Булат Жумабеков встретился с председателями КСК и жителями города

Прежде чем утвердить бюджет на новый год, он решил выслушать и учесть все предложения и замечания горожан. Встреча прошла в режиме диалога.

АСФАЛЬТ И ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

Пожалуй, эти две темы из года в год, в том числе и на отчетных встречах, остаются самыми главными и животрепещущими для петропавловцев. «Уж сколько раз твердили миру…». Но со своими просьбами жители не устают приходить именно к градоначальнику, хотя для этого достаточно просто написать заявление, подать заявку в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска. Такое обращение будет иметь абсолютно такой же эффект и силу, если о проблеме рассказывать лично. «…Но только все не впрок». А потому львиную долю вопросов, как обычно, заняли банальные просьбы о благоустройстве дворов и площадок.

По словам Булата Жумабекова, на сегодняшний день в списке на асфальтирование дворов стоит 148 претендентов. Уже посчитали квадратуру и выстраивают список. В 2020 году планируют заасфальтировать 70 из них, но, возможно, эту цифру удастся увеличить. До конца уходящего года на сайте акимата города должен появиться список очередников. Сотрудники акимата специально аккумулировали все поступившие заявки за последние три года. Новый список будет прозрачным и, что немаловажно, постоянным. Пока «эпопея» с асфальтированием и установкой детских площадок не закончится, никто, даже аким города, не сможет поменять эту очередность, втиснуть или же пропустить кого-то. Проверить, состоите ли вы в списке, можно будет также на сайте. После его публикации, кстати, тоже можно будет подать заявку. Вопросы, которые будут подниматься на предстоящих отчетных встречах, также возьмут на учет, но они не будут в приоритете и попадут в общую очередь на общих основаниях.

- Я наблюдаю такую картину: есть люди, которые годами стоят на очереди, а есть те, кто шел на работу, успел забежать на отчетную встречу, озвучить вопрос. Его быстренько решили, а человек, который исправно четыре года просил и обращался, остается за бортом. Теперь такой несправедливости больше не будет, - сказал Булат Жумабеков.

Обещают сделать список и по ремонту дорог, улиц и даже тех объектов, которые попали в Программу модернизации ЖКХ. Что касается этой программы, то, по словам градоначальника, оборотные средства от нее поступают не в полном объеме. Сейчас ведется работа, на должников подают иски и пытаются вернуть средства в судебном порядке. Но все это занимает время. Однако в этом году на программу должны выделить еще дополнительные средства, а потому в первом квартале 2020 года ожидается поступление финансирования.

Акимат запросил средства на ремонт порядка 50 домов, а это около двух миллиардов тенге. Сколько средств выделят - пока не известно, а потому рано говорить о том, какой дом отремонтируют, а какой нет. На предстоящие два года запланирован ремонт более 70 домов областного центра.

Возникало много вопросов, касающихся спортивных комплексов и площадок. В этом году в Петропавловске установили порядка 10 таких площадок. Сейчас в городе, вместе со школьными, их насчитывается порядка 115. Но, к сожалению, мы часто наблюдаем картину, когда они не востребованы или находятся в ужасном состоянии. За ними никто не ухаживает. А потому аким города дал поручение своим подчиненным провести работу по передаче их на баланс КСК или местной исполнительной власти.

По словам Булата Жумабекова, акимат может следить за всеми сооружениями, но это «палка о двух концах». Чем больше полей и площадок власти будут содержать, тем меньше денег останется на то, чтобы устанавливать новые. А потому аким предлагает строить площадки не в каждом дворе, а аккумулировать их в определенном районе. Причем в одном месте предлагают сосредоточить сразу и футбольное, и волейбольное поля, а также тренажеры, беговые дорожки, турники и другую спортивную атрибутику. Ответственность за состояние будут нести именно местные исполнительные органы. А для того, чтобы исключить факты вандализма, установят видеокамеры.

КАЧЕСТВА НЕТ!

Говорили и о качестве работ. Особенно асфальта. Зачастую подрядчики грешат тем, что экономят материал или, наоборот, асфальтируют там, где это вовсе не нужно. На новом асфальте образуются лужи, и кое-где он вообще приходит в негодность, не дотянув даже до года эксплуатации. Такие факты есть, и их немало. Подрядчиков планируют заставить исправить ситуацию. Если не добровольно, то в судебном порядке. А впредь жителям предлагают активнее принимать участие и самостоятельно контролировать процесс асфальтирования. В будущем замечания обещают учесть. Уже разрабатывается план для каждого двора. В нем будет указано все до малейших мелочей, вплоть до того, где укладывать асфальт, где ставить площадку и где должны быть установлены мусорные контейнеры.

Часто грешат некачественными работами и коммунальные предприятия города. Например, после прокладки труб они не выполняют восстановление поврежденной территории. Жители обращаются в акимат, к самим монополистам, но дело часто заканчивается отписками с пустыми обещаниями. Для решения проблемы градоначальник предложил одному из КСК обратиться в суд. Ведь каждый иск играет не в пользу монополиста во время утверждения нового тарифа. Они не заинтересованы участвовать в судебных разбирательствах. А потому станут немного расторопнее.

- Я не против какого-то конкретного монополиста. Но если вы нарушили - будьте добры, устраните, - сказал Б. Жумабеков.

ДЕЛА КОММУНАЛЬНЫЕ

Много вопросов касалось спила старых деревьев. В городе их огромное количество, по данным градоначальника – порядка 70%. Со временем спилят все, но пока денег на это в бюджете не хватает. А еще, по словам Б. Жумабекова, зачастую работники сталкиваются с препятствиями. Возникают конфликтные ситуации. А все потому, что есть кто-то «за», а есть кто-то «против». Поэтому теперь жителям предлагают прикладывать к заявлению еще и решение собрания, где жильцы должны выразить свое согласие. При этом на спил в следующем году планируется заложить немного большую сумму, чем в нынешнем. Однако будут спиливать именно аварийные деревья. По всем обращениям также уже создают электронную очередь.

Председатель КСК «Холодок» (ул. Назарбаева, 158) жаловалась на перепад давления на подходе к дому. В результате жители мерзнут в собственных квартирах.

Ее жалобы обоснованы. С тем, что схема подачи отопления «неудачная», согласны и сами тепловики. По словам генерального директора ТОО «Петропавловские тепловые сети» Андрея Калиничева, в ближайшие пять лет в рамках программы ЕБРР с улицы Крепостной планируется строительство домов. Тогда 9-этажку и 8-ю школу переключат на новую магистраль.

- Я приглашаю всех председателей КСК. Знаю, что вы общаетесь с нашим главным инженером Виталием Витальевичем Холошей, но каждый четверг в 16.00 я принимаю по личным вопросам. Если у вас не получается с кем-то договориться - приходите ко мне, не нужно выносить это на встречу с акимом. Мы рассмотрим, что сделано, что можно сделать, что можно улучшить, - сказал Андрей Калиничев. При этом он добавил, что проработал в должности директора уже год, но за это время к нему на прием не приходил ни один председатель КСК.

Директор управляющей компании ТОО «Вега» Светлана Голубь рассказала, что акимат не всегда оплачивает квитанции за обслуживание дома. Так, например, в «подопечном» общежитии компании по адресу: ул.Рижская, 22 есть комната, которая является собственностью акимата. При этом, когда в 2017 году в общежитии проводился ремонт, оплату его так и не произвели.

- Хорошо, что такие вопросы поднимаются. Для всех квартир, которые находятся в домах, мы обязательно должны заключить договоры с КСК, чтобы мы в бюджете предусмотрели средства на содержание их по той ставке, которая установлена в КСК. Мы этот вопрос обязательно возьмем на заметку, - сказал Б. Жумабеков.

В очередной раз поднимались вопросы по ливневым стокам. Многие из них в городе просто закатаны в асфальт. А потому градоначальник призвал население активнее обращаться и сообщать о таких фактах.

- В этом году мы уже начали восстанавливать, но не все. Поэтому надо отделу ЖКХ с предприятием проревизировать и внести предложение, сколько нужно денег, чтобы восстановить ливневые приемники. У нас большая часть проблем из-за того, что они не работают. Я согласен, что это наши недоработки – будем восстанавливать, - сказал Булат Жумабеков. Он также отметил, что в бюджет этого года планируется заложить деньги, чтобы сделать ПСД на ливневые канализации. - В течение года хотели это сделать, но, к сожалению, денег не хватало. Если мы в ближайшее время не начнем строить ливневые канализации в городе Петропавловске или хотя бы ремонтировать, город потеряет еще больше. Фундаменты домов будут проседать, асфальт - рушиться. Это очевидные вещи. Но это очень длительный процесс. Мы разработаем смету и только в 2021 году сможем привлечь деньги, чтобы строить.

Оценили горожане и покраску фасадов домов. Жилые кварталы действительно стали выглядеть намного ярче и эффектнее. Однако красить еще предстоит много. По окраске фасадов сейчас собираются сведения, делают расчеты, сколько нужно выделить средств. Эти работы постепенно продолжатся, но сейчас уже возникают проблемы. Во время ремонта межплитных швов целостность покраски нарушается. Собственники и подрядные организации не восстанавливают краску, а потому на одном доме можно встретить целую палитру оттенков, красующихся на недавно отремонтированных швах здания. Поступило предложение отработать этот вопрос с фирмами и отделом ЖКХ города. Градоначальник его, конечно, поддержал.

Также Б. Жумабеков призвал горожан активнее подавать заявки на освещение дворов. Еще есть в областном центре дворы, которые утопают в кромешной тьме. В следующем году эту работу обещают вести очень активно.

ЗНАЕТЕ БЕСХОЗНЫЕ ОБЪЕКТЫ – ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Председатель дома по адресу: ул.Назарбаева, 111 Галина Петровна рассказала, что больше 10 лет назад при проведении каких-то работ электрический кабель, ведущий к дому, был порван. Временно дом подсоединили к соседнему. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

- В этом году стал часто моргать свет, я боюсь, что мы останемся без электричества вообще как-нибудь, - рассказала женщина.

По словам представителей обслуживающей организации, в городе очень много сетей, которые не состоят ни у кого на балансе, то есть являются бесхозными. Над этим работают представители ЖКХ, включают их в список, потом передают на обслуживание. Но таких сетей еще очень много.

Градоначальник обратился ко всем представителям КСК с призывом проявить свою инициативу и помочь установить эти бесхозные объекты. Причем это касается не только электро- или теплосетей, но и участков, заброшенных зданий и многого другого.

- Если такие факты есть, пожалуйста, обращайтесь в отдел ЖКХ. Мы сейчас по городу начали такие объекты ставить на учет как бесхозные, потому что вынуждены принимать их к себе на баланс через судебные решения. Такова практика. Чтобы времени не терять, я предлагаю самим обращаться, - сказал градоначальник.

С интересным вопросом пришла на встречу к акиму города председатель дома №38 по улице Шухова Любовь Зинина. В то время как в Петропавловске катастрофически не хватает свободных квадратных метров, в бывшем общежитии бесхозной оказалась целая комната.

- Мы уже два года ходим в акимат. В этой комнате нет ни окон, ни дверей. Мы закрыли что могли, чтобы не разморозить отопление. Из акимата приходили, обещали взять ее на баланс, но никакого движения нет, - рассказала женщина. – Полгода назад нам в очередной раз пообещали, что придет комиссия, но ее до сих пор нет.

Много в городе пустырей. На несколько из них в очередной раз указали градоначальнику жители областного центра. Как оказалось, он в курсе проблемы. Еще летом было выявлено 119 участков, на которых есть нарушения, в том числе и эти пустыри. Но практически у всех «бесхозных» территорий есть собственники. Земельные участки были проданы в начале двухтысячных. Сейчас с этим разбираются юристы акимата.

- В любом случае мы их или изымем, или заставим использовать, - пообещал Б. Жумабеков.

Ну и в завершение встречи аким города рассказал о том, как распределяют бюджет и почему не смогли выполнить некоторые поручения. А также пообещал, что в 2020 году бюджет будет максимально прозрачным. Его опубликуют на сайте акимата, причем не в «зашифрованном» варианте, а таким образом, чтобы он стал доступным для понимания каждого.

- Там будет не бухгалтерским языком написано: такая-то специфика или такая-то, а конкретно: на дворы – столько-то денег, на мусорные баки и ремонт – столько-то денег. Каждый из вас этот бюджет реально увидит и сможет понять, куда уходят бюджетные средства, - сказал Б. Жумабеков.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"В режиме диалога"
19.12.19

Поделиться статьёй: