Булат Жумабеков ответил на вопросы, поступившие от жителей СКО и областного центра по пересечению блокпостов

Где можно сделать ПЦР-тест?

В городе Петропавловске сдать тест можно в областном центре фтизиопульмонологии (ул. 4-Линия, 2), КДЛ «ОЛИМП» (ул. Абая, 69), INVIVO (ул. Парковая, 117А) и в Национальном центре экспертизы (ул. Н.Назарбева, 236). С полным списком ПЦР-лабораторий по области можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе акимата города Петропавловска - petropavl. sko.gov.kz.

Как быть самозанятому населению? Кто им должен выписывать справки?

Если вы проживаете в районе, то акимат района должен направить списки в управления сельского хозяйства и ветеринарии, подтверждающие факт вашей деятельности. Управления на основании вышеуказанных списков направляют в акимат города заверенный перечень для включения в базу «Сергек», чтобы вы могли свободно пересекать блокпост.

Въезд в город возможен только с ПЦР-тестом, но в районах его сдать нельзя, можно только в городе, как нам быть?

Сдать ПЦР-тест можно в каждой районной больнице.

Скажите, пожалуйста, как мне быть, я живу в Мамлютке, приехала в гости в Петропавловск, как мне обратно выехать? Денежных средств, чтобы сделать тест, нет.

Информация о закрытии города была озвучена за несколько дней до установки блокпостов. Всем иногородним гражданам была дана возможность выехать по месту постоянного жительства. При выезде ПЦР-тест не требуется.

Мне необходимо срочно пройти МРТ, можно ли по направлению попасть в город Петропавловск?

Согласно Постановлению от 05.11.2020 за номером 34, лица, выезжающие и въезжающие по направлениям медицинских организаций и по показаниям, могут беспрепятственно пересекать блокпост.

Меня направляют в город на УЗИ по беременности, мы едем на личном автомобиле. Как быть мужу?

Согласно Постановлению от 05.11.2020 за номером 34, лица, выезжающие и въезжающие по направлениям медицинских организаций и по показаниям, могут беспрепятственно пересекать блокпост в составе одного сопровождающего.

Какие еще категории граждан (кроме как по медицинским показаниям) могут выезжать без ПЦР-теста?

Без ПЦР-теста могут пересекать блокпост следующие категории:

а) сотрудники организаций жизнеобеспечения населения;

б) лица, выезжающие и въезжающие по медицинским показаниям;

в) лица, находившиеся на лечении и под наблюдением в карантинных стационарах;

г) транспорт и лица, задействованные в природоохранных, ветеринарных мероприятиях, дорожно-ремонтных работах, аварийных службах, санитарно-эпидемиологической службе, а также поставщики товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов, твердого, жидкого топлива и ГСМ, а также весь грузовой транспорт с товарами, оборудованием и материалами для обеспечения хозяйственной жизнедеятельности области при представлении подтверждающих документов (свидетельство о государственной регистрации, для работников - справка с места работы свободного образца, заверенная печатью).

Остальным категориям лиц, за исключением вышеуказанных в настоящем Постановлении, въезд только при наличии справки с отрицательным результатом на КВИ, действительной в течение трех суток, за исключением детей в возрасте до пяти лет.

На какой период закрыли город?

Данный вопрос - в компетенции главного санитарного врача области, который принимает решение о закрытии города. При улучшении эпидемиологической ситуации вопрос будет рассмотрен главным санитарным врачом области.

Нужны ли маски на улице?

Да. Ношение защитных масок на открытом воздухе обязательно всем лицам, за исключением детей до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными и групповыми занятиями спортом не более пяти человек, с соблюдением социальной дистанции.

Поясните, когда нужны ПЦР-тесты? Если я лечу в Алматы, тест нужен?

Да, в случае выезда из города на авиа- или железнодорожном транспорте необходимо при себе иметь ПЦР-тест.

Подскажите, мои родные сейчас отдыхают в Турции, как будет осуществляться их въезд?

Прилетающих или приезжающих из стран зарубежья без наличия анализов будут размещать в карантинных пунктах до получения результатов ПЦР.

А если прибывают из России на железнодорожном транспорте?

Прибывающие из России граждане железнодорожным транспортом должны иметь ПЦР-тесты, в случае их отсутствия при пересечении казахстанской границы их также размещают в карантинных пунктах. Если имеется ПЦР-тест с неистекшим сроком, то человек может спокойно пересекать границу. Более подробную информацию вы можете получить в постановлении главного государственного санитарного врача РК №59 от 23 октября 2020 года.

Как можно выезжать из города по работе в район?

Если ваш работодатель направляет вас в служебную командировку в район, вам необходимо при себе иметь командировочное удостоверение, путевой лист, либо любой документ, подтверждающий факт исполнения работ, если вы не относитесь к предприятиям жизнеобеспечения города, то при въезде в город нужно иметь ПЦР-тест.

Как узнать, какие организации относятся к жизнеобеспечивающим?

В первую очередь это организации и предприятия, которые:

- обеспечивают продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости;

- предоставляют медицинские услуги и выпускают лекарственные препараты и медицинские изделия, средства индивидуальной защиты, в том числе аптеки;

- выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств;

- выполняют неотложные погрузо-разгрузочные и ремонтные работы;

- предоставляют услуги по перевозке грузов;

- осуществляют деятельность в сфере энергетики, связи, тепло- и водоснабжения;

- утилизацию отходов производства и бытового мусора;

- осуществляют жилищно-коммунальное обслуживание населения;

- выполняют строительные работы при условии, что приостановка их деятельности будет нести угрозу жизни населению;

- предоставляют складские и транспортно-логистические услуги с целью обеспечения людей продуктами питания и товарами первой необходимости.

Мне необходимо выехать из города в деревню за ребенком и через три часа вернуться обратно. Меня запустят без теста, ведь тест в деревне не сделать?

Вам необходимо сдать ПЦР-тест в городе (срок действия три дня). До истечения данного срока вы можете привезти ребенка в город. Если ребенок старше пяти лет, то необходимо сделать на него ПЦР-тест в центральной районной больнице.

ПЦР-тест готовится в течение двух-трех дней. Срок его изготовления с какого времени считается, с момента получения справки или забора биоматериала?

Согласно Постановлению главного санитарного врача РК №57 от 23 октября 2020 года, срок действия ПЦР-тестирования считается с момента получения результата.

Почему срок действия ПЦР-теста только три дня?

Согласно Постановлению главного санитарного врача РК №57 от 23 октября 2020 года, после контакта с больным, как правило, уже на третьи сутки могут появиться первые симптомы КВИ, поэтому у контактных лиц с подтвержденным случаем КВИ пробы отбираются на третьи и 12 сутки.

Как после завершения школьных каникул планируется подвоз или пропуск через блокпосты учащихся и их родителей?

Родителям или законным представителям необходимо обратиться в местный акимат для получения справки о проживании в данном населенном пункте, а также в организацию образования, где обучается ребенок, для получения подтверждающих сведений об обучении в школе. Поэтому родителям необходимо обратиться в районный акимат для внесения данных в общий список базы «Сергек» для беспрепятственного пересечения блокпостов ребенка с родителями или законными представителями.

Приближаются морозы, как на блокпостах будет регулироваться очередность, чтобы не допустить пробки?

На данный момент пропуск на блокпостах осуществляется через две полосы въезда и две полосы выезда и отдельно для грузового и легкового автотранспорта. Хочу отметить, что на трех блокпостах у нас уже установлены камеры видеонаблюдения (по две камеры на посту на въезд, выезд). Данные камеры фиксируют регистрационный государственный номер автотранспорта и в режиме онлайн сверяют с номерами, внесенными в базу «Сергек», что позволяет сократить время прохождения автотранспорта через пост, а также исключить факты необоснованного проезда.

Кто имеет право сделать ПЦР-тест бесплатно?

Согласно Постановлению главного госсанврача РК №57, тестирование методом ПЦР на COVID-19 бесплатно проводится по направлению медицинских организаций или территориального подразделения департамента санитарно-эпидемиологического контроля по следующим показаниям:

- по эпидемиологическим показаниям (лица, госпитализированные в провизорный и инфекционный стационар с COVID-19, больные с ОРВИ и пневмониями, лица из числа близких контактов с больным COVID-19, медицинские работники с респираторными симптомами и другими признаками, схожими с COVID-19);

- с профилактической целью (граждане, въезжающие в Казахстан из-за рубежа через пункты пропуска госграницы на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах; лица, прибывающие из-за рубежа авиарейсами; лица, призываемые на срочную воинскую службу на сборных пунктах и молодое пополнение по прибытии в воинские части);

- с целью эпидемиологического надзора пациенты при плановой госпитализации в стационар, находящиеся на гемодиализе при экстренной госпитализации; беременные и новорожденные; лица, вновь поступающие в медико-социальные учреждения, однократно при оформлении, по эпидемиологическим показаниям согласно постановлению главсанврача соответствующей территории, подследственные, обвиняемые, осужденные.

Почему на блокпостах образуются пробки?

Анализ показывает, что, к сожалению, жители поздно подают заявки в районный акимат и едут без соответствующих справок, игнорируя рекомендации. Хочу напомнить, что пересекать блокпост могут граждане, перечисленные в постановлении, также имеющие при себе необходимые документы.

В настоящее время вы можете подать электронную заявку на предоставление пропуска для въезда, выезда через официальный интернет-ресурс акимата Петропавловска (http://petropavl. sko.gov.kz/).


По информации пресс-службы акимата Петропавловска
газета "Северный Казахстан"
"Через блокпост... и обратно: кто, как и когда"
14.11.20

Поделиться статьёй: