Полицейские СКО предупреждают: не выбрасывайте чеки, выдаваемые терминалами!

Отображенной на них информацией могут воспользоваться мошенники.

Сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО провели рабочую встречу с представителями банков второго уровня и частных охранных фирм. На повестке вопросы профилактики преступлений, связанных с завладением денежных средств с банковских карт и счетов. На встрече присутствовали сотрудники прокуратуры, представители акимата, по видеоконференцсвязи были подключены все районные отделы полиции области.

Заместитель начальника ДП СКО Руслан Назаров отметил, что арсенал приемов современных интернет-мошенников постоянно расширяется. Начальник управления криминальной полиции ДП Петр Климов рассказал об основных сценариях преступлений, связанных с завладением деньгами с банковских карт, распространенных в области. Были показаны профилактические видеоролики и представлена аудиозапись звонков в полицию людей, пострадавших от действий мошенников, представлявшихся сотрудниками банков.

Полицейские призвали собравшихся к обмену мнениями, им хотелось услышать людей, работающих в банковском секторе. Главный вопрос: каким образом можно предупредить и минимизировать преступления в данной сфере? Приглашенные согласились, что аферисты постоянно совершенствуют криминальные схемы, активно пользуясь достижениями цифрового века.

Они отметили, что к вопросам профилактики хищений денег с банковских карт и счетов необходимо подходить комплексно, с привлечением IT-специалистов, а также средств массовой информации. Петр Климов напомнил, что при информировании населения во главе угла должна стоять недопустимость передачи персональных данных через интернет. В унисон гости озвучили и интересное наблюдение: оказывается, крайне нежелательно выбрасывать чеки, выдаваемые терминалами, на них отображена персональная информация, которая вызывает интерес у злоумышленников.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Будь наЧЕКу"
07.10.19

Поделиться статьёй: