Более трех миллиардов тенге выделят на строительство канализационных сетей в с. Новоишимском

В селе Новоишимском ведется строительство комплекса очистных сооружений. Это уникальный проект (один из первых в республике), в рамках которого будут построены новые канализационные сети - напорные и самотечные общей протяженностью 25 километров.

Будут возведены три канализационные насосные станции. Конечный пункт проекта - комплекс очистных сооружений. Он будет установлен на окраине села.

На реализацию первого этапа проекта из республиканского бюджета выделено около 380 миллионов тенге. На второй этап будет выделено более двух миллиардов тенге, на третий - более одного миллиарда тенге.

Сейчас в рамках проекта ведется строительство магистральных разводящих сетей. К новой канализационной системе планируют подключить все многоквартирные дома райцентра и производственные объекты. Рассматривается возможность подключения частного сектора.

Канализационные стоки будут проходить четыре степени очистки, после чего в Есиль будет сбрасываться чистая вода.

В результате переработки канализационных стоков образуется ил, который в дальнейшем можно использовать в качестве минеральных удобрений в овощеводстве. Конструкция КОСа предусматривает возможность установки теплиц для выращивания овощей с использованием тепловой энергии, которая будет вырабатываться в процессе очистки стоков.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"Уникальный проект"
16.10.18

Поделиться статьёй: