C первого января 2020 года медицинская помощь в Казахстане будет представлена двумя пакетами

Медпомощь будет представляться двумя пакетами - гарантированного объема бесплатной медпомощи и обязательного социального медицинского страхования. Населению уже сейчас стоит определить свой статус участия в системе медицинского страхования для того, чтобы с начала 2020 года бесплатно получать медицинскую помощь в полном объеме.

20 июня 2019 года Правительство Республики Казахстан утвердило перечни медицинских услуг, которые будут оказываться с 2020 года в системе обязательного медицинского страхования и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

В минимальный стандарт гарантированной государством медицинской помощи вошли все услуги, касающиеся неотложного медицинского вмешательства, «скорая помощь», санитарная авиация, наблюдение в динамике ряда хронических заболеваний, а также стационарная и стационарозамещающая помощь по экстренным показаниям. Гарантированный объем медицинской помощи будет доступен всем гражданам бесплатно, благодаря чему все без исключения казахстанцы, а также оралманы, иностранцы и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РК, могут обращаться в поликлинику, лечиться в плановом порядке в стационаре, проходить диагностику и лечение социально значимых заболеваний - это туберкулез, ВИЧ/СПИД, онкологические болезни, психические и поведенческие расстройства. То же правило распространяется и на 25 групп основных хронических неинфекционных заболеваний и острые инфекционные заболевания, опасные для окружающих. Для больных туберкулезом в пакете ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи) предусмотрена медицинская реабилитация. А пациентам в терминальных стадиях будет предоставляться паллиативная помощь.

В пакет обязательного медицинского страхования включены дорогостоящие операции и лабораторные услуги, консультативно-диагностическая помощь, редкие медуслуги, прием у узких специалистов, амбулаторное лекарственное обеспечение, стационарозамещающая помощь и плановая стационарная помощь сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, медицинская реабилитация и восстановительное лечение. Пакет ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование) покроет дорогостоящие услуги для пациентов, такие как МРТ, компьютерная томография, ПЦР-диагностика и другие. Эта помощь будет предоставляться участникам системы медицинского страхования за счет взносов, отчислений или оплаты единого совокупного платежа.

Уже сегодня каждый может узнать статус своего участия в системе обязательного медицинского страхования, заказав соответствующую государственную услугу в центре обслуживания населения (ЦОН). А в случае получения отрицательного ответа необходимо определить свой социальный статус и стать участником системы ОСМС.

Проверить свой социальный статус можно на портале egov.kz.

С начала 2020 года казахстанцы начнут получать медицинские услуги по двум пакетам - гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования. Расширенный доступ к медицинской помощи будет доступен только для участников системы обязательного медстрахования.


Пресс-служба филиала по СКО НАО "ФСМС"
газета "Северный Казахстан"
"Стать участником - просто"
03.09.19

Поделиться статьёй: