Большинство пожилых людей сейчас живут в неблагоприятных условиях

Кругом сырость, мокрые обои, всюду летают целые полчища комаров, а одежда и другие вещи в квартире буквально гниют и покрываются плесенью. Так сегодня живут пенсионеры, тыловики и целинники Зинаида Феодосьевна и Тимофей Васильевич Новокшоновы. Их дом еще несколько лет назад признали аварийным и не пригодным для жилья. Однако за это время очередь продвинулась всего на пять человек.

С каждым днем жить здесь становится все невыносимее, и пенсионеры боятся, что не смогут дожить до того счастливого дня, когда переступят порог нового жилища. А ведь им так хочется хотя бы остаток жизни пожить в нормальных, человеческих условиях.

- Когда в 1955 году мы ехали в Казахстан поднимать целину, то, конечно, не могли подумать, что за все наши труды в старости нам будет такая благодарность от государства, - говорит Зинаида Феодосьевна, и слезы застилают ее глаза.

В своем ветхом домишке старики несколько лет назад на свою небольшую пенсию сделали хороший ремонт. Переклеили обои, опустили и обклеили плиткой потолки, утеплили пол, постелили линолеум. Но все напрасно. Двухэтажный дом по адресу: ул. Набережная, 3 разваливается буквально на глазах. А виной всему непросыхающее болото, на котором было построено жилище.

Без проблем подойти к дому Новокшоновых практически невозможно. Со всех сторон даже в засушливую погоду его окружает вода, а вокруг вместо клумб и цветов растут камыши. Ни пожарные, ни «скорая помощь» ехать в такую «дыру» во время дождей просто не решаются. Освещения в округе нет, уличные фонари попросту не работают. В прошлом году дорогу засыпали щебнем, однако трясина уже «съела» и его. А теперь медленно, но верно продолжает «пожирать» старенький дом. Автор этих строк, конечно, не проводила никакие замеры, но говорят, что его фундамент уже провалился под землю больше чем на метр.

Дом буквально утопает в болоте. Зимой и летом под ним стоит вода. От пола ее отделяет буквально 10-15 сантиметров. Пенсионерам кажется, что вот-вот в квартире, словно в болоте, заквакают лягушки. От мокрых стен отстают обои, а от постоянной сырости в комнатах очень трудно дышать. Благодаря ей же в доме летает полчище комаров. По словам стариков, они пропадают в ноябре, а уже в апреле снова «идут в атаку». В борьбе с ними бабушка с дедушкой перепробовали уже много способов.

- Убить такое количество комаров просто невозможно, а к фумигаторам они уже приспособились, сейчас нас спасают только спирали, которые мы жжем днем и ночью. Также за пару суток распыляем в доме целый флакон «Рейда», - говорит Зинаида Феодосьевна. – От всего этого у меня очень сильно болит голова, но по-другому тоже никак. Целую ночь не сплю, утром встаю с опухшим лицом, и опять на борьбу со стихией.

И действительно, находиться в доме Новокшоновых тяжело даже молодому, а не то что старому человеку. Буквально за час, проведенный в квартире пенсионеров, у меня жутко разболелась голова, раздражали комары, и, несмотря на гостеприимство стариков, очень хотелось покинуть это помещение. Не могу даже представить, что восьмидесятилетние дедушка и бабушка с больными ногами проводят в этом доме почти 24 часа в сутки.

Правда, несколько лет назад пенсионеры оформили все надлежащие документы, получили разрешение и расширили свое жилище, пристроив к дому небольшую веранду. Это было еще до того, как дом признали аварийным. Она довольно хорошо утеплена, под полом нет воды, так что практически все лето Зинаида Феодосьевна провела в этой пристройке.

- Не может бабуля домой заходить, здесь очень сыро и комары. Вы представляете, мы даже посуду, которой долго не пользуемся, иногда с плесенью из шкафов достаем, - рассказывает Тимофей Васильевич. – А здесь хорошо. Мы ставили ей раскладушку, чтобы можно было спать. Но сейчас уже холодно, так что пришлось ее убрать.

От постоянной сырости у стариков обостряются все болезни, чаще поднимается давление. Пенсионеры боятся, что, кроме своей мизерной пенсии и этой лачуги, под старость лет им удастся заработать себе еще и астму.

Кстати, живут в подобных условиях не только Новокшоновы, но и практически все обитатели этой двухэтажки. Всего здесь девять квартир. Есть и старики, и дети, и даже парализованная старушка. Правда, на втором этаже сырости поменьше. Тем не менее самостоятельно привести в порядок дом, чтобы он стал пригодным для проживания, им не под силу.

В квартире очень холодно. Даже в верхней одежде находиться там было некомфортно. Старики с нетерпением ждут, когда же им дадут отопление. Однако, несмотря на то что отопительный сезон в Петропавловске уже начался, когда дойдет очередь до этого дома - пока не известно. На двери подъезда красуется объявление от теплосетей, в котором жильцов предупреждают о том, что их дом будет вовсе отключен от тепла за систематическую неподготовку к отопительному сезону. Если тепловики все-таки сдержат свое слово, то полуразрушенное здание потерпит еще большие разрушения.

Несмотря на то что от сырости из-под окон вываливаются отсыревшие кирпичи, а стены также насквозь пропитаны водой, пенсионеры уверены, что их старый дом может простоять еще долго. Пока он не рухнет, как его «товарищи по несчастью», никого не расселят. Вот только доживут ли до этого момента старики?

Дом признали аварийным в 2015 году. С того времени с 68-й строчки в очереди на жилье пенсионеры продвинулись на 63-ю. При этом в 2016 году каким-то загадочным образом они продвигались даже назад на одну позицию.

- Во время войны мы с семьей жили в оккупации, а я под страхом смерти в свои восемь лет носила нашим партизанам донесения. Наравне со взрослыми помогала раненым делать перевязки, кормила их, ухаживала за ними. А теперь мне такая благодарность, - со слезами на глазах говорит Зинаида Феодосьевна. – В акимате мне сказали, что если я принесу подтверждающие документы, то у меня будут какие-то льготы и нас быстрее расселят, но я не знаю, где их взять.

Сегодня пенсионерка получает добавку к пенсии как труженик тыла, какие еще именно документы нужны для того, чтобы подтвердить этот ее статус - непонятно. Да и где их теперь взять. В войну она с семьей проживала в Украине, после происшедших в последнее время там событий вряд ли что-то сохранилось. Да и кто бы документально подтверждал, что восьмилетняя девчонка партизанила и, как и другие ее сверстники, помогала раненым? Не для бумажки раньше работали, а ради мира на земле, ради Родины. Это теперь, куда ни глянь, всюду бумажки нужны.

- Мы ничего лишнего не просим у государства, - говорит Зинаида Феодосьевна. – Нам просто хочется дожить свою старость в нормальных, человеческих условиях.

А нам бы хотелось обратиться к руководству нашего города. Мы знаем, что в областном центре очень много людей, которые нуждаются в поддержке и внимании государства. Но мы просим обратить внимание на этих несчастных пенсионеров, которые изо всех сил пытаются самостоятельно справиться со всеми невзгодами, выпавшими на их долю, но в очередной раз терпят фиаско. Неужели наши старики, которые повидали все тяготы и лишения войны, поднимали целину, не заслуживают лучшей участи, нежели жить в болоте и каждый раз просыпаться с мыслью о том, что они больше никому не нужны на всем белом свете.

P.S. И напоследок… Уже скоро, в преддверии Дня пожилых людей, со всех трибун, во всех СМИ будут звучать лестные слова и поздравления в адрес пенсионеров. Семья Новокшоновых переехала сюда из Бесколя. Их трудовые коллективы, предприятия, которым отдано столько лет, остались там. В Петропавловске они оказались не у дел. Уже много лет в этот праздник им не приносят даже открытки. А так хочется, чтобы они тоже вдруг оказались кому-то нужны. Чтобы и их труд тоже оценили по достоинству. Чтобы о них в очередной раз не забыли…


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Эх, жизнь моя - жестянка! Да ну её в болото..."
20.09.18

Поделиться статьёй: