Была проведена благотворительная акция по безвозмездной сдаче крови в честь Всемирного дня донора

Каждого участника ждали призы и подарки. Награждали в этот день и самых активных доноров.

Благотворительная акция по добровольной сдаче крови проходила 14 июня с 8 до 13 часов дня. В ней приняли участие порядка ста человек. Инициативу поддержали сотрудники управления Комитета по правовой статистике и специальным учета ГП РК по СКО, филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО, сотрудники ДУИС СКО, военнослужащие и многие другие.

Петропавловцу Александру Чекусову 35 лет. Шесть из них он является донором, а последние три года входит в список тех, кто сдает кровь регулярно.

«Получилось так, что коллега попросил сдать кровь для своего друга. Когда пришли в центр крови, оказалось, что у меня редкая группа, такая кровь всегда требуется людям. Предложили стать донором, я согласился. Положительно отношусь к этому. Если требуется людям, почему бы нет. Если каждый будет отказываться, ничего хорошего из этого не будет. Ведь от этого другому человеку станет лучше», - делится своими мыслями Александр.

Анатолию Шейфингу недавно исполнилось 63 года, первый раз он пришел сдать кровь 32 года назад, будучи 17-летним студентом. Кто-то попросил пойти сдать кровь, а когда пришел, увидели, что у меня первая отрицательная группа крови - очень востребованная. Пригласили, я не стал отказываться и участвовал. Это обязательно всем нужно делать. У моего сына та же группа, и тоже никогда не отказывается, его регулярно приглашают», - рассказывает Анатолий Климентьевич.

В прошедшую пятницу и Александра, и Анатолия Климентьевича в числе 11 активных доноров чествовали в центре крови. Со словами благодарности к присутствующим обратилась заместитель директора по медицинской части Наталья Солодухина. В их честь был организован и праздничный концерт.

По статистике 2018 года в центре крови было заготовлено 4,5 тысячи литров крови. Безвозмездное донорство в регионе с каждым годом становится популярнее. Сейчас оно составляет 96,8%.

«Это очень большой показатель для нас, так как в 2015 году показатель был всего 71-73%. В 2018 году сдали кровь 3650 доноров, из них 679 - это регулярные доноры, которые в год по 3-5 раз сдают кровь больным», - отметила и.о. заведующего отделением комплектования доноров областного центра крови Динара Калуова.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Быть донором почётно"
15.06.19

Поделиться статьёй: