Болельщики хоккейного клуба "Кулагер" наконец-то дождались начала нового сезона, стартовавшего с группового этапа Кубка Казахстана

Наша команда - исторически частый участник решающих поединков во втором по значимости хоккейном турнире республики, но не в этот раз. "Кулагер" не сумел порадовать болельщиков победами и высоким местом в своей группе.

"Кулагер" в Кубке Казахстана сыграл три поединка против "Темиртау", "Сарыарки" и "Иртыша".

Игру с "Темиртау" наши хоккеисты начали очень хорошо, практически сразу создав несколько опасных моментов у ворот соперника. Но отличиться не удалось. Зато противник в этом компоненте был успешен. В середине стартового игрового отрезка малым штрафом за задержку клюшкой был награжден Дамир Рамазанов. В итоге нападающий "Темиртау" Антон Кошелев от синей линии мощным броском отправил шайбу в сетку ворот Вячеслава Нечвиенко.

Второй период прошел без голов. В этом игровом отрезке петропавловцам пришлось пережить несколько очень неприятных минут в формате "три на пять", а затем еще "четыре на пять". Сразу два наши хоккеиста отметились штрафами - на две и пять минут.

В третьей 20-минутке надежды болельщиков "Кулагера" быстро похоронил Евгений Королинский, который отметился голами на первых минутах периода и на последних - в пустые ворота. 3:0.

Петропавловцы провели неплохую игру, создавали моменты, но подвела реализация, да и с дисциплиной у нашей команды все не очень хорошо: игроки "Кулагера" получили штрафных минут в два раза больше, чем соперники.

Первые шайбы в новом сезоне "Кулагер" сумел забросить только во второй игре - против "Сарыарки". Но уже к этому времени наши хоккеисты проигрывали с крупным счетом. В середине первого периода ворота Максима Грязнова поразил Никита Анаховский. Причем "Кулагер" провел стартовый игровой отрезок очень слабо, толком не угрожая воротам соперника.

Во втором периоде петропавловцы смотрелись лучше, но вновь пропустили. На этот раз отличился Андрей Яковлев.

Самым интересным получился третий период. Сначала "Сарыарка" усилиями Саяна Данияр сделала преимущество в счете комфортным - 3:0. Причем сделали соперники это в большинстве, когда "Кулагер" получил шестой малый штраф в этой игре.

На 55-й минуте наши хоккеисты наконец-то забросили свою шайбу. "Кулагер" выиграл вбрасывание, и Данияр Хасенов мощным броском отправил снаряд в ворота соперника. 1:3. Но уже несколько минут спустя "Сарыарка" восстановила разницу в счете. Михаила Рахманова вывели один на один с Грязновым, и тот уверенно переиграл нашего вратаря. Тем не менее последнее слово осталось за "Кулагером" - шайбу в ворота "Сараыарки" отправил Егор Наместников. 2:4.

Заключительный матч в группе против "Иртыша" уже ничего не решал. "Кулагер" после поражения потерял все шансы на выход в полуфинал. Но положительный результат мог лишь позволить не остаться на дне группы. Стоит отметить, что ранее "Сарыарка" и "Темиртау" прошлись по павлодарцам "катком" - 8:1, 6:2. "Кулагеру" легкой и крупной победы добыть не удалось.

Павлодарские хоккеисты открыли счет на последних минутах первого игрового отрезка за счет гола Константина Пальмтага. "Кулагер" упустил свой шанс начать игру с гола в первые минуты - защитник "Иртыша" Ернар Мусабаев получил пять минут штрафа за удар локтем уже на девятой секунде встречи.

Сравнять счет наши хоккеисты сумели во втором периоде. Отличился Илья Ахметов. 1:1. Увы, этот гол стал последним во второй 20-минутке.

Самое интересное команды приберегли на последние четыре минуты основного времени. За три с половиной минуты до сирены павлодарцы сумели выйти вперед в счете, но удержать преимущество им не удалось. Наши хоккеисты проявили характер, устроили финальный штурм и за 45 секунд до сирены Данияр Хасенов протолкнул шайбу в ворота! 2:2!

До конца основного времени голов не было, а в овертайме петропавловцы сумели организовать результативную атаку - Александр Ильин увидел никем не прикрытого Кирилла Власова и точной передачей вывел партнера один на один с вратарем. Свой момент нападающий "Кулагера" не упустил и принес команде первую победу в новом сезоне. 3:2.

В последней игре петропавловцы все-таки смогли подсластить бочку дегтя Кубка Казахстана, заняв третье место в группе "А".

По регламенту турнира в полуфинал проходят победители трех групп и лучшая команда из занявших второе место. В итоге продолжили борьбу за кубок "Сарыарка", "Бейбарыс" и "Актобе". Четвертую путевку получил "Торпедо", набравший в группе "С" пять очков. Примечательно, что это стало возможным из-за перехода на двухочковую систему, согласно которой победа в основное время, в овертайме или по буллитам теперь приносит два балла. В активе "Торпедо" - пять очков (победы в основное время и по буллитам и поражение по буллитам). При этом вторые команды других групп "Арлан" и "Темиртау" выиграли по две игры в своей группе в основное время, что принесло им четыре очка. При трехочковой системе все команды набрали бы по пять баллов, и обладатель путевки в 1/2 определился бы по дополнительным показателям.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Скромное начало"
26.08.21

Поделиться статьёй: