Более 30 тысяч граждан, прибывших из соседней России, зарегистрировали в Северо-Казахстанской области с 21 сентября

В Петропавловске гостиницы и съемные квартиры из-за большого потока россиян заполнены на 100 процентов. С размещением приехавших помогают волонтеры, предприниматели и просто неравнодушные горожане.

Спрос превысил предложение

Как сообщил в понедельник на брифинге заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области Нуржан Садыков, в городе действует 38 мест размещения, в том числе 24 гостиницы, а также мотели, кемпинги, туристские базы, дома отдыха, гостевые дома, пансионаты. Общее количество койкомест в них – порядка 1950, 850 - в гостиницах.

"На сегодняшний день заполняемость гостиниц составляет 100 процентов, из них более 50 процентов – граждане Российской Федерации. Кроме того, в городе функционируют 20 квартирных бюро, в них - 100-процентная занятость. С 21 сентября цены на услуги проживания поднялись в среднем на 20 процентов", - проинформировал Садыков.

Отметим, что это официальная информация. На самом деле стоимость аренды взлетела намного выше. Аренда «убитой» однокомнатной квартиры в отдаленных районах на месяц обойдется 150-200 тысяч тенге и выше. Цены за «двушки» и «трёшки» зашкаливают до 400 тысяч тенге. Цена суточной аренды квартиры доходит до 85 тысяч тенге!

Представитель ведомства также отметил, что совместно с департаментом госдоходов отрабатываются факты завышения цен на аренду: для этого мониторятся сайты объявлений, которые предлагают арендовать квартиры и комнаты по заоблачным ценам.

«Проверяем регистрацию адреса арендного жилья в департаменте госдоходов», - заверил Нуржан Садыков.

Кроме того, как сообщил на брифинге во вторник заместитель начальника управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Ермек Нусурбаев, участковыми инспекторами полиции совместно с сотрудниками миграции во всех районах области созданы мобильные группы из числа участковых инспекторов полиции, миграционной службы, прокуратуры, акимата для проведения проверок предприятий и организаций, гостиниц, хостелов, съемных квартир, предоставляющих услуги по проживанию, а также выявлению «резиновых» квартир.

«С 21 сентября текущего года на территорию Республики Казахстан через КПП области въехало 28 183 граждан Российской Федерации, из которых: мужчин – 20 800, женщин – 7 383, однако не все прибывшие граждане из РФ остаются в СКО, - отметил Ермек Нусурбаев. - Так, за указанный период оформили разрешение на временное пребывание 90 иностранцев, из них граждан РФ – 64. Предоставили уведомления о пребывании на 1481 граждан РФ. Привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 517 КРКоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения) трое граждан РФ, к уголовной ответственности за указанный период граждане РФ не привлекались, общественный порядок ими не нарушен».

Кто чем может

Но отметим, что не все квартирные бюро решили нажиться на приезжих, оказавшихся в сложной ситуации. Руководство одного из квартирных бюро организовало бесплатное временное жилье для россиян, оказавшихся в Петропавловске проездом. Кроме того, не остаются в стороне и другие предприниматели - один из частных медицинских центров предложил приезжим спальные места, горячий чай и душ с 7 вечера до 8 утра.

Помогают приехавшим и простые граждане, которые размещают россиян в своих квартирах.

«Я была на вокзале и увидела этих парней, у них был потерянный вид, неуверенность. Я их приняла бесплатно. Двоих забрала москвичей к себе, еще двоих определила к сыну в квартиру - один из Томска, один из Красноярска. Они же оказались заложниками этой ситуации. Я считаю, что им не нужно ехать куда-то, убивать кого-то или самому оказаться убитым. Просто они в возрасте моих детей. Мне кажется, им нужно помочь. Они говорят: "Я не хочу убивать", и я их понимаю», - рассказала журналистам сердобольная жительница Петропавловска Райхан Шарипова.

Очень помогают мигрантам и волонтеры Петропавловска. Так, они обратились к горожанам с просьбой взять на подселение граждан России, которые оказались в трудном положении. Со своей стороны они обещают обеспечивать принимающую сторону продуктами. Для нуждающихся в жилье организовали специальный чат, куда скидывают все бесплатные варианты по жилью.

Кроме того, на железнодорожном вокзале Петропавловска волонтеры фронт-офиса волонтерства Северо-Казахстанской области проводят акцию "Тепло сердец", организовав для находящихся на вокзале горячее питание.

"Когда мы были на вокзале, то поднялись в зал ожидания. Там массовое скопление людей, кто-то там уже несколько суток находится. Некоторые не смогли купить билеты – билетов на многие направления сейчас нет, другие не смогли снять квартиру – их либо нет, либо цены неадекватные, очень высокие – 65-85 тысяч тенге за сутки", - поделилась руководитель фронт-офиса волонтерства Северо-Казахстанской области Анастасия Волкова.

Она добавила, что волонтеры помогают приезжим в покупке сим-карт, в поисках съемных квартир. К слову, только за вечер понедельника более 50 человек волонтеры расселили бесплатно.

"К сожалению, многие приезжие не ориентируются в ценах в тенге на жилье, проезд и т.д., а многие этим пользуются. Кто-то снимает квартиры за просто нереальную сумму, другие остаются на вокзале. Наша задача - скоординировать их, помочь в том же съеме жилья. Чтобы такие вопиющие случаи, когда таксист довез молодого парня от вокзала до рынка "Тайга" за 7 тысяч тенге, не повторялись", - отметила Анастасия Волкова.

Ковидарий не распечатают

Отметим, что в социальных сетях Казахстана и России прошла информация, что в Петропавловске "распечатывают" ковидарий на две тысячи коек, чтобы приютить приехавших граждан России. Но на брифинге представитель облздрава опроверг данную информацию.

"Данная информация по открытию ковидария недостоверная", - подчеркнул на брифинге в понедельник и.о заместителя управления здравоохранения СКО Нуржан Таганиязов.

Он также подчеркнул, что в случае необходимости россияне могут получить срочную медицинскую помощь.

"С 21 сентября по сегодняшний в приемные покои больниц и травмпункт обратились 30 граждан России за медицинской помощью, им оказали экстренную помощь", - проинформировал Таганиязов.

Отвечая на вопросы журналистов, он заключил, что роста заболеваемости ковидом за последние дни не наблюдается.

Поток снижается

Сейчас власти региона отмечают снижение потока приезжающих. Связывают это с усилением контроля за выездом военнообязанных с российской стороны.

«Обстановка на государственной границе стабильная. Пропуск лиц осуществляется в штатном режиме, - сообщил на брифинге во вторник заместитель акима Северо-Казахстан-ской области Даурен Жандарбек. - Наибольший поток граждан пришелся на период с 21 по 25 сентября, пересекло границу свыше 30 тысяч граждан Российской Федерации, из которых порядка 20 тысяч в возрасте 18-60 лет. Наша область является транзитной для прибывающих граждан. В основном люди едут дальше. В настоящее время поток снизился, по информации пограничной службы, в соседней стране усилен контроль за выездом из страны военнообязанных граждан РФ».

К слову, не все казахстанцы рады прибывшим к нам переселенцам. Кто-то осуждает, называя бегущих от мобилизации и войны людей дезертирами. Но осуждать легко, принять и понять – гораздо сложнее. И еще - важно всегда оставаться человеком, не плодить зла и не бросать в беде тех, кто нуждается в помощи.

ВАЖНО!

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о приезжающих в страну россиянах.

«Казахская поговорка гласит: "Добрые отношения с соседями – залог спокойствия". Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность», - заявил президент.

Он добавил, что в этой непростой ситуации надо в первую очередь проявить гуманность, терпение и организованность.

«У нас нет ни кризиса, ни паники. Правительство должно выполнять свою работу. Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций», - отметил глава государства.

Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом, считает Касым-Жомарт Токаев.

На территории области постоянно проживает 6369 иностранцев, имеющих вид на жительство, из которых 4760 граждан РФ.

С начала года получили разрешение на постоянное проживание (ВНЖ) 272 гражданина РФ.

Миграционная служба МВД напоминает, что принимающие лица с казахстанской стороны обязаны уведомлять о прибытии иностранца.

Владельцам гостиниц, хостелов, пансионатов, общежитий, собственникам квартир и других жилых помещений необходимо строго соблюдать требования миграционного законодательства. Разъясняем, что согласно пункту 9 “Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан”, утвержденных постановлением Правительства РК №148 от 21 января 2012 года, физические и юридические лица, которые принимают иностранцев, обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах.

Данное уведомление обязательно подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина. В случае пропуска указанного срока и неуведомления органов внутренних дел о пребывании иммигранта, принимающее в Казахстане физическое или юридическое лицо будет привлечено к ответственности по статье 518 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 10 до 25 месячных расчетных показателей, а при повторном нарушении – до 100 месячных расчетных показателей, что эквивалентно 306 тысячам тенге. Для физических лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения, а за повторное нарушение – штраф в размере 30 месячных расчетных показателей, или 91 890 тенге.

Уведомление о прибытии иностранца принимающая сторона может подать тремя способами.

Первый - физические и юридические лица могут информировать о прибытии иммигранта напрямую через электронный визово-миграционный портал. Для этого казахстанской стороне достаточно иметь электронную цифровую подпись и паспортные данные иммигранта.

Второй - уведомления о прибытии иностранца принимающие с казахстанской стороны физические и юридические лица могут подать непосредственно в отделах и отделениях миграционной службы по своему району.

Третий - через приложение E-Qonaq. Уведомление подается буквально в два шага. Даже есть возможность загрузки паспортных данных иностранца путем сканирования его паспорта через камеру смартфона. Авторизация и заполнение уведомления понятны, занимают минуту времени.

Еще раз обращаем внимание, что физические и юридические лица обязаны соблюдать данные требования Закона. Иностранным гостям следует сообщать свои паспортные данные принимающей стороне и соблюдать законодательство Республики Казахстан.

Граждане Российской Федерации с момента пересечения государственной границы могут находиться на территории Республики Казахстан в течение 90 дней без получения разрешения на временное проживание. В случае нахождения свыше указанного срока при наличии законных оснований для дальнейшего пребывания в РК, принимающей стороне необходимо обратиться в ЦОН по месту проживания для получения иммигрантам разрешения на временное пребывание по следующим целям:

- воссоединение семьи;

- осуществление трудовой деятельности;

- на учебу;

- на лечение;

- миссионерская деятельность;

- бизнес-иммигранты.

В связи с увеличением обращений иностранцев в ЦОНы города Петропавловска было принято решение об обслуживании нерезидентов в отдельном усиленном ЦОН №1 по адресу: Ауэзова, 157. Принятые меры помогают разграничивать поток получателей ИИН в ЦОНах. Для удобства получения государственных услуг граждане РК направляются в ЦОН №2 и ЦОН №3, акиматом города Петропавловска организованы бесплатные автобусы между ЦОНами.

В ЦОНе №1 созданы условия ожидания для всех услугополучателей, организованы дополнительные места для комфортного ожидания, имеется вода, буфет для легкого перекуса, больших очередей не наблюдается.

Все ЦОНы области работают в штатном режиме.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Принять и помочь"
29.09.22

Поделиться статьёй: