Центральный парк Петропавловска вскоре не узнать - идёт реконструкция

На прошлой неделе в Петропавловске приступили к реконструкции центрального городского парка. Начали рабочие с площадки, расположенной сразу за памятником Пушкину и Абаю: убрали колонны, брусчатку, выкорчевали деревья. Эти действия ввели петропавловцев в замешательство. В социальных сетях ключевыми вопросами стали: «Кто знает, что будет на этой площади?» и «Зачем спилили деревья?».

О том, что городской парк ждет обновление, стало известно в начале июня. Тогда был презентован утвержденный проект реконструкции, разработали который специалисты ТОО «СК Райв», а дополнения и предложения внесла активная молодежь города. О том, как изменится любимая зона отдыха горожан и гостей областного центра, тогда рассказала архитектор компании Лариса Фомченко. Она же отметила, что зеленые насаждения здесь будут сохранены по максимуму, но на деле получается совсем по-другому.

Когда возмущенные петропавловцы стали писать в социальных сетях гневные посты и комментарии о том, что не желают прощаться с деревьями-старожилами, власти решили дать разъяснения.

Встречу с журналистами организовали в старом парке возле мостика, но вот спикер, который должен был расставить все точки над “i”, на встречу не пришел. Ждали заместителя акима города Петропавловска Кайроллу Галеева несколько часов, а потом его интервью перенесли на следующий день.

Зато совершенно неожиданно представителям средств массовой информации удалось записать комментарий главы региона Кумара Аксакалова, который заверил: парк будет красивее, чем сейчас.

- Делаем все для того, чтобы весь этот парк привести в порядок, как мы договаривались. Проходит реконструкция площади, она будет красивее, чем сейчас. Понятно, что какие-то деревья нам пришлось подкоротить, но в разы деревьев будет больше посажено, - сказал аким области. - Где у нас заросли в парке, там люди без определенного места жительства расселились. Вечером заходить туда небезопасно. Здесь тоже надо будет вырубать много деревьев, эти непроходимые чащи.

Также глава региона подметил, что участок за памятником Абаю и Пушкину реконструируют не случайно. С обращением организовать там еще одну площадь для проведения массовых мероприятий к Кумару Аксакалову обратились ветераны областного центра.

- Обращались ветераны, что у нас в городе нет еще одной площади. Часто мы перекрываем улицу Жамбыла, а это не совсем правильно. Я видел проект, мне он очень понравился. Это будет красивая площадь с переходом в красивый парк, - сказал аким области.

О том, что петропавловцам и гостям областного центра понравится новый старый парк, сказал и Кайролла Галеев. Встреча с ним все же состоялась на следующий день на том же месте, практически в тот же час. У журналистов накопилось много вопросов, на большую часть из них заместитель акима города Петропавловска ответил.

В частности, представители СМИ интересовались, сколько денег выделено на обновление парка культуры и отдыха.

- Стоимость проекта - 290 млн. тенге. Здесь предусмотрены площадь, зона активного отдыха. В концепции развития парка мы также предусматриваем реконструкцию старого, где будут расположены велодорожки протяженностью 2,5 километра, пешеходные дорожки, здесь будут велодром, спортивная зона. Будем менять все скамейки и урны, заменим уличное освещение, - проинформировал заместитель акима города.

Основной вопрос, который интересует общественность, - это судьба зеленых насаждений. По словам Кайроллы Галеева, специалисты проектной организации «СК Райв» провели обследование всех деревьев, которых здесь более восьми тысяч. Они получили экологическое заключение, исходя из которого выкорчевать придется более двух тысяч, столько же будет посажено новых саженцев.

- Около 150 деревьев уже выкорчевали. Здесь очень много старых деревьев, много самосеянных. Это все надо приводить в соответствие, выкорчевывать и садить культурные породы, рябину, например. У нас в СКО есть два питомника, там будем брать саженцы, они районированы. Думаю, проблем с этим не будет, - пояснил Кайролла Галеев.

А вот участь памятника Абаю и Пушкину пока не решена. Сейчас он стоит на месте, но в скором времени, возможно, переедет. Куда - будет решать градостроительный совет, в который входит общественность города.

- Колоннада, которая стояла за памятником, будет установлена у нас в парке Победы. Демонтаж уже произвели, строительная организация уже там работает, и на следующей неделе она там будет установлена, - сообщил Кайролла Галеев. - А вместо этой колоннады появится новая.

К слову, демонтируют и расположенные здесь кафе. Например, «Даниал» уже закрыт для посетителей. Договор аренды с хозяином заведения расторгли в одностороннем порядке и предоставили другое место для работы. Вопрос с кафе под названием «Замок» пока не решен, так как земля там находится в частной собственности.

Стоит отметить, что на улице Конституции Казахстана, где тоже кипит работа, состоится открытие нового памятника. Рядом со входом в парк будет увековечена память о нашем земляке - Герое Социалистического Труда Байкене Ашимове.

- Байкен Ашимов - видный политический деятель. Решение об установке ему памятника было принято еще в прошлом году на градостроительном совете. Автор - алматинский скульптор, - уточнил Кайролла Галеев.

К слову, 10 скульптур, которые стояли на месте будущей площади, тоже демонтировали и перевезли на склад отдела ЖКХ города Петропавловска. Они, по словам заместителя акима города, нуждаются в реставрации, так как с 2008 года их красили не специальной краской, а водоэмульсионной.

Реконструкция - это, конечно, хорошо, но горожанам непонятно, почему новшества нельзя было вписать в естественную зону парка, вырубка деревьев им не по душе.

- Я живу здесь с рождения, парк, конечно, изменился и, возможно, еще требует изменений. Но деревья можно было бы оставить. Если хотят елками засаживать, то сначала пусть посадят, они подрастут до определенного времени, а потом пусть вырубают старые. А с таким подходом нечем дышать будет, - говорит жительница Петропавловска Галина Бондарева. - Мы ходим в парк практически каждый день, и душа замирает, жалко...

Все работы планируют завершить уже этой осенью, ориентировочно в ноябре. С планом реконструкции парка петропавловцы могут ознакомиться на официальном сайте акимата города Петропавловска.  


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Красота требует жертв"
28.07.17

Поделиться статьёй: