Ботулизм является тяжелым пищевым отравлением, возникающим при употреблении в пищу продуктов, содержащих токсины

Заражения можно избежать, если не употреблять продукты, вызывающие сомнения.

Возбудители ботулизма широко распространены в природе и существуют в двух формах - устойчивой в виде спор и неустойчивой, так называемой, вегетативной.

Споры ботулизма не погибают при кипячении в течение пяти часов и могут сохраняться во внешней среде длительное время. Местом их постоянного обитания является почва, откуда они попадают в воду, на фрукты и овощи, в пищевые продукты, корм для скота, а с ними - в кишечник человека и животных, где размножаются, а затем с фекалиями рассеиваются по земной поверхности.

Возбудители ботулизма вырабатывают ядовитые вещества - токсины, которые по силе отравляющего действия на организм человека превосходят многие бактерийные и химические яды.

Заражение человека происходит при употреблении продуктов, зараженных ботулиническими микробами или их токсинами. Чаще отравление наступает при употреблении в пищу овощных, фруктовых, грибных консервов домашнего приготовления, когда были нарушены правила термической обработки. В герметически закрытых консервированных овощах, фруктах и грибах, плохо промытых и обработанных термически, при комнатной температуре ботулинические микробы прорастают и вырабатывают ботулинический токсин. Он быстро всасывается в кишечнике, проникает в кровь и разносится по всему организму, вызывая поражение различных органов, и в первую очередь нервной системы.

Заболевание начинается, как правило, внезапно, обычно через 12-24 часа после употребления зараженного продукта. Появляются головная боль, головокружение, слабость, бессонница, боль в животе, тошнота, рвота, чувство «замирания» сердца, сухость во рту. Одновременно или несколько позднее может проявиться расстройство глотания, напоминающее состояние «комок в горле», болезненность при глотании. Речь становится неразборчивой, гнусавой, развивается охриплость или наступает полное отсутствие голоса - афония.

Лечение ботулизма проводится только в больнице. Своевременное применение современных методов лечения (антитоксическая сыворотка, аппаратное искусственное дыхание и др.) дает хорошие результаты даже в случаях крайне тяжелого течения ботулизма. Выздоровление происходит медленно, обычно в течение месяца и более.

Профилактика заболевания заключается в строгом соблюдении технологического процесса изготовления консервов на производстве. Губительное действие на споры ботулинического микроба оказывает стерилизация при температуре не ниже 120° под повышенным давлением. Но такие условия стерилизации при домашнем консервировании соблюсти, как правило, невозможно.


Марина Давлетбаева
газета "Северный Казахстан"
"Опасные токсины"
12.11.19

Поделиться статьёй: