Большую культурную программу петропавловцам и гостям города продемонстрировали акжарцы

Один из самых отдаленных районов Северного Казахстана славится своей самобытностью и многогранным творчеством. Убедиться в этом можно было во время Дней культуры Акжарского района.
Акжарцы сделали ставку на творческое наследие своих известных представителей - Смагула Садвакасова и Кали Хадесова. Петропавловцы могли ознакомиться с книгами этих авторов, узнать больше об их жизни. С. Садвакасов был редактором газет «Голос бедноты» и «Трудящаяся молодежь», активно участвовал в общественной жизни. Создал яркие литературные произведения. В альманахе «Литературная Азия» опубликованы две его статьи – «Разговор о литературе» и «Новая эра в жизни Средней Азии». Еще мало известны его романы «Салмакбай – Сагындык», «Кульпаш», «Кумис конырау». Умер он в 1933 году в Москве от брюшного тифа, и только спустя 77 лет его прах был доставлен и перезахоронен в Казахстане.

- На выставке можно познакомиться с жизнью Смагула Садвакасова и ветерана Великой Отечественной войны Кали Хадесова, - рассказала архивист архива Акжарского района Парилаш Жумадилова. - Мы привезли фотографии, личные вещи, документы. В нашем районе делают все возможное, чтобы следующие поколения знали своих героев. Их имена гордо носят школы района, а музею в селе Талшик присвоено имя Кали Хадесова. Всего в нашем архиве 165 фондов, в них хранится больше 40 тысяч материалов.

Продолжил выставку концерт, организованный силами творческих коллективов Акжарского района.

Днем ранее все многообразие литературы в районных и сельских книгохранилищах демонстрировали акжарские библиотекари. К презентации они подошли творчески, организовали библиокафе, где каждый желающий нашел книги по интересам.

Акжарский район презентовал свою культурную программу четвертым. Впереди еще Дни культуры девяти районов Северо-Казахстанской области.


None
газета "Северный Казахстан"

20.06.17

Поделиться статьёй: