Булат Жумабеков рассказал о развитии областного центра в 2019 году

Социальная сфера, промышленность, образование, строительство. Эти и другие отрасли находятся в зоне особого внимания городских властей Петропавловска.

Основу экономики областного центра образует промышленное производство. За 11 месяцев 2019 года промышленные предприятия произвели продукции на более чем 140 миллиардов тенге. В 2020 эту сумму планируют увеличить, в том числе таким инструментом, как поддержка предпринимательства.

- В рамках реализации второй пятилетки в карту поддержки предпринимательства включены 18 проектов на сумму более чем 9,6 млрд. тенге и с созданием почти 810 рабочих мест. Реализовано 16 проектов на сумму 7.5 млрд. тенге, создано почти 490 рабочих мест, - отметил Булат Жумабеков. Аким города Петропавловска подчеркнул, что в структуру производства входят крупные предприятия машиностроения, продуктов питания, стройиндустрии. Свой весомый вклад вносят субъекты бизнеса, которым предоставляются финансовые и нефинансовые меры господдержки, в том числе субсидирование процентной ставки и гарантирование кредита, в виде подведения инфраструктуры, а также обучение по основам ведения предпринимательства.

Как отметил спикер, объем инвестиций в основной капитал за 11 месяцев 2019 года составил около 55 миллиардов тенге. В приоритете такие отрасли, как строительство, приобретение машин, оборудования, жилищное строительство и другие. В два раза за пять лет увеличился бюджет областного центра. В 2020 году он превысит 40 миллиардов тенге. Акцент будет сделан на самых важных моментах, в том числе обеспечении населения жильем. Булат Жумабеков подчеркнул, что сегодня основное строительство ведется в микрорайонах «Жас Оркен», «Береке», по улице Жукова. Для обеспечения жильем горожан, состоящих в очереди, ведется строительство трех арендных домов на более чем 200 квартир. 100 квартир уже предоставлено людям из числа социально уязвивых слоев населения. В действии такие программы, как «7-20-25», «Бақытты отбасы». По словам акима города Петропавловска, в 2019 году в эксплуатацию сдали почти 80 тысяч квадратных метров жилья. Ведется работа по изъятию земельных участков, которые использовались не по назначению, а также по сносу ветхого, аварийного и старого жилья.

- В 2018 году в городе Петропавловске снесли 642 дома. В дальнейшем планируем снос 467 домов, - подчеркнул Булат Жумабеков. Аким города Петропавловска отметил, что решаются проблемные вопросы, которые касаются работы жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта, ремонта дорог, жилых домов, внутридворовых проездов, освещения улиц и дворов. К слову, в 2019 году в областном центре впервые за многие годы начато строительство ливневых канализаций. Посажено более 2 тысяч саженцев деревьев, 5 тысяч погонных метров живой изгороди, уложено свыше 25 тысяч квадратных метров газона и более 4 тысяч квадратных метров рулонного газона.

Продолжится работа в рамках программы «Цифровой Казахстан», которая охватывает все сферы жизнедеятельности и является ключевой для построения Smart-Петропавловска. Уже сегодня горожане посредством мобильного телефона могут записаться на прием к врачу, отслеживать движение общественного транспорта, пользоваться услугами единого расчетного центра. В помощь сервисы по постановке детей на очередь в детские сады, выдаче направления о приеме в первый класс. К слову, в 28 дошкольных организациях внедрена электронная система «Smart-детский сад». «Smart-школа» действует в 11 школах, активно используется Единая образовательная карта для доступа в школу, оплаты питания и обслуживания в библиотеке.

Цифровизация сферы жилищно-коммунального хозяйства осуществляется путем установки общедомовых приборов учета энергоресурсов с дальнейшей передачей данных в единую интеллектуальную информационную систему, создание Единого расчетного центра, внедрение «умного» уличного освещения. Замена последнего проведена на более чем 10 основных улицах. Запущена система димирования, которая позволяет регулировать напряжение на уличных светильниках, а значит, и снижать затраты на потребление электроэнергии на 25%.

Особое внимание уделяется занятости и социальной защите населения. В областном центре активно реализуется программа «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», «Бастау Бизнес», «Жас кәсіпкер». Основам предпринимательства в 2019 году обучилось свыше 400 горожан, в том числе молодежь до 29 лет. Для поддержки бизнес-инициатив государством предоставляются государственные гранты, предусмотрено льготное микрокредитование. Получают жители областного центра и адресную социальную помощь. Ее с начала года получило свыше 8,5 тысячи человек на более чем 600 миллионов тенге.

Выделяется помощь многодетным семьям, проживающим в областном центре. Их насчитывается свыше тысячи. Дети из этих и семей, входящих в число социально уязвимых, получают путевки в детские оздоровительные лагеря, в школах обеспечиваются бесплатным питанием.

В областном центре почти 100 организаций образования, и их число растет с каждым годом. В 2019 году введена в эксплуатацию школа в микрорайоне «Береке» на 600 детей. Завершается строительство школы на 900 мест в микрорай-оне «Жас Оркен». Ведется строительство еще одной школы на пересечении улиц Чкалова - Уалиханова. Для обеспечения школ кадрами в областной центр прибыло более 120 молодых специалистов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Благополучие для всех"
07.01.20

Поделиться статьёй: