Большим спортивным праздником завершили скаковой сезон на севере Казахстана

Гостей и участников соревнований приветствовал заместитель акима Северо-Казахстанской области Даурен Жандарбек.

В своем выступлении заместитель главы региона отметил, что в регионе проводится системная работа по развитию национальных видов спорта, в том числе и конных: успешно работает профессиональный конно-спортивный клуб "Тулпар", открыта специализированная детско-юношеская спортивная школа конных видов спорта. Благодаря самоотверженной работе специалистов в ряде районов на хорошем уровне развиваются данные виды спорта.

Завершение конно-спортивного сезона по традиции было ярким и зрелищным. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы конных видов спорта провели показательные выступления по жамбы ату (стрельба из лука по мишеням с коня на скаку), а также кыз куу (буквально – “догони девушку”).

Ну а главное в программе праздника – это, конечно, скачки. В ушкыр байге на 1600 метров первым пересек финишную черту чистокровный рыжей масти по кличке Дон Свифт под управлением Дмитрия Волкова.

В заезде рысаков американской породы на 2 400 метров лидировал Абдували Нурметов на своем Лампионе. А в заезде на 1600 метров победу праздновал Михаил Скапцов и его темно-гнедой рысак по кличке Глагол.

В топ байге на 10 000 метров не оставил шансов соперникам юный жокей Шынгыс Макатов, управлявший чистокровной гнедой по кличке Жулдыз. А в аламан байге (скачки на 15 000 метров) первым на финише оказался чистокровный серой масти по кличке Коктерек, управляемый юным наездником Алиханом Мединовым.

Победители и призеры заключительных в этом году больших конно-спортивных состязаний, помимо медалей и дипломов, получили также денежные призы.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Сезон закрыт!"
13.10.22

Поделиться статьёй: