Больше двух недель Северо-Казахстанская область находится в «красной» зоне по распространению коронавирусной инфекции

Больных становится все больше. Поэтому санитарные врачи не исключают ужесточения ограничительных мер и введения локдауна. Об этом говорили участники брифинга, прошедшего на площадке региональной службы коммуникаций.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов рассказал, что за последние две недели (1 октября – 14 октября) ситуация в регионе ухудшилась. Зарегистрировано 1622 случая заболевания коронавирусной инфекцией - рост в 1,5 раза.

В регионе продолжают работу мониторинговые группы по выявлению нарушений санитарных норм. Только за октябрь они провели 73 рейда на 436 объектах. Результат - десяти нарушителям выписаны штрафы на более чем 800 тысяч тенге. Не перестают выявлять и тех, кто, находясь на карантине с «красным» статусом, посещает различные объекты. Им уже выписано 88 штрафов на общую сумму 3,7 млн тенге. 76 человек штрафы оплатили.

- Мы видим, что в последнее время у нас ослабли темпы вакцинации. В день прививается 200-300 человек, что негативно сказывается на эпидситуации. Если взять регионы с высокими темпами вакцинации, к примеру, Туркестанскую область, город Шымкент, то они ставили выполнение плана до 30 сентября и они его выполнили и находятся в «зеленой» зоне, в отличие от нашего региона. В тех регионах, где высокие темпы вакцинации, вирус практически не распространяется и ограничительные меры ослаблены. Если у нас темпы роста инфекционной заболеваемости не улучшатся, увеличится нагрузка на систему здравоохранения, мы будем вынуждены приостановить деятельность всех предприятий и ввести полный локдаун, - подчеркнул Арман Кушбасов. Чтобы не прибегать к столь жестким мерам, он призвал североказахстанцев вакцинироваться, соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, личную гигиену, избегать мест массового скопления людей.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер рассказал, что санитарные врачи провели анализ заболеваемости КВИ среди школьников за две недели. Именно столько длится инкубационный период инфекции. За это время ковидом заболело 166 учеников, 1987 человек были определены как контактные, на дистанционное обучение отправлено 142 человека из 78 школ области.

В регионе растет не только заболеваемость COVID-19, но и число госпитализаций инфицированных - только за последние сутки (на 15 октября) в стационары поместили 19 человек. Всего в инфекционных стационарах области на 1,6 тыс. коек лечение получает 691 человек. Коечный фонд загружен на 43 процента. На 115 реанимационных койках находится 51 пациент, занятость - 44 процента.

- Растет заболеваемость новым «дельта»-штаммом, который поражает и молодое поколение. На сегодняшний день (на 15 октября) под наблюдением находится 242 ребенка. Из них 24 - на стационарном лечении со средней степенью тяжести течения заболевания, - рассказал Кумар Кусемисов.

Он отметил, что полный курс вакцинации в области завершило 227,8 тыс. человек. Это 61 процент от общего плана вакцинации. Всего для иммунизации североказахстанцев в область поступило 302,2 тысячи доз первого компонента вакцины и 301,2 тысячи доз второго компонента.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"СКО грозит локдаун"
16.10.21

Поделиться статьёй: