Больница скорой помощи Петропавловска испытывает дефицит узких специалистов

Это показала проведенная в медучреждении ревизия.

КГП на ПХВ «Многопрофильная городская больница скорой медицинской помощи» - единственное во всей Северо-Казахстанской области учреждение здравоохранения, где оказывают специализированную травматологическую и ортопедическую помощь, где имеется челюстно-лицевая хирургия и патологоанатомическая служба. Поэтому нехватка специалистов здесь особенно ощутима, и на эту проблему, в первую очередь, обратили внимание государственные аудиторы.

Они отметили, что несмотря на ежегодное увеличение оплаты труда, в больнице наблюдается текучесть медицинских кадров. Коэффициент текучести в 2021 году по врачам - 14%, по среднему медицинскому персоналу 21%, в 2022 году - 9% и 29% соответственно. Имеется постоянный дефицит врачей, в том числе узкого профиля, на конец 2022 года он составил 18 единиц, не хватает – анестезиологов- реаниматологов, травматологов, ортопедов, нейрохирургов, хирургов, терапевтов, акушеров-гинекологов, неврологов, патологоанатома.

Покрывается дефицит за счет совмещения должностей. Причем коэффициент совместительства увеличился, что приводит к высокой нагрузке на специалистов. Среди работающих врачей немало достигших пенсионного возраста.

Аудиторы отметили, что в 2021 году от пациентов больницы поступило 63 жалобы, в 2022 году – 73. Правда, из общего числа обоснованной признана… только одна, частично обоснованными – семь. К дисциплинарной ответственности за два года привлечены четыре человека, с одним расторгнут трудовой договор. Однако к тем, кто допустил нарушения, которые были разобраны на комиссии и признаны частично обоснованными, мер дисциплинарного характера не принято. Кроме того, работникам при наличии неснятого дисциплинарного взыскания выплачивались премии, что проверяющие назвали неправомерным.

Анализ деятельности учреждения в прошлом году позволил обнаружить свыше 900 дефектов, основная их доля приходится на необоснованное отклонение от протоколов диагностики и лечения, что, как отметили аудиторы, указывает «на проблемы в качественном оказании медпомощи населению».

Опрос среди пациентов показал, что большинство все-таки удовлетворены организацией оказания медпомощи, но есть случаи долгого, более двух часов, ожидания приема врачом в приемном отделении. Люди не довольны, что в палатах душно и тесно, в частности, в инсультном центре. При этом проверяющие выявили полностью пустующий этаж в здании акушерского корпуса.

12% респондентов высказались о необходимости ремонта в палатах, туалетах и ванных комнатах, замене кроватей и постельных принадлежностей, 6% - о замене каталок и улучшении питания.

Управлению здравоохранения СКО рекомендовано обратить внимание на установленные многочисленные нарушения ведения бухгалтерского учета, процедур государственных закупок, бюджетного законодательства, слабое корпоративное управление, отсутствие оценки деятельности Наблюдательного совета и дефицит медицинских кадров.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Ау, врачи!"
11.05.23

Поделиться статьёй: