Более трех миллиардов тенге намерен вложить в экономику Северо-Казахстанской области немецкий концерн «Claas»

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана подписало соглашение о промышленной сборке с одним из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники.

Договоренность об открытии завода была достигнута в ходе визита Президента Казахстана в ФРГ в декабре 2019 года. Но до этого в течение полутора лет огромную работу на переговорах провела команда во главе с акимом СКО Кумаром Аксакаловым.

«Наши переговоры дают свои первые плоды. Сегодня подписано соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники между Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и немецким концерном «Claas». Вхождение компании в регион - знаковое событие как для СКО, так и для страны в целом. Предприятие будет выпускать более 200 единиц сельхозтехники в год. Наши аграрии получат качественную и недорогую технику. Сейчас идет реконструкция пустующего помещения в промзоне, где разместится завод», - написал глава региона на своей странице в социальных сетях в день подписания договора, 28 августа.

Подписание соглашения состоялось посредством видеосвязи. Документ подписали вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ер-жанов и региональный директор по странам Восточной Европы и СНГ компании «Claas» Нильс Ройч.

На первом этапе в нашей области будет налажено производство комбайна «Tucano». Проект будет реализован совместно с официальным представителем «Claas» в Казахстане компанией «СТ-Агро».

Объем инвестиций в экономику области составит около 3,4 миллиарда тенге, источником финансирования являются собственные средства немецкой компании. На начальном этапе будет создано порядка 200 новых рабочих мест, но в рамках соглашения компания поэтапно будет увеличивать локализацию компонентов, а также заниматься технической подготовкой кадров для дальнейшего развития производства.

При выходе на проектную мощность предприятие будет выпускать до 200 единиц сельскохозяйственной техники в год – это комбайны, трактора и посевные комплексы.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Будет своя сельхозтехника"
03.09.20

Поделиться статьёй: