Больше месяца длится реконструкция территории ботанического сада Петропавловска

Судьба оранжереи с более чем вековой историей вызывала много споров, горожане даже боялись, что ее совсем закроют. А зря. Глава региона Кумар Аксакалов несколько месяцев назад поставил точку в этом «споре», заявив, что жемчужина Петропавловска будет и дальше радовать горожан, привлекать гостей областного центра.

На прошлой неделе Кумар Иргибаевич посетил объект реконструкции.

- Когда я пришел работать в СКО, ожидал от оранжереи большего, было такое не очень хорошее первое впечатление, ожидания были намного выше, поэтому я для себя решил, что мы приведем ботанический сад в порядок. Деньги на эти цели нашли, теперь здесь будет интересный объект, - подчеркнул глава региона. - Мы решили расширить территорию вокруг, чтобы она отвечала тематике оранжереи, чтобы это была «изюминка» нашего города. Никакого закрытия, о котором говорили, не будет, «Қызылжар оранжереясы» будет, наоборот, развиваться.

На основании постановления акимата города Петропавловска №555 от 18 апреля 2018 года оранжерейное помещение по адресу: Медведева, 41А было передано в ГККП «Школа искусств «Жас дарын». Так изменили статус объекта (он был в част-ных руках), теперь ботанический сад - на балансе государства.

На реконструкцию территории ботанического сада выделили почти двести миллионов тенге. Более 91 миллиона потратят на преображение территории, эту работу претворяют в жизнь сотрудники ТОО «SHATYR GROUP KZ».

Реконструкцию территории строители начали больше месяца назад. Они приводят в порядок пруд, ремонтируют фонтан, вольеры, зимний сад, ротонду, и не только.

Руководитель ТОО Асылбек Баганов рассказал, что по договору работы должны завершить к 31 декабря этого года, но его сотрудники работают с опережением на несколько недель, так что уже к концу ноября можно будет увидеть результат проделанной ими строительной и дизайнерской работы. По замыслу дизайнеров здесь появится несколько тематических зон.

- Уже со входа, с проезжей части, не относящейся к саду, мы навели порядок, - рассказал руководитель ТОО «SHATYR GROUP KZ». - Здесь установили памятный камень с датой основания оранжереи и надписью на нескольких языках. Входную группу сдвинули максимально, убрать дальше не смогли, так как здесь проходят коммуникации. Расширили ее, благоустроили с двух сторон.

На входе посетителей будет «встречать» высокая насыпь со скальным рельефом в духе Чарынского каньона.

- С другой стороны также будут скальный рельеф и зеркала, в которых будет отражаться насыпь-имитация, здесь же будут многолетние насаждения и цветы. Такое решение расширит пространство, - отметил Асылбек Баганов, пояснив, что строители уже готовятся к минусовым температурам, поэтому на территории выставили каркасы, которые обтянули полиэтиленом, внутри установили тепловые пушки. - 70% всех работ от общего объема мы выполнили за 28 дней, планируем завершить все к концу ноября.

Дизайнеры придумали свои «фишки» для каждого участка сада. Теперь на территории оранжереи появится скамья примирения для влюбленных, вокруг которой будет много зелени и отреставрированные тематические скульптуры.

- Старая скульптура была в плачевном состоянии, для ее реконструкции из столицы пригласили специалиста. Параллельно идет монтаж подсветки, - добавил подрядчик. - Наша задумка - ночной ботанический сад. То есть в вечернее время территория должна выглядеть очень красиво, но по-другому. Сейчас завершаются монтажные работы.

Еще одно решение дизайнеров оказалось очень натуралистичным. По признанию агронома ботанического сада Равиля Рязапова, один из посетителей даже высказал свое недовольство администрации за то, что «погубили такие деревья». Все дело в том, что колонны, удерживающие теплотрассу над территорией оранжереи, выполнили... в виде стволов деревьев.

- Дизайнеры сделали опору в виде дуба, получилось, что теплотрасса держится на «деревьях», - эта идея очень вписывается в концепцию места, - заключил руководитель ТОО.

Свое место теперь здесь появилось и у новобрачных. Свадебные кортежи смогут заезжать прямо на территорию сада, для влюбленных сделали стильную аллею в виде сердец. Так что в Петропавловске появилось еще одно романтическое место для фотосессий.

А точнее - два. Лестница влюбленных, где каждая ступень символизирует количество прожитых в браке лет, тоже станет хорошим местом для любителей фото. Здесь также появятся живая изгородь и много малых архитектурных форм.

А еще по согласованию с администрацией ботанического сада здесь посадили елочку, так что в новогодние праздники посетителям будет где водить хоровод.

Практически новую жизнь дали и здешним вольерам.

- Они были в плачевном состоянии, мы заменили кровлю полностью, сетки в вольерах, пол. Причем соблюли все ГОСТы и стандарты, ветеринарные требования, сейчас у птиц доделываем деревянный пол, - рассказал Асылбек Баганов.

Самый трудоемкий объект, по признанию подрядчика, - это альпинарий с водопадом. Даже в незаконченном виде он выглядит грандиозно.

- Здесь ничего не было, были солончак, болотистая почва, поэтому растения не росли, мы решили ее приподнять, сделали смотровую площадку, здесь же будет водопад, - отметил подрядчик.

Понятно, что сейчас вид у территории еще незавершенный: не все растения высадили в грунт, завершаются масштабные работы, но вот весной и летом горожане и гости города смогут сполна насладиться видом со смотровой площадки, прогуляться по тропинкам сада.

Реконструкция территории - это только часть перемен. Не менее трудоемкую и важную работу по замене вентиляционной системы оранжерейного комплекса завершает ТОО «Казстройконтракт».

- Внутри работы идут по вентиляции, вечная проблема с сыростью и перепадом температур будет решена, - рассказал аким города Булат Жумабеков. - Сейчас не совсем благоприятные условия для экзотических растений, но скоро будет современная хорошая вентиляция, что позволит растениям нормально расти и развиваться.

Так что нашему ботаническому саду, как в песне, точно «цвесть»!

Немного истории

В уникальном комплексе садово-паркового искусства растут пальмы и лимоны, восточная туя, жасмин и другие экзотические растения со всего света.

Сад был основан в 1912 году и является одним из старейших в Казахстане.

Уникальность комплекса заключается в том, что его изначальная цель - промышленная (для удовлетворения потребности мясоконсервного комбината в ингредиентах – репчатом луке и лавровом листе).


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Я знаю, саду цвесть..."
14.11.19

Поделиться статьёй: