Большие перспективы

Не нужно бояться ехать жить и работать в село, заверяет выпускник агротехнологического факультета Северо-Казахстанского государственного университета им. Манаша Козыбаева Виктор Данин. Еще вчера он постигал сельскохозяйственные науки в местной альма-матер, а сегодня в его распоряжении самые современные цифровые технологии, благодаря которым хозяйство «Ак-жер-2010», в котором он трудится четвертый месяц, добивается значительных результатов и успехов в сельском хозяйстве.

На агротехнологическиом факультете, который был создан 1 сентября 2018 года, обучается свыше 500 человек. Хотя потенциал профессорско-преподавательского состава огромен, дает возможность вести подготовку бакалавров и магистрантов для различных отраслей сельскохозяйственного производства и пищевой перерабатывающей промышленности. Заместитель декана по учебной и воспитательной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Инна Джемалединова говорит, что в этом году ведется набор по шести специальностям бакалавриата и трем специальностям магистратуры. На факультете в данный момент обучается 540 человек.

- В прошлом году на первый курс поступило около 200 студентов. Конечно, нам бы хотелось, чтобы количество студентов, обучающихся на наших специальностях, возрастало. Ведь наши специалисты, преподаватели, которые готовят студентов по образовательным программам, имеют высокую квалификацию. В данный момент подготовку по нашим образовательным специальностям ведут доктора сельскохозяйственных наук, два доктора Phd, 10 кандидатов наук. Наши образовательные специальности «Агрономия», «Лесные ресурсы и лесоводство», «Технология продовольственных продуктов» и «Технология производства продуктов животноводства» в прошлом году по рейтингу Палаты предпринимателей «Атамекен» заняли первое место. В этом году открылись новые специальности - это «Защита и карантин растений» и «Биотехнология» по программе бакалавриата и две специальности магистратуры - это «Технология продовольственных продуктов» и «Агрономия», - рассказала Инна Михайловна. Она рассказала, что студенты факультета активно использую возможности программы «Logo», благодаря которой в течение шести месяцев проходят практику на базе экологических хозяйств Германии. А в этом году благодаря работе с фирмой «Агрос» 40 студентов уехали в Польшу на производственную практику. Там они работают на полях, получают производственный опыт и зарабатывают. Также у них есть прекрасная возможность изучать спецпредметы в университете Польши. Кроме того, по словам Инны Михайловны, студенты агротехнологического факультета по академической мобильности выезжают в Якутию, Тюмень, развивается двудипломное образование по программе магистратуры с федеральным университетом имени Б.Ельцина в городе Екатеринбурге и литовским университетом Витауса Великого по специальности «Биотехнология».

По словам Инны Михайловны, на их факультете открываются прекрасные возможности получить профессиональное образование, в том числе по государственному образовательному гранту. Из 200 студентов, которые поступили на факультет в прошлом году, 80 процентов обучаются по грантам. Также на факультете один из самых высоких процентов трудоустройства - почти 100 процентов. В основном выпускники идут работать в те хозяйства и на предприятия, где проходили производственную практику.



****

Еркебулан МАМБЕТОВ, генеральный директор КТ «Мамбетов и К» (Мамлютский район):

- В этом году мы открываем большую молочно-товарную ферму на 600 дойных коров. Большая потребность у нас есть в кадрах по животноводству - это технологи, которых СКГУ готовит, и ветеринарные врачи. Поэтому максимально сегодня мы создаем условия для молодых специалистов. Готовы предоставить жилье, подъемные. Выкупили старую гостиницу в селе Минкесер, здесь планируем обустроить жилье для молодых специалистов

Хотел бы отметить, что главный агроном у нас окончил СКГУ имени М. Козыбаева. Мы его обучили за счет хозяйства. Также порядка 5-6 специалистов окончили вуз и работают. Мы и дальше готовы обучать и принимать молодых специалистов.

 


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"

30.07.19

Поделиться статьёй: