Булат Жумабеков объехал дворы Петропавловска, которые в этом году планируют асфальтировать

Побывал градоначальник и в общежитии по адресу: ул. Интернациональная, 21, пострадавшем от взрыва газа. Рядом с ним тоже проведут асфальтирование, но сейчас это не самая насущная проблема его жителей. Ремонт, который до сих пор длится в здании после произошедшей трагедии, по словам жильцов, ведется некачественно.

А огромные недочеты, на которые в процессе указывают строителям, последние просто отказываются исправлять.

Напомним, взрыв газового баллона в общежитии коридорного типа прогремел 21 февраля. Тогда произошло обрушение несущих стен и нескольких перегородок. Полностью выгорело несколько комнат на втором этаже. Всех жителей эвакуировали. Однако, восстановив канализацию и другие блага цивилизации, левую половину здания заселили уже спустя несколько недель. Позже заехать смогли и владельцы комнат на верхних этажах пострадавшей половины. А вот жильцы еще 11 комнат до сих пор не могут вернуться домой по причине затянувшегося ремонта.

Впрочем, жить в прежних условиях не может большая часть обитателей первого подъезда, которая, чтобы не ютиться на стороне, просто вынуждена была заселиться в свои комнаты. Теперь им приходится жить здесь фактически без воды и канализации.

- Когда в здании делали модернизацию, нам предложили протянуть воду в комнаты. Конечно, за это мы платили отдельно около 40 тысяч тенге. Теперь, когда ведется ремонт, наши стояки просто не подключили. Вот уже столько времени я не могу нормально постирать и помыть ребенка. Приходится пользоваться общими благами, - говорит жительница общежития Алла Куличенко.

Не устраивает жильцов и то, как натянули потолки. То есть натянули их хорошо, но почему-то сразу забыли сделать крепления для того, чтобы повесить карниз. Когда строителям указали на недостатки, переделывать работу они отказались.

- Я все понимаю, натянули потолок, спасибо им. Но как теперь я должен вешать карниз, как шторы мне повесить - непонятно. Просил сделать крепление, но мне сказали, что ничего переделывать уже не будут, - говорит житель общежития Михаил Аяпбергенов.

Но самые насущные беды жителей - это канализация, которую провели под полом, и утепление теплового узла.

- Как можно было воду провести под полом? Нужно, чтобы к трубам всегда был доступ. А так, если что случится, то придется каждый раз вскрывать пол, чтобы обнаружить протечку. Да и канализацию со всех комнат направили в одну «ханыгу» диаметром 50 мм. Она ж не будет успевать уходить. Нам говорят - переезжайте, но как здесь можно жить, если толком нет ни воды, ни канализации. Я до сих пор живу у дочери, - рассказал Михаил Аяпбергенов.

По словам жильцов, раньше, до появления в здании кафе, элеваторный узел находился на его территории. Затем ее каким-то образом приватизировали, а узел вынесли на улицу. Тогда жители своими силами утепляли конструкцию, которую с одной стороны согревала кирпичная пристройка, служившая тамбуром в первом подъезде.

Из-за сильного взрыва пристройка сложилась как карточный домик. Правда, ее обещали восстановить, но до сих пор так и не сделали. А сделать ее просто необходимо. Из нее в здание прямо по полу протянуты трубы с горячей водой. Если все это не утеплить, то зимой система отопления может просто не выдержать.

Ну и еще один насущный вопрос, который волнует жильцов общежития, – это предположительные предстоящие действия владельца кафе, от которого они все пострадали и уже несколько месяцев вынуждены скитаться по чужим домам.

- Мы так поняли, что владелец кафе хочет вообще закрыть вход с улицы Интернациональной, отгородиться и сдавать в аренду те комнаты, которые у него есть. Вы представляете, какой здесь тогда будет бардак? Поэтому мы вообще хотим отделиться от него. По техпаспорту у него вход значится с Интернациональной, пусть оттуда и заходят. Ведь никогда ни в каких мероприятиях по дому он не принимает участие, ни во что не вкладывается. Даже убирать здесь отказывается. Хотя они ходят через вход по подъезду, чтобы вынести мусор, - возмущаются жители общежития.

Они отмечают, что владелец ведет себя здесь по-хозяйски и запросто, например, может перекрыть им стояки с водой, даже не разобравшись, если вдруг где-то случилась протечка. Поэтому жители просят власти обратить внимание и на этот факт, чтобы не допустить очередного самоуправства.

Выслушав претензии жителей, Булат Жумабеков обещал вернуться к этому вопросу на текущей неделе. Отдельно приехать, чтобы обговорить все насущные проблемы. Что касается карнизов в комнатах, этот вопрос уже поднимался в разговоре с подрядчиком. По словам градоначальника, последний должен был взять на себя все эти затраты. Да и вообще, все ремонтные работы должны провести качественно. И будут переделывать до тех пор, пока не сделают правильно. Ведь заказчиком выступает акимат.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Сделать как надо"
06.05.21

Поделиться статьёй: