Борьба с браконьерством - одно из главных направлений в работе Северо-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира

В 2019 году ее сотрудники провели 395 рейдов по профилактике, выявлению и пресечению фактов нарушения природоохранного законодательства, выявили 349.

Речь о 108 нарушениях в области охоты, 119 нарушениях правил пользования рыбными ресурсами, 168 нарушениях лесного законодательства. Нарушителям пришлось выплатить административные штрафы на общую сумму 2 млн. 626 тыс. тенге.

Также на территории области зарегистрировано 12 случаев грубого нарушения природоохранного законодательства, связанного с незаконной добычей копытных и занесенных в Красную книгу диких животных. Браконьеры незаконно добыли 20 особей сибирской косули, по особи марала и лося, две особи занесенного в Красную книгу Казахстана лебедя-кликуна. Общая сумма ущерба, нанесенного животному миру, составила 27 926 500 тенге.

Для эффективной борьбы с браконьерством сотрудники инспекции регулярно проводят рейды с правоохранительными органами, природоохранными учреждениями и природопользователями (сотрудниками охотничьих хозяйств). В прошедшем году совместными усилиями выявили 40 нарушений природоохранного законодательства. Стоит отметить, что большой вклад в охрану охотничьих угодий Северо-Казахстанской области вносят егеря охотничьих хозяйств (всего в области задействовано 200 егерей).

Борьба с браконьерством - это не только рейды, но и профилактические беседы с охотниками и рыбаками, публикации статей в СМИ, выступления на телевидении (в 2019 году - 71).

Для усиления мер ответственности за природоохранные нарушения, связанные с охотой, Правительством был внесен ряд изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, особенно серьезные изменения внесены в статью 337 Уголовного кодекса РК, которые в настоящее время вступили законную силу: незаконной считается охота с применением огнестрельного, пневматического, метательного, холодного оружия, других видов орудий добывания, собак, ловчих хищных птиц, верхового, гужевого транспорта, если это деяние совершено с причинением значительного ущерба, а равно незаконная охота с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных, авиа-, авто-, мототранспортных средств, в том числе снегоходной техники, либо маломерных судов.

Грубое нарушение данных норм может грозить нарушителям штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, с конфискацией имущества.

При этом согласно ст.3 УК РК значительный ущерб в ст.337 - это «стоимостное выражение затрат, необходимых для восстановления окружающей среды и потребительских свойств природных ресурсов в размере ста месячных расчетных показателей, либо его превышающем».

Природа - это одно из главных богатств нашего государства, как материальное, так и духовное. Советский писатель Леонид Максимович Леонов говорил: «У нашей природы должны быть миллионы любящих, верных друзей». Наша с вами задача - сохранить природу. Не для потомков, а для самих себя, как храним ценную семейную реликвию, и уже потом передать потомкам!


Андрей Красников
газета "Северный Казахстан"
"Высокая цена незаконной охоты"
04.04.20

Поделиться статьёй: