Цех по переработке молока открыли в Аккайынском районе

В Аккайынском районе руководитель СПК «Мол-ТД» Евгений Данько наладил переработку молока. Первую партию произвели в начале октября. Сейчас цех перерабатывает в сутки около тонны сырья, объемы производства продукции планируют увеличить до шести тонн.

СПК «Мол-ТД» образовано в 2017 году. Сейчас в составе кооператива состоит более двадцати человек. Члены СПК проживают в Смирнове и близлежащих селах - Полтавке, Ивановке, Ленинском. Кооператив занимается закупом молока у населения. Летом кооператив закупает около двух с половиной тонн сырья у населения. Раньше весь объем сельчане отправляли на переработку на молокозавод в аул Бесколь, а теперь научились перерабатывать молоко самостоятельно.

«Посчитали, поняли, что перерабатывать молоко самим выгодно, - рассказал Евгений Данько корреспонденту «СК». - Оборудование приобрели на свои средства, потратили порядка 40 миллионов тенге. Купили пастеризатор молока, танки-охладители, пастеризатор для сливок, сепаратор, упаковщики для молока и сметаны, маслобойку. Потом государство субсидировало эту покупку, нам вернули 50% от стоимости. Эти деньги мы также пустили на развитие предприятия».

Сейчас цех СПК «Мол-ТД» выпускает только молоко. Работают под торговой маркой «Смирновское». В будущем намерены расширить ассортимент продукции. Пробные партии сметаны и творога в Смирнове уже произвели, на очереди - кефир, ряженка, сливочное масло.

«Сырья нам хватает, - говорит Евгений Данько. - Мы можем производить в два раза больше продукции уже сейчас. Как только наработаем клиентскую базу и будем уверены в рынке сбыта - увеличим объемы. Сегодня мы перерабатываем в сутки около тонны сырья. Еще полторы тонны ежедневно отправляем на молокозавод в аул Бесколь».

Евгений Данько говорит, что отвоевать рынок у известных отечественных производителей молока сложно. Тем не менее предприниматель намерен занять свою нишу. Жители Аккайынского района, например, уже распробовали молоко под названием «Смирновское». Качеством и ценой потребитель доволен. Свою продукцию смирновчане позиционируют как натуральную и экологически чистую. Срок хранения молока - не более пяти суток.

«В районе почти все магазины просят наше молоко. Цена у нас невысокая, отпускаем по 180 тенге за литр, делаем доставку без увеличения цены. Если спрос будет расти, планируем увеличить объемы производства до пяти-шести тонн в день», - делится планами Евгений Данько.

Качество производимого молока проверяют прямо на производстве, для анализов закупили соответствующее оборудование. Работают в цехе четыре человека.

Евгений Данько считает, что государственная поддержка мелким производителям крайне необходима. Без помощи государства сложно начинать новое дело в перерабатывающем секторе.

«Мы получили субсидии на приобретение оборудования, кроме того, получали субсидии на молоко, когда сдавали его на молокозавод. Жаль, что изменили те условия, на которых кооперативы начинали работать. Мы еще успели открыть цех, получить субсидии, нам повезло. Думаю, что теперь желающих вступать в кооперацию не будет, потому что смысла нет», - говорит Евгений Данько.

«Раньше кооперативы молочного направления получали субсидий по 15 тенге за литр (10 тенге утверждены правилами и еще 5 тенге доплачивали из местного бюджета). Сейчас они будут получать по 10 тенге за литр. Что касается субсидирования по возмещению инвестиционных вложений, то здесь произошло снижение: раньше СПК возмещалось 50% затрат, теперь - 25%. Льготные кредиты пока есть», - пояснил руководитель отдела животноводства и племенного дела управления сельского хозяйства СКО Жаслан Уальбеков.


Дарья Степина
газета "Северный Казахстан"
"Выбирай на вкус"
25.10.18

Поделиться статьёй: