Был поднят вопрос о переименовании объекта культуры в парк Первого Президента

Работы по реконструкции городского парка культуры и отдыха, в том числе в будущем, будут вестись качественнее только в том случае, если присвоить ему имя Главы нашего государства. Такая мысль прозвучала на прошедших публичных слушаниях, единственными слушателями которых, между прочим, помимо журналистов, стали ветераны города. По их инициативе как раз был поднят вопрос о переименовании объекта культуры в парк Первого Президента. Результаты узнавал наш корреспондент.

Разговоры о переименовании парка культуры и отдыха в Петропавловске ведутся давно. Впервые такое предложение озвучили члены городского совета ветеранов. В ноябре текущего года здесь создали инициативную группу, в которую вошли одиннадцать почетных жителей и ветеранов областного центра. Общими силами они составили ходатайство о присвоении парку имени Первого Президента, которое около полутора месяцев назад, по словам руководителя отдела культуры и развития языков Мафрузы Науановой, направили в городской акимат.

- Ходатайство рассмотрено на заседании рабочей группы по вопросам изучения предложений по наименованию, переименованию районов в городе, его составных частей. Члены рабочей группы единогласно рекомендовали удовлетворить ходатайство о переименовании парка культуры и отдыха г. Петропавловска в парк Первого Президента. Материалы направили в городской маслихат для проведения публичных слушаний, - проинформировала Мафруза Тасбулатовна.

Надо сказать, что прошедшие по этому поводу публичные слушания в постоянных комиссиях Петропавловского городского маслихата много времени не заняли. Уже буквально через пятнадцать минут было принято единогласное решение, несмотря на то что мнения разошлись.

Ветеран труда Байымбет Исенов предложил повременить с переименованием парка до тех пор, пока реконструкция не будет доведена до конца.

- Для начала необходимо привести в порядок восточную часть парка, здесь еще много работы, а после уже вернуться к рассмотрению этого вопроса, принимая во внимание все минусы и плюсы. Пока, думаю, рано, - сказал Байымбет Каппасович.

Заместитель акима города Евгений Глотов с ветераном согласиться не смог. По его словам, в парк культуры и отдыха уже сегодня вдохнули новую жизнь.

- В один день ничего не делается, - начал с вопроса о реконструкции Евгений Сергеевич. - Все мы помним, каким был парк в начале этого года и каким он стал сейчас. По инициативе акима области Кумара Аксакалова была проделана огромная работа, скажем так, единым фронтом жителями города, ветеранами, молодежью и подрядными организациями. На сегодняшний день это место стало удобным для горожан всех социальных групп и возрастов: появились новые детские и спортивные площадки, прогулочные зоны, парк полностью освещен.

В качестве аргумента в пользу переименования заместитель градоначальника привел и тот факт, что практически во всех областных центрах, городах Астане и Алматы есть парки Первого Президента, в Петропавловске же, как известно, такого нет.

- Сегодня парк - самое центральное место в городе, но, если говорить откровенно, он не носит никакого имени, это просто городской парк и всё. Учитывая все те заслуги нашего Президента, о которых мы каждый день говорим, в том числе его вклад в формирование современного, динамичного государства, его политика, благодаря которой мы достигли независимости, я считаю, что и все жители нашего города, и депутатский корпус поддержат данную инициативу. Она родилась не в стенах городского акимата или маслихата, это инициатива наших почетных граждан города, которые стояли у его истоков. Поэтому мы считаем такое решение своевременным и важным, - сказал Евгений Глотов.

Кроме того, по его словам, работы по реконструкции парка культуры и отдыха будут продолжены. Можно начать хорошее дело, а потом всё «запустить», такого городские власти, как он заверил, однозначно не допустят. Парк культуры и отдыха будет развиваться и преображаться.

- Замечания правильные, но, когда парку будет присвоено имя Первого Президента, это только ускорит его улучшение, - поделился своим мнением и ветеран труда Владимир Тимошин.

С ним согласились остальные участники слушаний, в том числе депутаты городского маслихата. Так, в поддержку предыдущих ораторов высказалась Галина Семенова.

- Если мы заблаговременно присвоим это звание парку, то действительно ответственность удвоится, утроится у строителей, архитекторов, у тех же представителей сферы ЖКХ, - подчеркнула Галина Петровна. - Все будут работать не покладая рук, чтобы не уронить честь и достоинство.

На такой патриотической ноте закончилось обсуждение главного и единственного вопроса публичных слушаний. По итогам голосования ветераны и депутаты городского маслихата приняли единогласное решение поддержать поступившее ходатайство, переименовав городской парк культуры и отдыха в парк Первого Президента.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Петропавловцам - свой президентский парк"
21.12.17

Поделиться статьёй: