Больше сотни человек привлечены к ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

Больше сотни человек привлечены к ответственности в СКО с начала года за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Среди них люди разных возрастов, мужчины и женщины, безработные и бизнесмены. В погоне за легкой наживой они забывают, что за все в этом мире приходится платить. За торговлю наркотиками предусмотрены длительные сроки лишения свободы с конфискацией имущества.
Преступление и наказание

Житель Петропавловска за торговлю марихуаной лишился не только свободы, но и дорогого автомобиля. В ближайшее время в областном суде будет рассмотрена апелляционная жалоба на приговор 41-летнему Андрею Локоткову. Этот индивидуальный предприниматель из Петропавловска был изобличен в незаконном хранении, перевозке и сбыте наркотиков в особо крупном размере. Мужчина, уже побывавший в местах лишения свободы, действовал крайне осторожно, используя разные методы конспирации.

Марихуану он прятал в сарае проживающего в деревне родственника. В разговоре с клиентами свой товар называл исключительно «сеном», а деньги - «жишкой». Оперативникам, имитирующим преступную деятельность, пришлось изрядно потрудиться, чтобы поймать наркоторговца с поличным.

Всего было изъято более 11 кг марихуаны. Свою вину Локотков признал частично, заявив, что наркотики ему оставил на хранение знакомый. Но, мол, их было меньше, чем указано в деле, все остальное - результат фальсификации полицейских.

Однако специализированный межрайонный суд по уголовным делам счел, что следствие сделало правильные выводы. Андрей Локотков был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Кроме того, у него решено конфисковать в собственность государства автомобиль «ГАЗ- 330252-244», как средство уголовного правонарушения.

Арест «Газели» сразу вызвал протест тещи подсудимого. Она выступила с ходатайством о возврате, заявив, что машина куплена исключительно на ее деньги. По словам женщины, щедрый жест она сделала, чтобы зять мог честно зарабатывать на жизнь.

- Еще в 2013 году мне по наследству достался дом в городе, который я продала за 5 миллионов 400 тысяч тенге, - пояснила женщина. – Сначала мы купили на эти деньги автомобиль «Тойота-Прадо», потом, продав его, приобрели «Газель». Оформили машину на Андрея. Понимаете, я хотела, чтобы он занялся предпринимательской деятельностью, грузоперевозками. Так он смог бы заработать на выкуп квартиры в арендно-коммунальном доме, где мы проживаем все вместе.

Но суд счел, что особого значения это не имеет. Даже если все обстояло именно так, как утверждает теща, Локотков сам ее подвел, используя машину не только для бизнеса легального, но и криминального.

«Установлено, что он перевозил на указанной машине наркотические средства из одного населенного пункта в другой, то есть из села Прибрежное в Петропавловск, и сбывал их наркозависимым лицам, - указал в приговоре судья Канат Бурмаганов. - Использование данной автомашины обеспечивало Локоткову оперативность и мобильность транспортировки наркотиков с целью их сбыта».

«Халтурка» для фармацевта

Такие преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких. Особенно возмущает, когда на них идут вполне благополучные люди, ведущие трезвый образ жизни. Недавно в Петропавловске осудили бывшего фармацевта аптеки «Сердечная» Ларису Барбину, торговавшую героином со своей приятельницей - продавцом одного из городских магазинов Ольгой Дьяченко.

Экспертиза подтвердила, что подруги ни наркоманией, ни алкоголизмом не страдали, вредных привычек не имели. Скольким землякам эти две сторонницы здорового образа жизни помогли сесть на иглу, неизвестно. Но изъято у них было в общей сложности около 70 граммов героина.

По словам Барбиной, ее брат был наркоманом, и после его смерти в начале прошлого года она нашла в подвале дома банку с «порошком», который решила продать. Наркотики отвезла на хранение бывшей гражданской супруге брата в село Большая Малышка Кызылжарского района. Ольга согласилась участвовать в деле.

Из приговора: «В суде Барбина показала, что Дьяченко согласилась привозить героин в город. За хранение и перевозку она платила, хотя не помнит, сколько. В ноябре 2016 года ей позвонил Искаков по кличке «Монгол», которого знала Дьяченко. Он попросил героин на сумму 50 тысяч тенге для приезжих из деревни. Она сообщила об этом Дьяченко и попросила ее привезти героин в город, так как Дьяченко работала продавцом в магазина «Баграм» города Петропавловска. 26 числа она забрала у нее из магазина героин, затем встретилась с Искаковым в квартире дома по улице Интернациональной, где Искаков передал ей деньги в сумме 50 тысяч тенге, которые она положила в карман шубы, а ему взамен отдала героин. У нее оставалось еще два маленьких свертка, которые она должна была передать другому человеку. Но не успела, так как в квартиру вошли сотрудники полиции и стали проводить обыск, в ходе чего изъяли деньги и наркотики в свертках».

- Приговор оставлен без изменения и уже вступил в законную силу, обе женщины должны провести в колонии общего режима по 10 лет, - пояснил председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Сергей Викторенко. – У них будет конфисковано имущество, добытое преступным путем, или приобретенное на средства, добытые преступным путем.

Вместо учебы и работы

11 лет в колонии строгого режима получила горожанка Тамара Боровикова. Эта девушка (1991 года рождения) имеет за плечами всего один класс школьного образования, зато уже успела отсидеть два года за наркопреступление. Освободившись условно-досрочно, она нигде не работала.

При этом в ее кошельке не переводились суммы, за которые иные граждане вынуждены вкалывать (в хорошем смысле слова) целый месяц. Безбедно жить девице позволяла торговля героином. Помимо срока ей также назначена конфискация имущества.

Из приговора: «07 октября 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБН УВД г. Петропавловска совместно с СО УВД г. Петропавловска Боровикова Т.П. задержана по месту проживания. С участием Боровиковой Т.П. произведен обыск вышеуказанной квартиры, в ходе которого в кармане халата, находящегося в спальной комнате, обнаружен один полимерный сверток, в котором обнаружены и изъяты 10 (десять) свертков из полимерного материала, внутри которых находилось вещество светло-бежевого цвета, состоящее из комочков и порошкообразных частиц, общим весом 12,99 грамма, которые Боровикова Т.П. незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта наркозависимым лицам.

Согласно заключения эксперта Института судебной экспертизы по СКО (г.Петропавловск) № 1341 от 07.10.2016 года, вещества, представленные на исследование, изъятые в ходе обыска квартиры Боровиковой Т.П., являются наркотическим средством – героин, общим весом 12,99 грамма, что согласно Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном обороте» (Закон Республики Казахстан №279-1 от 10 июля 1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими») является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта Центрального института судебной экспертизы ИСЭ (г.Астана) № 925/15 от 25.11.2016 года, героин, добровольно выданный «Бобковым А.И.» 07.10.2016 года, героин, изъятый в ходе обыска квартиры по ул. Брусиловского, по месту проживания Шаркова В.М., и героин, изъятый в ходе обыска квартиры по ул. Мира, по месту проживания Боровиковой Т.П., имеют общий источник происхождения по исходному сырью, технологии изготовления и способу разбавления. Представленные объекты ранее находились в единой массе».

Торговая точка и притон

По данным ДВД СКО, всего с начала года за незаконное обращение с наркотическими веществами к уголовной отвественности привлечено более 120 человек. Из незаконного оборота было изъято свыше 22 кг различных наркотических средств. На днях сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Петропавловска задержан 55-летний горожанин.

Он подозревается в распространении наркотиков прямо из своей квартиры в самом центре города. Почти 30 лет этот мужчина провел за решеткой, в основном за имущественные преступления. Похоже, скоро он снова вернется в места лишения свободы.

От жителей дома, где он проживал, постоянно поступали жалобы на визиты незнакомцев и разбросанные в подъезде шприцы. При проведении оперативных мероприятий в квартире были обнаружены и изъяты пять свертков с наркотическим веществом. Экспертиза показала, что изъятый порошок является героином.

В ходе разработки было установлено, что наркотики горожанин продавал из дома. Более того, несмотря на то, что вместе с ним проживала и его престарелая мать, мужчина разрешал своим клиентам употреблять героин в его квартире.

По словам начальника отдела по борьбе с наркобизнесом УВД г. Петропавловска мйора полиции Самата Кусбекова, по факту сбыта наркотических средств и организации притона проводится досудебное расследование. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.Вещественные доказательства были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

 

 

 


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
None
01.06.17

Поделиться статьёй: