Более двух с половиной тысяч первокурсников поступили в СКГУ им. М. Козыбаева

На сегодняшний день здесь ведется подготовка кадров по 57 образовательным программам бакалавриата, 31 - магистратуры и 5 - докторантуры.

Эта информация была озвучена в СКГУ им. М. Козыбаева на церемонии зачисления в студенты. В ней приняли участие члены приемной комиссии университета во главе с ее председателем, ректором Сериком Омирбаевым, проректоры, деканы, общественность города и, конечно, главные «виновники торжества» - новоиспечённые первокурсники.

Как сообщил ректор СКГУ Серик Омирбаев, в этом году в наш вуз было подано 1577 заявлений для участия в общереспубликанском конкурсе на грант. В итоге выделено 1233 бюджетных места (это почти в два раза больше в сравнении с прошлым годом), из них 401 грант по программе «Серпін-2050» и 293 - в рамках педагогической квоты. Также абитуриентам посчастливилось получить 75 грантов мест-ных исполнительных органов СКО и 86 - акимата г.Астаны. В основном они направлены на медицинские, педагогические, аграрные и технические специальности.

В ходе заседания деканы факультетов огласили фамилии всех счастливчиков, которые успешно сдали экзамены и стали частью университетской семьи. Это первое в стенах альма-матер мероприятие для бывших абитуриентов, а потому очень волнительное.

В этом учебном году вуз ожидает множество изменений. Например, сформированы новые факультеты: инженерии и цифровых технологий; математики и естественных наук, а еще столь необходимый для нашего сельскохозяйственного региона - агротехнологический.

Для восполнения потребностей североказахстанского рынка труда открыто 18 новых образовательных программ, в том числе сдвоенные специальности для подготовки учителей малокомплектных учебных заведений. Создана Высшая школа медицины, как по программе бакалавриата, так и интернатуры. Кстати, на грант по специальности «Общая медицина» в этом году поступило 116 человек, из них 21 профинансирован местными исполнительными органами. А это значит, что новоиспеченные специалисты по окончании вуза должны будут отработать в Северо-Казахстанской области.

Стоит отметить, что в региональном университете достаточно высокий процент трудоустроенных выпускников – более 92%. Благодаря этому восемь его образовательных программ по итогам рейтинга, проведенного в июле текущего года Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки РК, заняли места в тройке лучших среди всех вузов страны.

Обучаться бесплатно в СКГУ имеют возможность не только студенты. В этом году 133 бюджетных места выделено в магистратуру и 25 – в докторантуру.


Екатерина Вольданова
газета "Добрый Вечер"
"Гранты для самых достойных"
30.08.18

Поделиться статьёй: