Борцы из СКО - в полуфинале Кубка Конфедерации

В Петропавловске прошел первый отборочный этап Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта 2018 года в группе «D». Около 100 спортсменов в составе сборных команд Северо-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской и Акмолинской областей боролись за путевки на полуфинальный этап турнира по греко-римской, вольной борьбе, дзюдо и таэквондо.

- Северо-Казахстанская область первая из всех регионов Казахстана заключила меморандум о сотрудничестве между акиматом и Конфедерацией единоборств. В рамках этого меморандума ежегодно выделяются средства на развитие видов спорта, входящих в Конфедерацию. По инициативе акима области в текущем году открыт клуб «Кызылжар Арландары». В данном клубе тренируются спортсмены по дзюдо, боксу и казак куресы, - рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

Соревнования проходили по системе «каждый с каждым». В греко-римской борьбе наши спортсмены стартовали с уверенной победы над командой Акмолинской области. Затем с аналогичным счетом были повержены кызылординцы, а в заключительной встрече соревнования североказахстанские борцы победили команду Туркестанской области - 5:1. Таким образом сборная Северо-Казахстанской области обеспечила себе место в полуфинале соревнования, одержав три победы из трех.

В вольной борьбе наши спортсмены выступили менее успешно. Во встречах с акмолинцами и туркестанцами команда СКО потерпела поражения со счетом 2:4. И лишь кызылординцев наши спортсмены сумели побороть - 4:2. В итоге путевку в ½ финала получила команда Туркестанской области.

В дзюдо отборочный этап проходил в усеченном варианте - в Петропавловск не приехали дзюдоисты Акмолинской области. В стартовых матчевых встречах СКО потерпела поражения от кызылординцев и туркестанцев — 1:5 и 2:4, соответственно. В итоге места в полуфинале Кубка в очной встрече разыграли соперники нашей команды. В ней победу со счетом 5:1 одержала Кызылординская область.

Отборочный этап по таэквондо тоже прошел в борьбе между тремя командами. Не смогли принять участие в престижном турнире акмолинцы. Изначально фаворитом группы «D» считались спортсмены Туркестанской области. Свой статус они подтвердили на деле, победив со счетом 87:50 кызылординцев и 18:111 североказахстанцев. Наши же спортсмены потерпели поражение и во второй встрече. Команда из Кызылординской области взяла верх со счетом 88:41.

Первые групповые встречи прошли в Петропавловске. Матчи групп «A», «B» и «C» будут проходить с 13 по 28 октября в Семее, Талдыкоргане и Атырау. После них станет известно, кто будет соперником команды Северо-Казахстанской области в полуфинале.

Команды-победители финала, помимо Кубка, получат денежный приз. Призовой фонд турнира, основанного Тимуром Кулибаевым в 2018 году, составляет 145 миллионов тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Знай наших!"
11.10.18

Поделиться статьёй: