Борцы с раком, жаждущие ЖИТЬ, рискуя, идут своим путем

Борьба с раком продолжает оставаться борьбой, и даже самые современные химиотерапевтические средства далеко не всегда способны повлиять на течение болезни. Поэтому случаи, когда врачи – онкологи уже не могут ничем помочь пациентам или сводят профессиональную медицинскую помощь лишь к облегчению течения болезни, не так редки, как хотелось бы.

«Юноша в возрасте»

Жителю села Белого Северо-Казахстанской области - 75-летнему Петру Ивановичу Кузьменко диагностировали рак поджелудочной железы (четвертая стадия) с метастазированием в марте 2017 года. По прогнозам врачей, жить ему оставалось от силы три месяца, так как болезнь уже поразила практически все жизненно важные внутренние органы: печень, почки, частично легкие, желудок, щитовидную железу…

Но Петр Кузьменко не сдался, и по сей день ЖИВ и, по его словам, ЗДОРОВ.

-Разве что давление немного пошаливает, - смеется Петр Иванович, приехавший в нашу редакцию, чтобы поделиться своей историей.

Выглядит он, действительно, бодро: здоровый цвет лица, улыбка и никакой старческой сутулости. На вид чуть больше шестидесяти. Себя он называет «юношей в возрасте» и утверждает, что ему удалось справиться с раком!

-Борьба была врукопашную, - шутит собеседник. - Пришлось вынести много трудностей, но теперь я прекрасно себя чувствую, посадил огород в этом году, теплицу привел в порядок, трактор отремонтировал, сено собираюсь косить. В общем, жизнь налаживается. Супруге моей, драгоценной Галине Степановне, недавно отметили 64-й день рождения…

- Неужели вам, действительно, диагностировали рак четвертой стадии, - спрашиваю я, сомневаясь.

- Да, - уверенно отвечает гость и достает толстую тетрадь – «медицинскую карту». - Смотрите сами…

Многочисленные результаты анализов, УЗИ, куча бумаг, подтверждающих диагноз. И на учете в онкологическом центре Петр Кузьменко тоже числится.

Об этом он сам рассказал, а позже эту информацию подтвердили в диспансере.

- И что же вам так помогло? – удивляюсь я, все еще с трудом веря в сказанное и показанное.

- Лечение, специальная диета, которой я придерживаюсь вот уже второй год, а еще большую роль сыграла и поддержка близких, - сказал гость редакции.

Сильный иммунитет

Петр Иванович рассказал, что впервые почувствовал, что со здоровьем что-то неладное еще в 2016 году.

- Начал сильно потеть, но почему-то не обратил на это внимания. Забил тревогу в январе 2017 года, тогда стала болеть печень, обратился в Кызылжарскую районную больницу, сделал УЗИ в городе. Но ничего тогда у меня не обнаружили, просто выписали таблетки и отправили домой. А мне становилось все хуже и хуже. С почками начались проблемы, давило в горле, болела голова, выворачивало лицо, сон пропал, по четверо суток мог не спать, постоянно рвало, были проблемы со стулом…А меня все гоняли из одного кабинета в другой и ничего конкретного не говорили. Помучился так два месяца, пока в областной больнице не определили, что со мной, и не отправили в онкоцентр…Там назначили препараты, облегчающие течение болезни, и все… Я снова оказался дома…Тогда мне просто хотелось умереть, было очень плохо…Но жена сказала твердое: «Нет, мы будем пробовать все, лишь бы получить шанс». Дети ее поддержали. Я им поверил, я в себя поверил…

По словам Кузьменко, он начал принимать препарат на основе керосина и экстракта грецкого ореха. Эта была та последняя соломинка, за которую зацепился больной.

- Лечение я начал в начале апреля 2017 года, а уже через несколько дней почувствовал себя легче. Те препараты, что выписали в больнице, облегчающие боль, тоже продолжал принимать. Улучшения были постепенными: нормализовались сон, стул. Аппетита не было, но я заставлял себя есть через силу. Из круп кушал только гречку и овсянку. Из овощей – морковь, капусту, помидоры. Из фруктов - много хурмы. Масло использовал подсолнечное нерафинированное. Полностью из рациона были исключены молочная и мясная продукции, хлебобулочные изделия, сахар. Чай пил только зеленый, вместо конфет в день позволял съесть себе три финика, и еще обязательно два варенных желтка, яйца при этом должны были быть свежими. А еще мы с женой покупали красную рыбу, она варила мне из нее уху. Я и сейчас придерживаюсь этой диеты, но уже не так строго, стал помаленьку кушать куриное мясо, яичный белок, немного хлеба, творожок, кефир. И все время смотрю на реакцию своего организма. Обезболивающие препараты, прописанные врачами, я принимал какое-то время, потом перестал, отпала такая необходимость. Делал перерывы и в приеме своего лекарства два раза. В первый раз это была неделя, потом две, теперь хочу сделать месячную «передышку». Уже прошло полмесяца, все хорошо…

- А к врачу- онкологу по месту жительства вы хотя бы обращались после ваших улучшений, анализы сдавали? – спрашиваю я.

- Да, я как -то заходил к своему врачу, просто поздороваться, так она ахнула, меня увидев, отправила, наверное, уже на тот свет…А я жив. Анализов больше не сдавал, в онкоцентре тоже не был, не хочу. Я прекрасно себя чувствую, набираю вес. Когда заболел, весил 83 килограмма, потом похудел до шестидесяти, а теперь мой вес составляет 73 килограмма и я продолжаю набирать массу, примерно по килограмму в месяц. Мне этого достаточно. Организм у меня крепкий, он справляется. В свое время перенес пять разных операций. Диск в позвоночник вправляли после аварии, и на голове была сложная операция. Язву желудка лечил. Катаракта, аппендицит. Ну, это так, ерунда, конечно, по сравнению с тем, что пришлось пережить, когда рак обнаружился. Еще в 30 лет на деляне пилой чуть не отсекло ступню. Хотели ногу отрезать, заражение пошло. Отказался от таких хирургических вмешательств, вылечил рану сам соком лопуха. У меня и сейчас от нее глубокий шрам остался (показывает. – Прим. автора), но как видите, бегаю. Иммунитет у меня сильный, и семейный тоже иммунитет спасает. Меня моя супруга так поддерживала, когда был лежачим, ходила за мной как за ребенком, ей памятник при жизни надо за это поставить. А дети – Ольга с Сережей какие молодцы, хлопотали тоже много о моем здоровье…Они у меня хорошие, двое приемных тут в Петропавловске живут, вместе с внуками к нам приезжают в Белое в гости постоянно. Еще трое в России. Мне еще хочется посмотреть, что из моего внука Матвея получится. Ему девять лет сейчас, акробатикой занимается. 15 медалей уже завоевал, кандидат в мастера спорта…Горжусь…

Позитивные прогнозы

Свой рецепт долголетия Петр Иванович не таит: «Для того, чтобы жить, нужна цель и смысл. А еще, чтобы рядом были те, кто тебя любит и поддерживает. Никогда не стоит опускать руки, даже если кажется, что нет выхода, нужно его искать, и он обязательно найдется. А поделиться своей историей я решил потому, что хочется поддержать всех, кто сейчас в такой же ситуации, в которой находился я. Верьте в лучшее, делайте себе сами позитивные прогнозы».

Комментарии специалистов:

Врач-онколог областного онкологического диспансера Юрий Финько:

«Положительная психоэмоциональная установка больного очень сильно влияет на качество жизни. Если же говорить о прогнозе лечения, то тут большее значение имеет все-таки не настрой больного, а биология опухоли, которая может быть очень агрессивной даже на 1-й стадии рака…

К сожалению, больным с раком четвертой стадии мы уже мало чем можем помочь. Хотя и им тоже помогаем, если такое возможно. Но здесь больше руководствуемся принципом «Не навредить». В такой стадии заболевания пациента может просто убить хирургическое вмешательство и химиотерапия. Поэтому наша первоочередная задача - снять болевой сидром и облегчить течение болезни.

Петр Кузьменко в данное время состоит на учете в онкодиспансере, но, учитывая тяжесть состояния больного на момент поступления, диагноз был поставлен в онкоцентре клинически на основе уже имеющихся данных и симптоматики без гистологических исследований.

Что касается препарата на основе керосина, используемого больным при лечении, то в Реестре, согласно которому мы прописываем те или иные препараты, он не значится …Несколько моих больных принимали его по своей инициативе. Но таких улучшений, которые наблюдаются у Кузьменко, не было.

Возможно здесь еще сыграл свою роль эффект плацебо… В любом случае, говорить о полном излечении больного при помощи этого препарата нельзя. Результаты может дать только гистологическое исследование…

За свою практику я немало встречал среди больных мужественных людей, которые боролись с раком и не сдавались до последнего. Хотя бывали случаи и когда, опробовав на себе все методы борьбы и выдохшись, просто говорили: «Все, я ухожу». И на это тоже нужно иметь большое мужество…

Стены онкоцентра пропитаны этим чувством, а еще страхом…

Но бояться в случае, если диагностирован рак, вполне нормально и естественно. Однако бояться – не значит паниковать. Вот этого допускать точно нельзя! А ещё очень важна роль окружающих. И сам больной, и его близкие должны взаимно поддерживать друг друга, не давать себе раскисать…

Чтобы вступить в борьбу с раком, важно, прежде всего, принять сам факт наличия болезни и далее уже составлять план действий по его ликвидации и ему следовать,Ю при необходимости изменяя под новые обстоятельства.

Но ни в коем случае не следует опускать руки! Меня сами больные учили жить одним днем и ему радоваться, настраивать себя на позитив, быть ближе к природе, не жалеть себя. Однозначно человек дольше живет, когда у него есть интерес к жизни, есть цели, есть для кого и для чего жить. И Петр Кузьменко тому самое веское подтверждение».

Психолог Елена Любич:

«В аномальной ситуации именно аномальная реакция становится нормальной. Это слова психолога Виктора Франкла из книги «Скажи жизни «Да»», и в случае с Петром Кузьменко они вполне уместны.

Этому человеку просто удалось поверить в то, что невозможное - возможно. Он перезагрузился - и вот результат.

Очень важно говорить о таких положительных примерах, как этот! Ведь в нашем обществе так сильна канцерофобия. Мы буквально заполнены до краев страхами и стереотипами. «Рак - это приговор», «Заболеть можно, пожав руку больного», «Если умерла сама Жанна Фриске, значит, вылечить нельзя никого». Чем больше мы будем говорить о том, что на самом деле стоит за диагнозом «онкология», о качестве жизни с таким заболеванием, о ее продолжении с верой в лучшее, тем меньше будет этого страха.

Доказано, что люди, которые чувствуют любовь и счастье, даже простудами болеют реже и быстрее восстанавливаются после болезни. Но где это счастье взять? Уверена, это внутреннее состояние: важно прислушиваться к себе, чаще спрашивать : а чего я хочу, как я живу, что я могу изменить для того, чтобы мне стало лучше?

Нужно поверить в себя, в то, что, несмотря на трудности, потери, можно найти опору и быть счастливым. Да, это непросто. Для этого нужно заглянуть в лицо своим страхам, оплакать свои иллюзии, сказать «да» своим желаниям»…

Для сведения:

Лечение дистиллированным керосином – один из самых экстремальных «народных» способов борьбы с раком, использование которого может привести к прямо противоположному результату!

В Интернете можно найти немало информации по этому поводу. Согласно открытым источникам, родоначальницей этой методики является Паула Кернер – медсестра из Австрии. Первый эксперимент она провела на самой себе после того, как ей была диагностирована 4-я (терминальная) стадия рака кишечника. Понимавшая всю опасность приема внутрь жидкости, Кернер постаралась уменьшить ее губительное действие за счет фильтрации. Уже через несколько дней после такого экстремального лечения пошли улучшения. В течение короткого срока у Кернер восстановился первоначальный вес, а через 11 месяцев Паула стала мамой и прожила еще очень долго.

ВНИМАНИЕ: признания официальной медициной активно пропагандируемый ею метод не получил. Более того, лечение керосином продолжает оставаться одним из самых спорных альтернативных методов противоопухолевой терапии из-за высокой токсичности данного вещества.

Безнадежные больные достаточно легко смиряются с рисками, так как это дает им надежду на продление жизни. В практике использования керосина Кернер не хватает главного: объективного подтверждения безопасности керосина и его реального действия на опухолевые клетки. В данное время существуют и другие лекарства на основе дистиллированного керосина с добавлением экстракта грецкого ореха.

ВНИМАНИЕ: обоснованных рекомендаций по использованию этих средств в онкологии нет. И продаются такие препараты преимущественно для НАРУЖНОГО применения! Кроме того, клинические их исследования не проводились, поэтому прием таких настоек внутрь связан с ВЫСОКИМ РИСКОМ побочных эффектов и не может быть рекомендован к официальному использованию уже по той причине, что результат их действия нельзя прогнозировать.

Известны множественные случаи развития на фоне лечения керосином ожогов слизистой полости рта и начальных отделов пищеварительного тракта.

Не менее опасными осложнениями приема керосина внутрь являются необратимые поражения печени и почек, через которые выводятся нефтепродукты и их производные. Страдает и поджелудочная железа. И больной человек должен обязательно об этом знать.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"История одного больного: когда очень хочется жить"
02.08.18

Поделиться статьёй: