Была запланирована реконструкция Петропавловского железнодорожного вокзала

Петропавловский железнодорожный вокзал ожидает масштабная реконструкция. Речь идет не только о внешней и внутренней отделке. В здании появятся эскалаторы и лифт. Об этом сообщили на встрече в областном акимате глава региона Кумар Аксакалов и начальник Южно-Уральской железной дороги Виктор Попов.

Как подчеркнул первый руководитель Северо-Казахстанской области, железная дорога играет важнейшую роль в развитии экономики нашего края.

- Южно-Уральская железная дорога является основной артерией по увеличению грузооборота, - отметил Кумар Аксакалов. - У нас все зерно, все наши зернопродукты проходят через ЮУЖД. За 11 месяцев этого года у нас порядка 791 тысячи тонн было перевезено и 682 тысячи человек составил пассажирский поток. Поэтому для нас важно, чтобы развивалось и качество услуг, предоставляемых как гражданам Казахстана, так и гражданам России на железной дороге.

Одним из показателей стремления к улучшению является запланированная реконструкция железнодорожного вокзала. Здание старое и действительно нуждается в значительном обновлении, в том числе и технологическом, отметил аким области. Североказахстанцам и гостям Петропавловска зачастую весьма проблематично с тяжелыми сумками подниматься на третий этаж, где находится выход к путям. Обязательно нужен эскалатор, сказал К. Аксакалов. Начальник ЮУЖД Виктор Попов с этим согласился, подчеркнув, что в проекте реконструкции запланированы не только установка движущейся лестницы, но и монтаж лифта для немобильных групп населения. Все работы планируется произвести за счет РЖД в течение 2018-2019 годов. Разработкой проекта, самими строительными работами будут заниматься североказахстанские компании. Город, в свою очередь, на себя берет все затраты по благоустройству Привокзальной площади.

- У нас уже по ней бюджет заложен, - сказал Кумар Аксакалов. - Площадь будет соответствовать всем требованиям. Мы для удобства пассажиров перенесем автобусную остановку поближе к вокзалу, поскольку сейчас она расположена немного далековато. Делаем запрет для незаконных таксистов, будут специальные «карманы» для тех, кто работает легально. Также проведем соответствующие ра-боты по озеленению территории в рамках этого нашего общего проекта.

Кроме того, Виктор Попов рассказал об успехах Петропавловского отделения РЖД в текущем году. Достигнутые показатели говорят об огромной значимости работы североказахстанских железнодорожников, отметил гость из России.

- Для нас Петропавловское отделение всегда было важным объектом, - сказал В. Попов. - Ему уделялось особенное внимание и по территориальности, и по значимости. Год заканчивается, и отделение железной дороги с неплохими результатами подошло к его завершению. Объемы работ увеличены на 16% к уровню прошлого года, производительность труда — на 24%, заработная плата увеличена к уровню прошлого года на 20%, реальная заработная плата же повысилась на 12%.

Завершающим этапом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между городским акиматом и АО «РЖД». Подписи под документом поставили аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов и начальник Петропавловского отделения ЮУЖД Петр Мелашенко.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Станция "Петропавловск"
21.12.17

Поделиться статьёй: