Был проведён брифинг, посвящённый защите от летних заболеваний

В числе опасных заболеваний, которые чаще всего регистрируются летом, - энтероколиты, дизентерия, сальмонеллез, острая кишечная инфекция. Их санитарные врачи называют болезнями грязных рук. Как обезопасить себя от них, говорили на брифинге региональной службы коммуникаций с участием представителей департамента охраны общественного здоровья по Северо-Казахстанской области.

Руководитель ведомства Серикбай Касмакасов отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная.

- Мы мониторим 99 видов инфекций. По 62 заболеваемость практически не регистрируется. По остальной группе инфекций были спорадические (единичные. - Прим. автора) случаи заболеваний, но особо хотелось бы выделить острые кишечные инфекции. Их за первое полугодие зарегистрировано 329 случаев. В основном (80%) болеют дети, подчеркнул С.Касмакасов. Он особо отметил, что больше всего случаев острых кишечных инфекций было зарегистрировано в эпидсезон вирусных заболеваний, ОРВИ – в 117 случаях это была ротовирусная инфекция. Ею чаще болеют дети до пяти лет. У нас больше всего она регистрировалась у детей до двух лет. При этом заболевании у ребенка наблюдаются жидкий стул, рвота, ослабленность организма. Все это может привести к обезвоженности. В таком случае главный санитарный врач региона рекомендует в домашних условиях применять оральную регидратацию.

- Когда маленькие дети плачут без слез или их памперс сухой в течение трех часов, это говорит о том, что в организме недостаточно жидкости. Оральная регидратация хороша тем, что необходимо дозированно вводить жидкость, чтобы у ребенка не было судорог или комы. В аптеке есть препарат регидрон, но если его нет, на литр жидкости нужно взять 25 граммов (шесть чайных ложек) сахара и два грамма (половина чайной ложки) соли. Размешать и поить ребенка через пипетку или шприц без иглы, чтобы не доводить до ЧП. Ведь каждый летальный случай – это ЧП, - отметил С.Касмакасов.

Однако даже если регидратация помогла, специалисты рекомендуют обращаться за помощью к врачам. Несмотря на то, что по ротовирусной и острой кишечной инфекции ситуация в регионе стабилизировалась, расслабляться не стоит. В летний период возрастает риск отравиться нитратами и нитритами, которыми напичканы ранние бахчевые, томаты, огурцы, зелень. Их летом население употребляет в разы больше. Если у арбуза желтые прожилки, а у томатов белая сердцевина внутри - это признак содержания в них опасных для здоровья нитратов. Как подчеркнул Серикбай Касмакасов, нитраты – это производные азотных удобрений. Их добавляют, чтобы те же помидоры и огурцы росли быстрее и приносили доходы. Нитраты имеют свойство накапливаться в организме.

- Если семикилограммовый арбуз съедает семья из двух-трех человек, это может привести к накоплению нитратов в организме. Во всем нужна норма. За один раз рекомендуется съедать два кусочка арбуза. К тому же в арбузе больше всего сахарозы и фруктозы, - подчеркнул С.Касмакасов. Он рассказал, что контроль за завозом растениеводческой продукции осуществляют лаборатории «Фитосанитарии», которые расположены на крупных рынках областного центра. За первое полугодие этого года они взяли 1444 анализа. 820 исследований провел местный центр экспертизы. Пока грубых нарушений не выявлено.

На особом контроле вопрос иммунизации. Начиная с роддома, казахстанцев прививают против 22 инфекций. Менингококковая инфекция в Северном Казахстане не регистрировалась. Между тем врачи особо внимательно относятся к тем, у кого проблемы с горлом. А тем казахстанцам, кто собирается в хадж, следует заранее позаботиться о прививке против этой инфекции, ведь по закону Мекки, Медины или Джидды паломников без прививки от менингита туда не пустят. Поставить вакцину можно в Алматы, Астане, Шымкенте и Актобе.

В целом по вакцинации в Северном Казахстане меньше всего по стране отказников прививать своих детей. Чаще всего родители отказываются это делать из личных убеждений или начитавшись негативной информации в социальных сетях или СМИ. Отказы по религиозным причинам единичны. Всего в прошлом году было зарегистрировано 207 случаев отказов родителей прививать своих детей. Как подчеркнул Серикбай Касмакасов, такие родители тем самым нарушают права своих детей на защиту.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Главное - безопасность"
19.07.18

Поделиться статьёй: