Булат Жумабеков поручил усилить работу по проверке общественного транспорта

По информации пресс-службы акима города Петропавловска, на 20 маршрутах по перевозке пассажиров сейчас работает 220 автобусов. В дачный период дополнительно запускают еще 13 единиц техники, которые ездят в садоводческие товарищества. В горакимате заверяют, что на постоянной основе проводят на них рейдовые мероприятия, и проинформировали об их итогах.

“За 2021 год по результатам проведенных рейдовых мероприятий специалисты отдела ЖКХ направили перевозчикам шесть уведомлений по статье 590 КоАП РК (несоответствие автотранспортного средства установленным техническим требованиям). В связи с неисполнением договорных обязательств и частыми жалобами договоры были расторгнуты с ТОО «Аврора Транссервис» и ТОО «Партнер Авто». После смены перевозчиков на этих маршрутах (№14 и 8М) жалобы больше не поступали”, - говорится в сообщении.

Градоначальник Булат Жумабеков поручил усилить эту работу и по каждому обращению граждан проводить отдельную проверку. Также, по его словам, необходимо увеличить количество рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями автобусов и маршруток, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и надлежащего техничного состояния подвижного состава.

Именно на это чаще всего петропавловцы и жалуются, отмечая, что обновить автобусный парк нужно уже давно. Местные власти об этой проблеме знают и пытаются решить, но пока безуспешно. Напомним, в январе в Петропавловск прибыли первые семь из ста автобусов марки «Ютонг» казахстанской сборки, которые практически сразу вышли на самые плотные маршруты, но колесили по улицам недолго. Выяснилось, что их отправили назад изготовителю, ссылаясь на технические неисправности. Тогда в горакимате заверили, что новые автобусы все же приедут в областной центр и первую партию из обещанных 100 ожидают этим летом.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лучше сто раз проверить"
20.05.21

Поделиться статьёй: