место выезжает мобильная группа, в состав которой обязательно входят психолог центра, соцработник, психолог учреждения образования, сотрудник ювенальной полиции, представитель прокуратуры. Все они посещают семью и школу ребенка, совершившего попытку суицида. За 10 месяцев 2021 года мобильные группы совершили шесть таких выездов, по итогам которых в центре психического здоровья для родителей проведено шесть консультаций и пять коррекционных занятий с подростками. Однако Елена Ивановна отметила, что бывают и случаи отказа родителей на выезд мобильной группы. Тогда подростки и их родители проходят индивидуальное консультирование у психиатра и психолога центра. Таких консультаций в этом году проведено три.

По словам врача, детям и их родителям обязательно проводятся последующая поддержка и сопровождение, индивидуальные консультации. Учитывая ограничения по ковиду, подростков из районов, совершивших попытки суицида, в дальнейшем ведут психиатр и психолог районных больниц. Тем, кому требуется стационарная помощь, оказывают и ее.

- За октябрь и начало ноября текущего года в стационарных отделениях у нас пролечено четыре несовершеннолетних по поводу нанесения себе самоповреждений и суицидальных наклонностей и мыслей. С ними проводится консультативная поддержка, родители также приглашаются, либо по телефону проводятся консультации, - отметила Елена Смагина. По словам врача, с подростками проводятся коррекционные занятия психолога, диагностика стиля детско-родительских отношений и консультации родителей. За 10 месяцев 2021 года в центр за такой помощью обратилось 65 подростков. Также было проведено 88 коррекционных занятий психолога, 42 диагностики стиля детско-родительских отношений и консультаций родителей, 37 тренинговых занятий и различного рода консультаций для снижения эмоционального состояния тех, кто перенес ковид, либо находится рядом с теми, кто был инфицирован. По причине пандемии по коронавирусу нередко такие консультации и мероприятия проводятся в режиме онлайн.

Участники встречи говорили о важности и необходимости совместной со всеми заинтересованными ведомствами профилактической работы по недопущению суицидальных настроений среди молодежи. Причем такая работа должна носить всесторонний и всеохватывающий характер, а не так, как сейчас, когда каждая область пытается работать на своем уровне, привлекая разных специалистов, неправительственный сектор, педагогов, психологов. Сегодня в области в организациях образования работают 428 педагогов-психологов, которые входят в мобильные группы, работают с социально-психологической службой, которая на местах взаимодействует с медработниками села, района, с инспекторами по делам несовершеннолетних, правоохранительными органами. Тогда как, по словам специалиста управления образования Мафрузы Науановой, есть необходимость выбора единого алгоритма этой работы.

- В Казахстане нет единой программы. Каждый регион и область старается работать самостоятельно. Мы входим в пилотный проект общественного фонда «Bilim Foundation» по формированию здоровья и жизненных навыков, а также превенции суицида среди несовершеннолетних, с 2019 года ежегодно выделяются деньги на эту работу, но это не такие большие суммы. Вначале эффект был. Случаев суицида не было. Но уже с ноября прошлого года и по нынешний март в одном из колледжей областного центра произошли три попытки и один завершенный случай суицида, - подчеркнула Мафруза Тасбулатовна. Она рассказала, что в этом году Министерством образования и науки разрабатывается единая программа по превенции суицидов среди несовершеннолетних. Возможно, именно такой шаг поможет изменить ситуацию к лучшему, тогда как сейчас каждая область, каждый школьный психолог применяет в своей работе различные программы.

В ходе встречи было сказано, что суицид не «выбирает», из благополучной или неблагополучной семьи ребенок, не «смотрит» на социальное положение человека. Нередко на этот шаг идут дети из полных и даже из вполне нормальных семей. Психолог центра психического здоровья Ирина Якимова привела в пример итоги социсследования, которое среди учащихся 8-11 классов и студентов колледжей региона провели специалисты центра и представители МОО «Молодежь за здоровый образ жизни». Исследование было направлено на изучение установок учащихся на ведение здорового образа жизни, сформированности их жизненных ценностей и осведомленности о психическом здоровье.

Исследование проводилось в рамках реализации проекта «Проведение мероприятий в рамках реализации дорожных карт, направленных на профилактику суицидального поведения среди молодежи и взрослого населения». В нем участвовала молодежь из 13 районов области и города Петропавловска.

- Было 16 вопросов. Итог - большая часть опрошенных под здоровым образом жизни понимает занятия спортом (73 процента), неупотребление наркотиков (64 процента), неупотребление алкоголя (61 процент) и правильное питание (60 процентов). На вопрос: «Насколько твой образ жизни можно назвать здоровым?», более 46 процентов респондентов ответили «скорее да», около 12 процентов считают, что их образ жизни ничего не имеет общего с ЗОЖ, - рассказала Ирина Ивановна. Она отметила, что в целом учащаяся молодежь области вполне довольна своей жизнью, значительное большинство юношей и девушек считают себя счастливыми, заботятся о своем здоровье и проявляют интерес к новым знаниям о сохранении и укреплении здоровья. Однако есть те, чье психическое здоровье требует пристального внимания. То же исследование показало, что большинство учеников и студентов колледжей находится в состоянии психологического дискомфорта. Напряженность, стресс, плохое настроение – частые явления, с которыми сталкиваются учащиеся. Среди основных стрессогенов - низкая успеваемость, отсутствие денег, проблемы со здоровьем, одиночество, неудовлетворенность внешним видом, непонимание со стороны родителей, несправедливые оценки.

По словам Ирины Ивановны, в случае возникновения трудностей молодежь чаще всего обращается за помощью к родителям или предпочитает решать проблемы самостоятельно. Исходя из полученных результатов МОО «Молодежь за здоровый образ жизни» предлагает проводить мониторинг психического здоровья учащейся молодежи на постоянной основе с привлечением независимых аналитических структур, а организациям образования при проведении мероприятий по популяризации ЗОЖ важно усилить акцент на контенте, связанном с правильным питанием, физическими упражнениями, методиками снижения и набора веса, правильным режимом дня, популяризировать ЗОЖ через Интернет и соцсети. Вместе с тем тот же Интернет нередко является источником для установления подростками различных диагнозов самим же себе. Ирина Якимова поделилась, что подростки приходят и утверждают, что у них все признаки панических атак, депрессивных состояний, апатий. Тогда как только психологи, к которым подростки стали чаще обращаться вместе с родителями, помогают справиться со сложной ситуацией, поставить правильный диагноз и оказать профессиональную помощь.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Чтобы жизнь не утратила смысл..."
14.12.21

Поделиться статьёй: