Больше одной тысячи подписей собрали в Петропавловске под Гражданской петицией в защиту института семьи и детства

Люди, подписавшие петицию в 20 пунктах, действовавших по городу, требуют отмены законопроекта, уже одобренного в первом чтении в Мажилисе – «О противодействии семейно-бытовому насилию», а также отмены внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия семейно-бытовогму насилию и вопросам защиты прав ребенка.

- Название вполне хорошее, и, если не читать, все кажется замечательным и правильным, - сказала многодетная мама Антонина Кузлякина. – Да, мы, разумеется, также против насилия в семье, против избиения, прессинга, буллинга, абьюза. Но стоит только внимательно изучить этот законопроект в части прав родителей и детей, вникнуть в то, что нам преподносят под этой замечательной «оберткой», то понимаешь, что это бомба замедленного действия. Переворачивается вся семейная иерархия, где ребенка ставят во главе угла, а статус родителей сводят к роли обслуживающего персонала, который не имеет права делать строгое замечание, воспитывать, исходя из собственных убеждений. Я сторонница традиционных семейных ценностей, поэтому многие пункты данного законопроекта ввергают в шок, так как направлены на разрушение семьи в принципе.

Жителей Петропавловска возмутили в этом законе даже сами термины, например, «половая свобода», которую отделили от термина «половая неприкосновенность». Родители вопрошают: им, что теперь нельзя объяснять мальчикам, что они именно мальчики, а девочкам, что они девочки, и обращаться к ребенку в соответствии с полом, пока он сам не определится? Нельзя будет запрещать детям вступать в сексуальные отношения до их взросления, смотреть пропаганду ЛГБТ, так как все это будет считаться посягательством на их сексуальную свободу?

«Внесенные законопроекты в случае их принятия способны легко по доносу или предположению разрушить институт семьи и детства без суда и следствия», - указано в петиции, которую можно найти и в социальных сетях.

Это утверждение не нужно считать преувеличением, говорят юристы. Внимательно ознакомившись с текстом закона, они возмутились прописанной там процедурой изъятия детей. Если до сих пор, согласно «Кодексу о браке (супружестве) и семье», отобрание ребенка производилось при непосредственной угрозе жизни и здоровью, то теперь достаточно одного лишь предположения, что оставление ребенка в семье ставит под угрозу его жизнь и здоровье. Если Кодекс допускал отобрание ребенка только органом опеки и попечительства на основании акта местного исполнительного органа, то теперь это вправе решать сотрудники полиции на основании рапорта.

Таким образом, внедряется механизм силового отобрания детей, печальные примеры чего хорошо известны по опыту других стран. Причем, как отмечают юристы, если сейчас отобрание ребенка – временная мера до решения суда, то, по новому закону, отобрание ребенка само по себе является основанием для прекращения опеки над ним. Впрочем, термин «опека» к родителям никак относиться не может, о чем авторы законопроекта, вероятно, не знали.

Зато они с легкостью возложили на родителей новые обязанности, например, не оставлять детей до 12 лет без присмотра на улице и даже дома.

- Я одна воспитываю сына, сейчас он учится дистанционно, и, выходит, меня вынуждают теперь бросить работу? - возмущается одна из горожанок. – А кто нас тогда содержать будет? Сыну, кстати, десять лет. Он довольно самостоятельный, сам может пойти в магазин, помогает мне в быту. Представляю, как он отреагирует, если я начну гулять с ним за ручку во дворе. Я считаю, это неправильно, мы должны воспитывать в сыновьях самостоятельность, дисциплину, ответственность за свои поступки. Представляете, до 12 лет держать его привязанным к юбке, а через шесть лет после этого его призовут в армию. Видимо, и туда с ним придется идти…

«Результатом подобных законопроектов, в случае их принятия, явится разрушение семейных ценностей, противопоставление ребенка его родителям, поощрение всякого доносительства на семьи, введение в отношении семьи репрессивной государственной политики», - отмечено в Петиции на имя президента РК, в Сенат и Мажилис Парламента РК.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Моя семья - моя крепость"
22.10.20

Поделиться статьёй: